Фотопроект про Минск, который стоит показать заграничным друзьям

Фотопроект про Минск, который стоит показать заграничным друзьям
Фотограф и дизайнер Gustav Goodstuff порылся в своей обширной коллекции минского стрит-фото и отобрал для наших друзей из 34travel десятки кадров, помогающие увидеть то, что порой принято называть «изнанкой города».

Фотограф и дизайнер Gustav Goodstuff порылся в своей обширной коллекции минского стрит-фото и отобрал для наших друзей из 34travel десятки кадров, помогающие увидеть то, что порой принято называть «изнанкой города».

– Мое настоящее имя – Алексей. Некоторым людям в интернете более известен мой псевдоним Gustav Goodstuff. Я – постцифровой фотограф. Увлекся пленочной фотографией в то время, когда электронные технологии окончательно вытеснили химические процессы в технике рисования светом. Я считаю, что это отличает меня от классических пленочников-ортодоксов, которые обсасывают на форумах и в ЖЖ мудреное боке, стабильность «зерна» и то, как звенит резкость на снимках их уставших спутниц и подрастающих детей. Меня же это не интересует. С большего мне просто нравится вид пленочной фотографии по сравнению с цифровой – на уровне, который я сам пока не могу определить. Также я считаю, что цифровые технологии в фотографии сейчас развиваются бешеными темпами, а аналоговые приемы достигли максимума в своем развитии. Поэтому, когда я снимаю на фотопленку, ощущение того, что я пользуюсь чем-то совершенным, тешит моего внутреннего перфекциониста.

– Я – gear freak. Сейчас мое хобби позволяет покупать новые аппараты без вреда для свиньи-копилки. «Компакты» – моя особенная любовь. Автофокусные мыльницы похожи на личных одноглазых роботиков. Абсолютное большинство моих снимков сделаны на камеру, которую я достал из кармана. Я редко выхожу на улицу с целью пофотографировать, но почти всегда ношу фотоаппарат. Мои фотографии – это вырванные моменты из моей жизни на протяжении почти семи лет: места, где я бываю, и люди, с которыми нахожусь рядом.

Я родился и почти всю жизнь живу в Минске, но не нахожу этот город привлекательным в смысле фотогеничности, поэтому удачные минские снимки для меня представляют особенную ценность. Красота Минска не бросается в глаза, ее нужно искать или создавать искусственно. Например, я считаю, что грязь в Минске имеет свою грацию. Вообще, Минск – стерильно чистое место; может, именно поэтому мне кажется, что мои снимки города производят противоположное впечатление, ведь человек невольно обращает внимание на нечто непривычное. Как известно, one man's trash is another man's treasure.

 Больше фотографий можно найти тут. Или подпишитесь на фотографа в Instagram.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Отселили и снесут: фотопрогулка по кварталу на Тракторном, который скоро исчезнет
Dazed and Confused опубликовал фотопроект о жизни минской молодежи
Фотопроект о погибающем районе: «Осмоловка. Заколдованный квартал»
поделиться