Минские флаеры 2000-х: «Под толстым слоем блесток»

Минские флаеры 2000-х: «Под толстым слоем блесток»
В продолжение темы минских 2000-х: сегодня перебираем флаеры эпохи закрытых вечеринок и дикого угара.

В продолжение темы минских 2000-х: сегодня перебираем флаеры эпохи закрытых вечеринок и дикого угара.

В Минске начала 2000-х творились странные вещи. По вечерам на улицах появлялись фриковатые граждане – сейчас в глаза такие особо не бросились бы, но учитывайте время – и исчезали в недрах полузакрытых клубов, попасть в которые можно было, пройдя «спейс-контроль» и зная наверняка, куда направляешься.

 

Евгений Давидович aka Jahzzy aka Тучка (Kakietakie Promotion group) занимался организацией некоторых из этих вечеринок и вместе с этим разрабатывал дизайн флаеров для разных вечеринок начиная с 2001 года.

– Я вот смотрю и понимаю, насколько ребята раньше заморачивались по дизайну, пытаясь создать максимально интересные вещи – упакованные в индивидуальные конверты, с вкладышами из прозрачной бумаги, стеклянные пригласительные и т.д. Почти все нарезалось и упаковывалось вручную самими организаторами и их друзьями. На них тратились огромные деньги, а тираж был небольшим. Например, dj Uma свои первые диски с небольшим тиражом упаковывал вручную, вырезал и клеил конверты.

 

Это была серия клевых вечеринок в клубе «Изюм» (находился в районе Октябрьской площади) по вторникам. Начинались хорошо, закончились плохо. Мы влетели на бабло.

Dj Bij очень смеялся над названием Les fantaisies français, потому что оно написано неправильно. А вообще все получилось неплохо. Вход в «Бронкс» на это мероприятие был свободный, нам платили зарплаты.

На этой вечеринке, понятное дело, всех замкнуло. Это видно даже по датам: 31.12.2005 и 01.01.2005. А вот флаеры крутые – они были напечатаны офсетной печатью, причем с градиентом из серебристой краски в голубую. Это очень сложный процесс.

Я помогал Жене Соболь (промо-группа Pretty party) делать эту вечеринку в коттедже у Сухоруких. Тогда у меня был первый мобильный телефон типа Siemens C65. Стоил он дорого, и я был мегакрут с ним, разруливал всякие дела. А флаер очень здорово сделан: мы упаковывали его в отдельные прозрачные конверты, засыпая внутрь кучу мелких блесток. Когда человек раскрывал упаковку, на него высыпалась вся эта новогодняя дребедень. Офис, в котором мы делали флаеры, был усыпан толстым слоем блесток. Даже месяца через два я находил их в одежде и вещах.

А это, кажется, 2002 год, когда была первая наша вечеринка, на ней мы заработали ровно на обед в «Патио».

Пару раз в «Ле Рутмане» проходили милые вечеринки от Жени Соболь.

Леша Кутузов (dj I.F.U.) в «Реакторе» году в 2000-м.

Это совершенно невероятные вечеринки в «Амадее», после которых чуваки продолжали тусоваться дома и слушать garage на repeat. Love is in the air...

Андеграундные вечеринки в «Трейте» (он же «Космополитен»).

И совершенно невообразимые танцы в «Орландо». Клуб в здании Академии наук, в котором на вечеринках развешивали фрукты под потолком, холодильник в баре был залит монтажной пеной и разрисован разноцветной краской, а стены завешены белой тканью.

Мы делали серию веселых вечеринок Fuck Happy с Лешей Кутузовым после его возвращения из Лондона. Даже записали диски с его сетами. А потом начали делать дни рождения промо-группы под таким названием.

На флаере есть пара нюансов, которые заметит человек, посещавший эти вечеринки. Шифры и коды были присущи дизайну того времени.

О-о, это дебют dj Uma Junior (Леры) в клубе «Пропеллер». Было немноголюдно, и был мини-фейерверк прямо на сцене. И опять же – подсказка-котик.

На эту вечеринку dj Bij и еще диджеи из Литвы ехали из Гомеля на поезде в Минск. На вокзале их уже встречали милиционеры, поскольку пока они ехали, то устроили дикий дебош в вагоне. Все обошлось: они предусмотрительно вышли через соседний вагон.

 

Судя по дизайну, там выступала какая-нибудь белорусская крикуша, а не Шушукин. Вообще непонятный флаер.

Очень крутые вечеринки делали Kent – их было 3 или 4 (вода, лед, газ). Одна была в баре «Триклиний», потом на Минском море - привозили Up, Bustle and Out, еще была с Bomfunk Mc;s на улице Октябрьской (где трамваи). Организация, идеи, исполнение, музыканты – все было клево.

 

СитиДогу – год: программа дня рождения

Еще по этой теме:
Что пьют в минских барах?
12 литовских фестивалей – этим летом
поделиться