Вдруг пропустили: 10 лучших материалов за июль

Вдруг пропустили: 10 лучших материалов за июль
Каждый месяц мы отбираем лучшие на наш взгляд материалы. В эту подборку попадают и «Квартиросъемка», которую вы никогда не пропускаете, и исторические материалы, которые вы пропускаете почти всегда. Сегодня в дайджесте Uber, новая Октябрьская, полемика про мужскую и женскую измены в комментариях и необычные детские имена. Наслаждайтесь, рабочий день ведь в самом разгаре.

Каждый месяц мы отбираем лучшие на наш взгляд материалы. В эту подборку попадают и «Квартиросъемка», которую вы никогда не пропускаете, и исторические материалы, которые вы пропускаете почти всегда. Сегодня в дайджесте Uber, новая Октябрьская, полемика про мужскую и женскую измены в комментариях и необычные детские имена. Наслаждайтесь, рабочий день ведь в самом разгаре.

 

Сможет ли улица Красноармейская стать новой Октябрьской?

Мы, в общем-то, только за, чтобы в Минске появилась хотя бы еще одна Октябрьская, но комментаторы с нами не очень согласны – мол, район спокойный, зачем нам эта молодежь? Но мы не сдаемся – если долго о чем-то говорить, думаем мы, оно обязательно сбудется. Джентрификация! Демократия! Уличная еда! Новый офис!

 

Теперь все ясно: почему минчане дают детям необычные имена?

Из этого текста можно узнать, как модно было называть детей 10 лет назад и как называют сейчас. А еще о том, что ЗАГС, в общем-то, не против, чтобы вы назвали ребенка в честь спутника Плутона, например. Хотя в 2015-м среди минчан появляется все больше Алис и Софий. Еще, конечно, стоит почитать комментарии, где образованные читатели ссылаются на разнообразные научные исследования.

 

Ну, как съездил: в Чехию

В июле мы запустили крутую рубрику «Ну, как съездил?», в которой спрашиваем у минчан, как те провели отпуск, что видели в дороге и какие из 20 медицинских препаратов им действительно понадобились. В первом выпуске пошли в гости к Ане. Она, кстати, уже появлялась у нас на сайте: один раз в конспекте лекций, а второй в «Квартиросъемке». Следующие два выпуска мы посвятили Рязани и Крыму.

 

Конспект лекций: как выявить обман и сделать так, чтобы лжи в вашей жизни было меньше?

На этот раз мы сходили на лекцию человека, который руководит Международной академией исследования лжи, а в свое время тренировал самых настоящих представителей правоохранительных органов. До лекции он побывал на международном семинаре по криминологии в Швейцарии. Говорит, что там, конечно, наука развита хуже, чем у нас, – подопытных меньше. А в комментариях под материалом – любопытная полемика про измены.

 

Управляющий сетью баров объясняет, почему в минских кафе так дорого

Мы опять про еду – ну а что делать? Александр Глинский объяснил нам, как формируются цены на блюда в кафе и ресторанах города. Он же рассказал, что за те деньги, за которые в Минске продают рестораны, в Испании можно три купить, но это уже отдельная тема для разговора.

 

Квартиросъемка: как на месте старой развалюхи сделать удивительный загородный дом

Так уж вышло, что дома нам попадаются – глаз не оторвать. Июльский домик тоже не подкачал – наша журналистка провела там целый день, устала, но вернулась счастливая. В комментариях, кстати, хозяйка отвечает на вопросы. Так что, если есть что спросить – задавайте, не стесняйтесь.

 

Модель с ДЦП: «Люди готовы жертвовать человеку на хлеб насущный, но не на успех»

Помните, у одной русской панк-группы была песня «Самый счастливый человек»? Это интервью из той же оперы. Только тут еще и какой-то нереальный характер на пару с силой воли.

 

Украинцы, которые переехали жить в Минск: «У вашего президента хорошая PR-служба»

Мы очень, очень долго искали героев для этой статьи. Многие отказывались, а многие ограничивались фразой «война – это всегда плохо». Трое ребят все же согласились рассказать нам, почему они выбрали для жизни именно Минск, как им тут живется и сложно ли в нашем городе получить вид на жительство.

 

Знесці і аднавіць – 5 самых важных гістарычных будынкаў Мінска, якія яшчэ можна вярнуць

Мы – по крайней мере, большая часть редакции – очень любим исторические материалы о Минске. Судя по статистике, наши с вами вкусы расходятся, но все же почитайте этот текст. Во-первых, он на белорусском, а во-вторых, там специалист коротко и понятно – что важно для исторического текста на белорусском – объясняет, какие исторические здания в городе еще можно спасти.

 

Теперь все ясно: сможет ли работать в Минске Uber

Говорят, что во Франции ужасное такси и именно Uber стал отдушиной для французов и туристов. Тем не менее французские таксисты начали бастовать, а власти арестовали представителей компании Uber, еще раньше запретив ее деятельность на территории страны. У нас с такси все более-менее нормально – уже и карточкой можно платить в нескольких службах, и Wi-Fi кое-где появился, но мы все равно решили разобраться, не грозит ли Минску французский вариант развития событий в случае прихода сервиса.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Вдруг пропустили: 10 лучших материалов за июнь
Вдруг пропустили: 11 интересных материалов CityDog.by за май
Вдруг пропустили: 10 интересных материалов CityDog.by за апрель
поделиться