Плохой Минск: 12 вещей, которые люто раздражают киевлянина в нашем городе

Плохой Минск: 12 вещей, которые люто раздражают киевлянина в нашем городе
Этот посту был опубликован в марте 2016 года. Киевлянин уже полгода жил и работал в Минске. 

Этот посту был опубликован в марте 2016 года. Киевлянин уже полгода жил и работал в Минске. 

Вчера мы опубликовали текст Романа Судольского, киевского журналиста, который уже 7 месяцев работает в Минске, о хорошей стороне нашего города. А сегодня – материал о Минске плохом: что неприятно удивляет и раздражает киевлянина, который теперь видит нашу столицу изнутри?

Буквально через неделю после того, как я расхвалил «Хороший Минск», исследовательская компания Mercer признала его самым некомфортным для жизни городом Европы. Есть вопросы к методике, но я и сам признаю: существует много причин не любить Минск. 

Но сначала придется сделать несколько важных оговорок. Во-первых, я базируюсь сугубо на личных впечатлениях. Многое из того, за что Беларусь принято критиковать, меня никак не коснулось. Например, я пока не страдал от проблем со свободой слова (по крайней мере, до этой публикации). Фактическая несменяемость власти тоже никак меня не затронула. Был бы гражданином Беларуси – напрягался бы сильнее.

Вторая важная оговорка. Больше всего времени в Минске я провожу на работе, а работаю я в Wargaming. Это один из лучших работодателей Восточной Европы. Уровень жизни и уровень культуры сотрудника WG сильно отличается от «средней температуры по больнице», потому со многими из минских неприятностей я сталкиваюсь лишь изредка, попадая во внешнюю среду.

В-третьих, в новом городе все гораздо сильнее бросается в глаза. Возможно, в Киеве просто замылился взгляд и какие-то общие для двух городов проблемы кажутся меньшими.

А теперь – к делу. Заставим Минск плакать.

Минск  –  холодный, мокрый и хмурый. Уже конец марта, а время от времени все еще идет снег. Осенью и зимой солнце светило только по праздникам. Однажды я настолько заскучал по ясной погоде, что бросился за фотоаппаратом, когда солнце выглянуло из-за туч. Надо ли говорить, что я успел сделать всего пару кадров, прежде чем оно снова спряталось.

Казалось бы, между Киевом и Минском всего лишь ночь в поезде. Но север здесь уже вовсю дает о себе знать. Киев теплее, солнечнее, безветреннее.

 

Кэш Google помнит времена, когда Киев был более дорогим городом, чем Минск. Ситуация постепенно выравнивалась, а в последние пару лет все перевернулось  –  теперь Киев ощутимо дешевле.

Это касается практически всех аспектов жизни (за редкими исключениями в виде, например, автомобилей). Аренда нормальной однокомнатной квартиры здесь  –  от $ 300. Коммунальные услуги зимой  –  порядка 1500 грн. в месяц за двухкомнатную. Постричься в барбершопе  –  450–600 грн. (против 300–400 грн. в Киеве).

Большинство продуктов дороже на 20–30%. Разве что российские товары дешевле, но кому они нужны.

Я хвалил минский транспорт  –  он и правда хороший. Но дорогой. Автобус, троллейбус, метро  –  6-7 грн. за поездку. Проезд в маршрутке может достигать 14-15 грн. Минимальный тариф такси по городу  –  около 70 грн.

Получили представление? А что касается шмоточного шопинга, домашнего интернета и заведений – так это я еще отдельно скажу. В этот пункт весь праведный гнев в адрес минских цен не уместился.

В Минске надо быть готовым к тому, что вас обслужат в сравнении с Киевом хуже, а денег возьмут больше. В первую очередь это касается заведений общепита, баров, клубов и т.д. Их намного меньше, и они дороже раза в полтора. Со всем остальным из сферы услуг ситуация аналогичная.

Но высокая цена сервиса  –  полбеды. Тут как раз и понимаешь, почему Минск считается более «совковым». Продавцы и официанты улыбнутся вам, только если сильно повезет, но скорее все же нахамят, дыхнут сигаретным дымом в лицо и одарят уничижительным взглядом. То, о чем Киев начал забывать,  –  когда платная услуга подается как одолжение (МАУ не в счет). И эти вечные протяжные «женщина-а-а», «мужчина-а-а»…

Особенно резким казался контраст в первые недели и месяцы. Сейчас то ли привык, то ли действительно есть изменения в лучшую сторону. Думаю, в кризис люди лучше понимают, что хорошее обслуживание оборачивается более солидным чеком.

В Минске есть торговые центры, но купить в них практически нечего. И это в любом случае будет дорого. Об ассортименте киевских Dream Town или Sky Mall можно только мечтать. Особенно не хватает магазинов Zara, Bershka и Pull & Bear, которые часто выручали в Киеве. Я не шмоточник, ходить и долго выбирать одежду не люблю, потому вдвойне важно иметь несколько точек, где точно найдется что-нибудь подходящее. Здесь с этим плохо.

Белорусы, которые при деньгах, выходят из ситуации поездками «на закупы»  –  в Вильнюс или еще чаще в польский Белосток. Там H&M, Reserved, Zara, недорогая бытовая техника, электроника, автозапчасти и все, чего душа желает.

 

Я нахваливал и продолжаю нахваливать белорусскую мясную и молочную продукцию. Картошка тут тоже ок. А вот сезонные овощи и фрукты хуже и дороже украинских  –  даже когда речь идет о продуктах, которые обе страны импортируют.

Более-менее нормальный арбуз в прошлом году я купил только с пятого раза. До того попадались не слишком съедобные. То же самое с дынями, виноградом, помидорами.

