Адметныя: как финансист заболела книгой и открыла книжно-выставочное пространство в скандинавском стиле

Адметныя: как финансист заболела книгой и открыла книжно-выставочное пространство в скандинавском стиле
В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодняшняя героиня Анастасия Дудкова за полгода сумела открыть собственное книжно-выставочное пространство «Кнiжная шафа», которое собирает искушенных читателей со всех уголков Минска.

В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодняшняя героиня Анастасия Дудкова за полгода сумела открыть собственное книжно-выставочное пространство «Кнiжная шафа», которое собирает искушенных читателей со всех уголков Минска.

СНАЧАЛА БЫЛИ КНИГИ

Анастасия 12 лет проработала в городских издательствах, меняя должности: была и рядовым менеджером, и директором. Девушка вспоминает, как пришла на собеседование в одно из издательств: ее попросили подождать своей очереди на книжной выставке. Погуляв там, Анастасия поняла, что никуда не уйдет, пока не получит работу рядом с этой сокровищницей. Надо отдать должное упорству – ее приняли.

Анастасия рассказывает, что с детства воспитала в себе особое уважительное отношение к книге. К чтению она приступает всегда с чистыми руками, никогда не открывает книгу нараспашку – беспокоится, что пострадает корешок. И, как признается девушка, этот трепет не прошел с годами, а только усилился. Несмотря на то, что Анастасия училась на финансиста, любовь к книгам определила, чем ей предстоит заниматься всю жизнь.

Работа в издательствах Анастасии нравилась, но ее не покидали мысли о том, что нужно что-то новое, совершенно иное и в то же время близкое. Идея открыть свое дело давненько крутилась в голове, но оформить ее во что-то более конкретное все не удавалось. Помочь осуществить мечту Анастасии взялся ее муж Иван.

– Он всегда знал, какую нежную любовь я питаю к книгам, и предложил совместить наши страсти, – рассказывает Настя. – Иван увлекается фотографией – и всегда мечтал о своем выставочном пространстве для снимков. А я настолько прикипела к книгам, что никак уже не могла представить без них свою жизнь. Вдохновением для нас стало арт-пространство 10 Corso Como в Милане. Оно начиналось с небольшого магазинчика, а затем собрало ремесленников и людей искусства вокруг себя. Очень хотелось сделать нечто подобное в Минске. Так мы решили, что «Кнiжнай шафе» быть, причем именно в таком формате: книжный магазинчик и выставочный зал.

 

ВМЕСТО «МИШКИНЫХ КНИЖЕК» – «КНIЖНАЯ ШАФА»

«Кнiжную шафу» находим в полуподвальном помещении (хозяева предпочитают называть это цокольным этажом) новой многоэтажки в самом начале проспекта Дзержинского. Тесное соседство с жилым домом дает о себе знать: в соседний подъезд постоянно снуют люди со стройматериалами – многие делают ремонт в новых квартирах. Но про «Кнiжную шафу» некоторые знают: афиша выставки на улице, видимо, стала привычной частью этого минского дворика. 

Заходим в «Шафу»: помещение небольшое, но очень светлое, по периметру стеллажи и полки с книгами, а за прилавком хозяйка Анастасия и помощница Марья. Встречают радушно, сразу предлагают кофе и уносят в подсобку верхнюю одежду. Чувствуется, что «Шафа» для девушек – дом: знают и любят каждый уголок.

Долгой экскурсии не предлагают – все и так видно и понятно. Это место, где есть книги. Много книг. Причем большинство из них именно те, которые каждый бы хотел видеть у себя на полках дома. В общем, завидная коллекция. 

Книжно-выставочное пространство работает всего два месяца, а к открытию готовились около полугода. Инвестора для старта собственного дела супруги нашли легко. Вдаваться в подробности деловых вопросов Анастасия не любит: считает себя в первую очередь не бизнесвумен, а страстным любителем своего дела. Затраченные на открытие средства со временем нужно будет вернуть, а уж затем выйти на получение прибыли. И хоть супруги хором утверждают, что «деньги – не самоцель», экономить им приходится буквально на каждом винтике.

Чтобы «Шафа» все-таки смогла открыться, Анастасия и Иван воспользовались помощью друзей – всей командой набросились на ремонт помещения. Работы предстояло много: из полуподвального помещения нужно было сделать уютный зал, в котором еще и выставку было бы не стыдно провести. Пришлось отвоевать себе отдельный вход: раньше попасть в «Шафу» можно было только через соседнее товарищество собственников.

– Нам очень помогали. Мы не могли позволить себе изготавливать мебель на заказ – цены в Минске просто астрономические. Поэтому достали доски, попросили знакомую нарисовать дизайн-проект, а еще один наш знакомый сам все изготовил. Одна из помощниц в «Шафе» – художница: она вручную расписывает наши подарочные пакеты. Знакомая разработала нам логотип – читающего мишку. Это, кстати, из-за моего кота по кличке Мишка, поэтому могли быть «Мишкины книжки», а не «Кнiжная шафа». А одна из наших постоянных посетительниц сделала для нас подушечку и фартучек с эмблемой – я постоянно ношу его в «Шафе», – хвастается хенд-мейд-обновками Анастасия.

Интерьер для «Шафы» выбрали максимально простой: обилие книг на полках и стеллажах и так сделает свое дело. Простые белые стены, лаконичная без претензий мебель и максимально сдержанные цвета – ничто не отвлекает от выбора своей книги.

