Адметныя: как открыть частный детский сад для собственного сына

Адметныя: как открыть частный детский сад для собственного сына
В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодня у нас удивительная история о том, как, выйдя в декрет, придумать идею детского сада и успеть реализовать ее для собственного сына.

В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодня у нас удивительная история о том, как, выйдя в декрет, придумать идею детского сада и успеть реализовать ее для собственного сына.

Мы приезжаем в частный детский сад «Елисеевы поля» к 10 утра. Добираемся быстро– частный дом, в котором находится сад, стоит всего в полукилометре от кольцевой. Правда, мы не сразу сворачиваем на нужную нам Цветочную улицу, но, когда находим ее и подъезжаем к высокому белому забору, сразу понимаем, что это именно то, что мы искали.

Елена – директор, создатель и идейный вдохновитель детского сада  проводит нас в группу, а ее муж – соучредитель сада  остается на улице встречать опаздывающих ребят. Сад работает с 8:00, но большинство детей привозят к 9:00. К моменту, когда мы заглядываем в группу, у ребят уже закончились зарядка и завтрак – начинаются занятия. Войдя в группу, мы видим перепачканных мукой малышей – они знакомятся с профессией повара.

– Мы ориентируемся на нашу стандартную белорусскую программу дошкольного образования, – поясняет Елена,  но при этом берем элементы других методик: Монтессори, Зайцева, программу эмоционального интеллекта Светланы Крюковой. И в целом мы все время ищем творческий подход в обучении: недавно наши дети слушали исполнение живой скрипичной музыки, потом в гостях у нас был мастер гончарного дела – все это проходит в рамках ознакомления ребят с различными профессиями. Просто мы стараемся, чтобы они делали это не по картинкам, а максимально живо.

Мы выходим из группы и идем на экскурсию по садику – он размещается на трех этажах большого дома и рассчитан на 40 человек. Пока в саду всего одна группа в 10 человек от 3 до 5 лет  новых детей уже набирают, и с сентября тут будут работать еще три группы. Елена показывает нам, что каждая группа – это большая комната для игр, спальня и ванная с туалетом. Комнаты для игр – тематические: например, морская группа для детей постарше или группа «сказка» для малышей. Всю мебель сделали под заказ, и она уже готова, но новые комнаты пустуют – мебель и аксессуары ждут, пока в сад придут дети.

Елена показывает нам кухню – пока тут работает один повар, но со временем их станет больше:

– Мы должны соблюдать правила СанПиНа, поэтому все наше питание регламентировано высшими инстанциями – мы не можем изменять количество белков и углеводов. Все потому, что это сбалансированное диетическое питание, которое рассчитано на конкретный возраст детей, – рассказывает Елена. – Но зато мы можем позволить себе заменить курицу индейкой или добавить в рацион мясо кролика – по нормам это допустимо. А так питание пятиразовое, как и положено в садике: завтрак, фрукты, обед, полдник и ужин.

После кухни поднимаемся на третий этаж: «На этом этаже дети как-то сами по себе притихают и становятся серьезнее», – улыбается Елена. Здесь деревянные стены, пахнет лесом и находится несколько небольших комнат – в одной из них театр и хранятся декорации и костюмы, в другой проходят занятия с логопедом и психологом. Для остальных функции пока не придуманы – но идей, по словам Елены, очень много.

У детей из группы на первом этаже заканчиваются занятия, и они выходят на прогулку:

– Конечно, у них есть расписание, но лето – это время каникул, поэтому все гораздо свободнее, – объясняет Елена. – Мы стараемся, чтобы дети как можно больше времени проводили на улице, больше взаимодействовали с природой. И даже в дождь – у нас есть террасы, беседки, и можно почти все время проводить на свежем воздухе. У нас в целом много планов: думаем завести собственный небольшой огородик, чтобы дети знали, что морковь растет не на деревьях, а еще хотим, чтобы каждый наш воспитанник посадил свое дерево и мог бы спустя годы показать его своим детям.

В месяц садик обходится родителям в сумму около 7-10 млн руб. Елена считает, что это адекватная цена за то, что ребенок находится на закрытой территории, где все специалисты собраны под одной крышей. Для садика важно, чтобы родителям не приходилось после занятий везти детей еще куда-то, а чтобы все – помощь логопеда, психолога, английский, гимнастику, театр и творчество – можно было найти в одном месте:

– Вообще, сейчас многие родители бросились на интеллектуальное развитие детей, загружают их, стремятся, чтобы те знали английские слова, страны, побольше информации. Но в «Елисеевых полях» мы верим, что эмоциональный интеллект гораздо важнее и принесет ребенку больше пользы. Когда ребенок учится владеть своими эмоциями, понимает, почему у него бывает смена настроений, почему какие-то эмоции выплескиваются наружу, то это гораздо важнее, чем знания стран и столиц. В целом мы стремимся к балансу между физическим, интеллектуальным и эмоциональным развитием.