Вина, коньяки   тоже хуже и дороже, независимо от того, местное или импортное.

 

Чисто на глаз культурная жизнь белорусской столицы на несколько лет отстает от киевской. Сейчас здесь появляется больше интересных мероприятий, вечеринок, городских фестивалей и других интересных событий, но их плотность очень невысокая. Когда их столько, сколько в современном Киеве,  – волей-неволей или сам куда-то сходишь, или тебя вытащат друзья. Здесь пока что нужной плотности нет, хотя пару раз мне повезло попасть на интересные мероприятия благодаря коллегам либо CityDog.by.

Я уверен, что тут есть места, где молодежная жизнь бьет ключом, а Цой жив. Но активной культурной тусовки, которая явно бросалась бы в глаза приезжему, не видать. Зато минчане, как показалось, довольно часто ходят в кино.

Вероятно, это как раз порождение скуки и отсутствия разнообразия в развлечениях, но количество сильно пьющих людей резко бросается в глаза. Пройти вечером квартал и не встретить «шатуна»  –  большая редкость. По утрам часто попадаются запойные. При этом буйных и агрессивных среди них минимум, что есть плюс.

С одной стороны, это может быть банальной спецификой моего района – не зря ведь он Заводской. Но поговаривают, что на противоположном конце города, где много молодых семей, ситуация еще пожестче.

Киевляне уже забыли, как это  –  качать фильм или игру несколько часов. Благодаря тому, что у меня передовой по местным меркам провайдер, мне тоже не пришлось вспоминать. Но вдумайтесь  –  за 11 Мбит/с я плачу около 8 грн. в день, то есть 240 грн. в месяц! А многие платят сравнимые деньги за совсем убогую скорость.

Зато мобильная связь по примерно украинским ценам, а то и дешевле. Плюс здесь уже запустили 4G.

Местная валюта – белорусские рубли номиналом от 100 до 200 000 (0,125–250 грн.). Ощущать себя миллионером приятно только первые пару дней. А когда все шутки по этому поводу уже отшучены  –  остаются одни минусы. Неудобно считать, неудобно переводить в уме в другие валюты, неудобно носить в кошельке, когда сдачу дают пачкой по 100 и 500 рублей.

Правда, всему этому скоро придет конец  –  летом начнется третья в истории Беларуси деноминация. С банкнот уберут сразу четыре нуля, и вместо 100 рублей самой мелкой единицей станет 1 копейка.

Я нормально отношусь к мату и сам тоже владею. Но в Минске создается ощущение, что говорят на нем почти все поголовно, причем говорят очень громко. И как-то меньше этого стесняются  – даже школьники в присутствии взрослых. Также здесь больше матерятся пожилые люди и девушки, что лично мне ощутимо бросается в уши.

Тут, правда, тоже нельзя исключать фактор района.

Пара по-настоящему жарких выходных летом все же была  –  несмотря на то, что холодный ветер здесь может прилететь в любой момент. В те самые выходные очень хотелось искупаться и позагорать, но в черте города сделать это почти нереально. Здесь нет ничего похожего на киевские Гидропарк или Труханов остров. Худо-бедно мы позагорали в траве у Чижовского водохранилища. А вот купаться там нельзя, водоем технический. За городом какие-то подходящие пруды-озера-водохранилища есть (в том числе Птичь, название которого стало нашим внутрисемейным мемом), но добираться туда без машины неудобно.

Один из комментаторов писал, что в черте города есть озеро Дрозды с песчаным пляжем. Летом обязательно проверим (если оно в этом году наступит).

 

Или, если добавить пафоса  –  отсутствие души. В моем представлении душу города формируют историческая застройка с памятниками архитектуры, места неформального скопления молодежи, а также голос улиц  –  речь местных жителей.

Как мне кажется, душа Минска не очень глубокая. Историческая застройка была почти полностью уничтожена войнами (особенно Второй мировой). Кое-что воссоздали, но души в этом особо не чувствуется. В центре есть скверы, где собирается молодежь, но с тусовками на Пейзажной аллее в Киеве в один ряд это никак не поставить. Со Львовом или Вильнюсом сравнение будет еще более контрастным.

Ну, и язык  –  по-белорусски не говорит практически никто. Да, на белорусском объявляют остановки в транспорте, на нем же  –  социальная реклама в городе. И все. Только однажды, когда я пошел на спектакль в местный центр современного искусства, какой-то хипстер пропустил меня в дверь со словами «калi ласка». Было прикольно, но мало. Слышал, что сейчас в местных школах добавляют уроков белорусского. Думаю, это правильно. Язык красивый, а почти никто на нем не говорит  –  в Минске так точно.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение  –  еще пара пунктов о «Хорошем Минске», которые я забыл упомянуть в прошлой публикации.

Да, здесь дорогое мясо и другие продукты. Но есть приятные исключения  –  например, фасованная красная рыба. Продукция ТМ «Санта Бремор» почти на 50% дешевле, чем в Киеве.

Да, здесь плохо с кэжуал-шмотками, но всякие трусы-носки-колготки местного производства  –  отличные.

Да, здесь дорогая сфера услуг, но, например, медицина   очень качественная. Лечиться и обследоваться сюда массово ездят из-за границы  –  как западной, так и восточной.

В общем, Минск мне представляется именно таким  –  взвешенным, обладающим своими неоспоримыми достоинствами и недостатками. В моем случае чашу весов однозначно склоняет в позитивную сторону работа в Wargaming.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Хороший Минск: 15 вещей, которые очень нравятся экспату-киевлянину в нашем городе
Ну где логика?! 9 вещей, которые бесят приличных горожан в Минске
9 вещей, которые бесят в минских кафе и ресторанах
поделиться