 

КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЛЮБВИ К ЧТЕНИЮ

На полках магазинчика можно найти и актуальную классику, и произведения современников. Для удобства читателей отдельно размещены секции белорусской и детской литературы. Новые книги появляются в «Шафе» раз в две недели. К выбору ассортимента Анастасия подходит очень серьезно: постоянно читает обзоры новинок, знакомится с отзывами и комментариями читателей. Так появляется список того, что должно быть в «Шафе», – потом начинается поиск нужных книг у поставщиков.

Отдельное внимание Анастасия уделяет подбору детской литературы, но в этом случае полагается уже на свой собственный вкус.

– Я просто чувствую, какая книга хороша, какую точно захотят дети. Я сама постоянно дарю крестникам и детям друзей книги. Думаю, в детской литературе очень важно выбирать те книги, которые будут воспитывать чувство прекрасного и эстетическое восприятие. У нас на полках попросту нет этих книжек с гигантскими золотыми буквами, – признается Анастасия.

А вот белорусскоязычные книги Анастасия у поставщиков сметает подчистую – на них всегда есть спрос у покупателей. Многие приходят в «Шафу» целенаправленно за беларускамоўным, другие полки даже не рассматривают. Причем, как отмечает хозяйка «Шафы», в основном литературой на белмове интересуются молодые люди, они самые голодные читатели, потому что предложения на рынке все еще недостаточно.

Регулярно заглядывают в «Шафу» и айтишники из соседних офисов. Анастасия подметила, что литературные вкусы у них весьма своеобразные. Они часто просят привезти специально для них ту или иную книгу, которую им сложно достать. Причем разыскивают книги, о которых и сама хозяйка слышит впервые. Но что важно: ни разу не было такого, чтобы за книгой не пришли. Казалось бы: вы же айтишники – скачайте себе книгу в интернете! Ан нет.

– Без электронного варианта тоже никуда – если бы я читала только на бумаге, то у меня бы весь дом был завален литературой. Я признаюсь – я книжный алкоголик: читаю без остановки и буквально запоями.

Хорошо расходятся здесь «Это Беларусь, детка» и календари от «Будзьмы», практически любая белорусская литература, особенно современных авторов. Но, по совести, есть и те, кто скромно подходит к полкам с буккроссингом и выбирает бесплатное чтиво вместо новинок на стеллажах.

Кроме того, в «Кнiжнай шафе» регулярно проходят собрания любителей литературы от мала до велика. По пятницам здесь «Беларускамоўныя сустрэчы», а в субботу собираются для групповых чтений малыши, а затем и подростки. По четвергам смотрят кино – для этого специально установили проектор.

Недавно здесь презентовали фотографии на стальных пластинах Алексея Шлыка и Алексея Валахановича, затем началась выставка фотографий Павла Тишковского «Конец лета», а сейчас настал черед экспозиции «Белорусский амбротип».

 

БИЗНЕС ИЛИ «ДЕЛО»

В «Шафе», как считает хозяйка, цены на книги весьма умеренные. Конечно, на полках отыщутся и дорогостоящие издания, но они, уж поверьте, того стоят. Если «Кнiжная шафа» сумеет себя зарекомендовать и окажется прибыльным занятием, возможно, появятся и другие подобные местечки в Минске. А пока Анастасия даже к закупкам подходит с экономической точки зрения и признается, что иногда сама себя сдерживает, чтобы не накупить лишнего.

– Я совсем не бизнесвумен, не умею быть железной леди в деловых вопросах,  признается Анастасия.  Книги – это моя страсть, которой я посвятила большую часть жизни. Поэтому для меня не так уж важно, сколько на этом зарабатывать. Я уверена, что это мое, и счастлива, что получилось сделать именно то, что хотелось. В «Шафе» я узнала, какая у нас замечательная талантливая молодежь, начитанные интеллигентные люди, заботливые и образованные родители. Честно говоря, мне теперь очень спокойно, потому что такие люди будут делать что-то очень крутое. А значит, все мы точно будем жить еще лучше.

За время интервью посетителей пришло немало: в некоторые моменты в небольшом помещении становилось тесновато. Правда, не все из них перекочевали в разряд покупателей. Но это, кажется, не так уж и важно.

Анастасия и Марья едва успевают подавать книги интересующимся, впопыхах разыскивают нужные корешки на стеллажах. А сразу с трех сторон на девушек сыплются вопросы: «сколько?», «когда привоз?», «а что еще есть?», «достаньте вон ту, пожалуйста». И только когда все гости «Шафы» – с книгами или без – покидают зал, видно, как удивленно озирается Анастасия, впечатленная внезапной тишиной.

«Кніжная шафа» расположена на проспекте Дзержинского, 9 (вход со двора). Режим работы: пн.пт.: с 9:00 до 20:00, сб.: с 11:00 до 18:00. Тел.: +375 17 234 48 64; +375 29 637 09 53.


«Кніжная шафа»
Минск, пр. Дзержинского, 9


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «ЭС ЭМ ДЖИ», УНП 190247301

Еще по этой теме:
Адметныя: как пара фотографов стала успешным провокационным брендом
Адметныя: познакомились в студии детского творчества, поженились и открыли красивый handmade-бизнес
Адметныя: как создать первый в Минске магазин фермерских и органических продуктов
поделиться