Мы подходим к пока почти пустому белому залу, и Елена говорит, как пришла идея создания «Елисеевых полей»:

– Я, конечно, верю, что все идет из детства, – смеется Елена. – А я с детства была большим мечтателем: выросла в полесской деревне, оба родителя – врачи, а я училась в музыкальной школе, потом окончила музыкальное училище, а позже поступила в БГПУ и окончила его с красным дипломом по специальности «преподаватель музыки».

После университета Елена работала в гимназии по распределению, а потом ушла в декрет и родила дочь Ульяну. Время для семьи тогда было сложное, и Елена была исполнительницей песен в кафе:

– Помню, что как-то в 30-градусный мороз я на каблуках возвращалась домой с баяном в слезах и думала: «Господи, как же я хочу машину». 

Елена пела в кафе около полугода, а потом увидела, как кто-то ведет в кафе свадьбу. Ей совсем не понравилось то, как это выглядело, и она решила, что справится с этим лучше. В результате ведущей она была почти 7 лет – со своей аппаратурой, светом, микрофонами, собственноручно сшитыми костюмами и сценариями, которые она тоже писала сама. Праздники она вела по выходным, а в будни работала по профессии – музыкальным руководителем в частном детском саду:

– Там я реализовывала себя – мне всегда нравилось работать с детьми, к тому же мы ставили мюзиклы и делали очень яркие музыкальным праздники.

Помимо двух работ и семьи, Елена с мужем купили дачу в 25 км от Минска и затеяли там ремонт. Елена говорит, что именно там она разобралась с тем, как проходит стройка: научилась заливать стяжку, класть плитку и командовать строителями. Впоследствии эти навыки ей очень пригодятся.

Когда старшей дочери Ульяне исполнилось 10 лет, Елена снова забеременела и решила, что очень устала и будет сидеть в декрете три года и отдыхать. Ее хватило буквально на несколько месяцев.

– Сначала я просто думала, что у меня родится ребенок и надо будет отдать его в сад, – конечно, первым делом я подумала про тот частный садик, в котором работала сама. А потом размечталась о том, что можно было бы сделать все по-другому, по-своему. И когда я об этом подумала, у меня буквально мурашки по телу побежали. Подумала, что хочу сад,  в котором бы дети чувствовали себя любимыми, свободными и каждый смог проявить свою индивидуальность самым лучшим образом. Ну и все, я стала гореть этой идеей.

Муж Елену сначала не поддержал – предлагал ей открыть агентство и заниматься организацией взрослых и детских праздников, но она продолжала говорить о детском садике, строить планы, а когда начала искать участок под строительство, то муж понял, что с этой идеей все серьезно:

– Когда муж меня поддержал, я поняла, что все – этому быть. И стала искать инвесторов. Конечно, услышала массу отказов, но потом нашла человека, которого я просто заразила своей идеей – кажется, он просто поверил мне как матери, человеку и профессионалу.

Елена родила сына Елисея в марте – ему не было еще и года, когда участок под детский садик был найден и началась большая стройка. Елена рассказывает, что план будущего дома делала сама вместе с архитектором, с учетом всех норм СанПиНа. И в стройке тоже принимала самое непосредственное участие:

– Мне повезло, что меня поддержала семья: мама очень помогала, сестра приехала из Пинска, чтобы помогать с Елисеем, – она медицинский работник, всю жизнь проработала на «скорой» и сейчас стала медицинской сестрой в нашем детском саду. В общем, если бы не поддержка семьи, я бы никогда не справилась, потому что здесь была огромная стройка, а строители смеялись, что я, наверное, даже спать ложусь в резиновых сапогах.

Елена не скрывает, что ее главной целью было успеть открыть садик к тому времени, как сыну исполнится три года, чтобы Елисей мог пойти в сад, который так и назвали в его честь – «Елисеевы поля». Но построить здание детского сада – только полдела, ведь необходимо было еще пройти все инстанции. Елена рассказывает, что прошла 8 комиссий исполкома, но в итоге ее упорство было вознаграждено:

– В этой истории нашлось место чуду, потому что в день рождения Елисея, когда ему исполнялось три года, в 10 утра, когда я стояла с тортом и шариками, мне позвонили и сказали, что я получила окончательное заключение санстанции – последнее, которое нужно было, чтобы открывать садик.

Напоследок, глядя на бегающих по двору детей, спрашиваем у Елены, откуда она взяла силы на то, чтобы в декрете с грудным ребенком начать грандиозную стройку и создание детского сада:

– Знаете, многие думают, что вот, сейчас займусь спортом, попью зеленого чая, выйду на пробежку, наберусь сил и что-то сделаю, – улыбается Елена. – Но нет, такого никогда не бывает. Силы даются на дело. У меня был план, были мурашки и огромное желание – только оттуда силы и брались. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «ЭС ЭМ ДЖИ», УНП 190247301

Еще по этой теме:
Адметныя: ученая-химик открыла магазинчик детской книги, чтобы было что читать сыну и другим маленьким минчанам
Адметныя: как молодые мамы открыли производство платьев Krasa
Адметныя: как привезти идею из Нью-Йорка и реализовать ее в минской котельной
поделиться