9 слов, которые приличным минчанам нужно забыть в 2016-м

9 слов, которые приличным минчанам нужно забыть в 2016-м
Эти слова либо безнадежно устарели, либо употребляют их совсем не к месту. В общем, будьте с ними осторожнее в приличном обществе – используйте правильно, а некоторые забудьте совсем.

Эти слова либо безнадежно устарели, либо употребляют их совсем не к месту. В общем, будьте с ними осторожнее в приличном обществе – используйте правильно, а некоторые забудьте совсем.

Крафтовый 

Если «крафтовую бумагу» доставляют вагонами, а «крафтовое пиво» варит огромный пивзавод – значит, до этого слова добрались маркетологи крупных компаний. Мы всем сердцем поддерживаем идею больше работать руками, но «крафтом» это называть уже язык не поворачивается.

Миллениалы

Поколения Х, У, Z, I, Пи, Шми – выдумки ленивых писателей и социологов, созданные по принципу «обобщай, упрощай, не думай». А для тех, кто живет чуть подольше, слово «миллениалы» еще и созвучно с Windows Millenium – серьезная, в общем, моральная травма.

Ламберсексуал

Сложные слова с «-сексуал» обозначают сексуальные предпочтения. Если вы не флиртуете с пиломатериалами – то это не о вас. А если серьезно, «метросексуалов» и «ламберсексуалов» выдумали, чтобы продавать одежду и косметику мужчинам. А то как-то плохо расходились гель для бороды, пудра для волос и уродские клетчатые рубашки.  

Челлендж 

Ice bucket challenge, book challenge и другие «челленджи» решают очень важные проблемы. Но то, как они их решают, вызывает серьезные вопросы: странно наблюдать, как тысячи здравомыслящих людей, словно роботы, повторяют одни и те же действия. А если завтра кто-то придумает «стритфайт-челлендж»? В общем, творите добро, но оставайтесь собой.



ИНТЕРНЕТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ «И»

Если вы еще так пишете, то будьте последовательны: «смотрю Телевизор», «отправил по Почте», «включила Радио». А еще – забудьте, пожалуйста, выражение «на просторах интернета». Просто забудьте, некогда объяснять.


Евангелист

Давайте запомним: евангелисты – это авторы евангелий. Никаких «IT-евангелистов», а тем более «секс-евангелистов» не бывает. Автору последнего словосочетания, видимо, гореть в аду, но вы вряд ли захотите составить ему компанию.

У.Е.

Скорее всего, в новом году привычка переводить цены и зарплату в у.е. будет вас только расстраивать. Тем более, у нас ведь появятся новые деньги без всех этих нулей – будет всем по 500 и без у.е.

ЛОНГРИД

В 2012-м The New York Times доказал, что в интернете мы готовы читать не только короткие новостюхи, но и огромные мультимедийные публикации. И понеслось: несколько лет все уважающие себя интернет-издания тужились в попытках создать свой «лонгрид». Забудьте уже, хватит считать количество знаков и фотогалерей. Лонгриды существуют со времен египетских папирусов – главное, чтобы написано было интересно.


Антикризисный

«Антикризисные цены», «антикризисное предложение»... Антикризисными бывают только меры по борьбе с кризисом, а не попытки втюхать вам барахло, которое не продается, за деньги, которых у вас и так нет. Собственно, всё. 

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: designspiration.net.

Еще по этой теме:
9 вещей, которые бесят в минских кафе и ресторанах
9 вещей, которые стоит сделать минчанам, чтобы самим себя зауважать
9 признаков того, что вы – минский водитель
поделиться