Чарка і шкварка: фото и рецепты из кулинарных книг БССР

Чарка і шкварка: фото и рецепты из кулинарных книг БССР
CityDog.by нашел несколько советских кулинарных книг, изданных в минском «Ураджае»  в семидесятые и восьмидесятые, и выбрал оттуда самые яркие фотографии – с рецептами!

CityDog.by нашел несколько советских кулинарных книг, изданных в минском «Ураджае»  в семидесятые и восьмидесятые, и выбрал оттуда самые яркие фотографии – с рецептами!

Картофель, тушенный с маслинами

8 шт. картофеля, 3–4 ложки масла, 3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 200 г маслин, 2 ст. ложки томатного соуса, перец, зелень, соль.

Очищенный картофель нарезать на дольки. Мелко нарезанный лук и зелень спассеровать с мукой, добавить томатный сок (от 4–5 помидоров) или соус, несколько горошин перца, немного воды и в этом соусе тушить картофель с маслинами (предварительно замоченными на 1,5–2 часа в теплой воде, чтобы они не были очень солеными) до готовности.

Бульон с ромбами из картофеля (румынская кухня)

5 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла или маргарина, 3 яйца, 6 ст. ложек муки, 4 ст. ложки молока, 1,5 л мясного бульона или овощного отвара, сода, соль.

Картофель, сваренный в кожуре, очистить и хорошо размять. Масло или маргарин тщательно растереть, смешать с картофелем, добавить желтки, молоко, соль, соду, взбитые в пену белки и муку. На хорошо смазанный маслом противень выложить тонкий пласт этой смеси. Поверхность разровнять мокрым ножом, а затем выпекать в духовке. Готовый картофель нарезать небольшими ромбами, которые подать к столу в тарелках с горячим мясным бульоном или овощным отваром.

Колбаса картофельная с салом

16 шт. картофеля, 2 луковицы, 300 г шпика, 50 см кишечной оболочки, соль.

Сырой картофель натереть на мелкой терке, посолить. Нарезать кубиками сало (шпик), поджарить его вместе с репчатым луком и соединить с картофельной массой. Приготовить колбасу: промыть кишечную оболочку, наполнить ее картофельной массой, после чего завязать. Колбасу обжарить на смазанной жиром сковороде и поставить в духовку на 20–30 минут. Подавать в горячем виде.

Картофель, фаршированный мясом

12 шт. картофеля, 1 луковица, 1 ст. ложка томата, 1 морковь, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки жира, 4 ст. ложки сметаны, зелень, соль. Для фарша: 400 г говядины, 1 луковица, 1 ст. ложка свиного жира.

Картофель очистить и вынуть сердцевину. Приготовить мясной фарш: говядину пропустить через мясорубку и соединить с поджаренным луком. Картофель начинить фаршем, обжарить и положить в утятницу. Муку и морковь поджарить, добавить бульон, томат, сметану, залить этим соусом фаршированный картофель и поставить в духовой шкаф. Перед подачей на стол кратофель полить соусом и посыпать мелко нарубленной зеленью.

Картофель, тушенный с печенью и салом

10 шт. картофеля, 350 г печени, 200 г шпика, 1 морковь, 1 ст. ложка томатного соуса, 4 ст. ложки масла, специи, соль.

Картофель и морковь, нарезанные кубиками, обжарить в масле. Сало (шпик) и печень нарезать кубиками и обжарить вместе с луком, нашинкованным соломкой. Все положить в утятницу, добавить воду, соль, перец, томатный соус и тушить на слабом огне до готовности.

Пончики из картофеля

8 шт. картофеля, 4 ст. ложки муки, 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 10 г дрожжей, 2 стакана жира, перец, соль.

Сваренный в кожуре картофель очистить, протереть через сито и охладить. Добавить дрожжи, размешанные со сметаной, яйца, соль, перец, всыпать муку. Полученную массу тщательно растереть. Приготовить небольшие шарики или палочки и положить в сильно разогретый жир. Готовые пончики переложить шумовкой на блюдо. Подать как гарнир к мясу.

Творожники из картофеля жареные

5 шт. картофеля, 2 яйца, 200 г брынзы, 300 г творога, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сахарной пудры, 5 ст. ложек масла, соль.

Картофель отварить в кожуре, очистить и натереть на терке. Брынзу вымочить в воде, растереть, чтобы получилась паста, смешать со взбитыми яйцами, картофелем и растительным маслом. Столовой ложкой разделать круглые или овальные творожники, обвалять их в муке и поджарить на растительном масле.

Подать к столу теплыми, посыпанными сахарной пудрой.

Пирог из картофеля с яблоками

4 шт. картофеля, 4 яблока, 1 яйцо, 2 ст. ложки масла, 7 ст. ложек сахара, 0,5 стакана муки, 2 ч. ложки корицы, лимонная цедра, сода, соль.

Картофель отварить в кожуре, очистить и хорошо размять. Яблоки очистить, натереть на крупной терке, смешать с картофелем, добавить яйцо, растертое с сахаром, масло, соль, соду, корицу, лимонную цедру и муку. Все это тщательно размешать, положить в форму, смазанную маслом, и испечь в духовке.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото и рецепты взяты из книги «500 блюд из картофеля», издательство «Ураджай», Минск, 1984 г. Иллюстрации – книга «Белорусская кухня», издательство «Ураджай», Минск, 1977 г.

Еще по этой теме:
Гастрономический туризм теперь есть и в Беларуси
Александр Чикилевский: «Для наших желудков драники лучше, чем рыба»
Иностранцы о минских кафе: «Драники? У нас их тоже делают...»
поделиться