Адметныя. Бросить работу в нью-йоркском банке и заняться организацией «Джазовых вечеров» для минчан

Адметныя. Бросить работу в нью-йоркском банке и заняться организацией «Джазовых вечеров» для минчан
В рубрике «Адметныя» мы общаемся с минчанами, которые начали свое дело – и преуспели. Сегодня знакомим вас с Ингой Бухваловой, учредителем концертного агентства «Эквилибриум АРТС». Инга – одна из тех, кого минчанам стоит благодарить за полюбившиеся уже «Джазовые вечера» на площади Свободы. За европейский дух в центре города.

В рубрике «Адметныя» мы общаемся с минчанами, которые начали свое дело – и преуспели. Сегодня знакомим вас с Ингой Бухваловой, учредителем концертного агентства «Эквилибриум АРТС». Инга  одна из тех, кого минчанам стоит благодарить за полюбившиеся уже «Джазовые вечера» на площади Свободы. За европейский дух в центре города.

Мы сидим с Ингой в пустом баре как раз на площади Свободы, которая благодаря ей последние несколько лет устойчиво ассоциируется у минчан  со словами «лето», «Европа», «музыка». Музыка появилась в ее жизни в 5-летнем возрасте.

– У меня был друг, который начал заниматься музыкой – а я об этом не знала. И каково же было мое удивление, когда однажды он сел за фортепиано и стал что-то играть! Честное слово, я не могла ни спать, ни есть, пока меня не отвели в музыкальную школу, – улыбается девушка.

Сегодня за спиной у Инги – шестнадцать лет музыкального образования (в том числе консерватория по классу фортепиано), год в должности директора Государственного академического симфонического оркестра. И семь лет плодотворной работы концертного агентства «Эквилибриум АРТС», которое привозит в Минск первоклассных джазовых музыкантов. Но до минского джаза была мечта многих – Америка.

– Жизнь моя сложилась так, что я уехала в Штаты. Получила там образование, с музыкой не связанное. Работала в инвестиционном банке.

–  И сколько лет провели за океаном?

– Много. А потом затосковала. Очень захотелось вернуться в музыку…

В Нью-Йорке у Инги было много друзей среди джазовых исполнителей. Так появилась идея привезти их в Минск и родился «Эквилибриум АРТС». Первым проектом агентства стал «Джазовый мост»: зарубежный солист выступает в Минске с нашими музыкантами. Вслед за нью-йорской подругой Инги, певицей Тессой Сутер, в Беларусь приехало много других джазистов. Минчане могут гордиться, что в 2012 году на сцене Центрального дома офицеров пел Грегори Портер. Тот самый, что в 2014 году получил «Грэмми», и его прекрасная «No Love Dying» звучала на каждой радиостанции. Благодаря «Эквилибриум АРТС» в белорусской столице побывали и один из столпов американского вокального джаза Кевин Махогани, и барабанщик Эл Фостер.

– С последними джазовыми концертами мы замахнулись на отреставрированный Большой зал Дома офицеров. Это около 700 мест. Честно, сами сомневались: заполнится ли зал? Но на выступление британского певца Иана Шоу, котороe проходило 14 февраля, люди буквально искали лишний билетик. Для джаза это потрясающий успех!

В 2013 году начались первые «Джазовые субботы» у Ратуши. Идея принадлежала «замечательным ребятам из фондa “Идея”» («соответствуют своему названию»). Инга считает, что «Эквилибриум АРТС» очень повезло: агентство взяло на себя артистическую поддержку фестиваля – искать музыкантов, договариваться с ними и работать. Городские власти согласились поддержать мероприятия, а основные расходы взял на себя минский банк.

– Всем этим людям мы очень благодарны. Сами, конечно, не смогли бы организовать событие такого размаха. Редкость, чтобы серьезный джазовый фестиваль был абсолютно бесплатным. Обычно как делают? Один концерт в программе – для всех, а на другом зарабатывают деньги. Даже в Нью-Йорке я не припомню аналогичного мероприятия: в центре города, со свободным входом, три трехчасовых концерта... В прошлом году мы пытались подсчитать: на один музыкальный вечер пришло около 9 000 человек. И знаете, что нас особенно потрясло? Когда люди разошлись, на площади не осталось ни одной соринки. Ни стаканчика, ни бумажки. Это говорит об уровне культуры наших слушателей.

За окном – зима и слякоть, а «Эквилибриум» уже думает о том, какой джаз будут слушать минчане этим летом.

– Кто приедет? Это секрет. Но могу сказать, что три июньские субботы будут наполнены джазом. И пообещать, что формат концертов не изменится: за один вечер перед зрителями сыграют три исполнителя, один из которых обязательно белорусский. Думаем, получится пригласить более масштабные коллективы: например, один известный европейский оркестр...

– А легко уговорить серьезных музыкантов приехать в Беларусь, выступить здесь с концертом?

– Артистам мир открыт! Они не верят слухам, верят своим глазам. Отзываются с удовольствием. В этом году кое-кто соглашался откорректировать свое расписание, чтобы приехать к нам. Помогает то, что мы работаем не первый год.

Джазовый мир очень тесный, музыканты один через одного друг друга знают. Сказала: «В Минске вы будете выступать с “Яблочным чаем”», – и нет никакой боязни. Все понимают, что с такими музыкантами можно сыграться с одной репетиции. И да, нашим гостям-джазистам очень нравится Минск. Им везет, что они приезжают летом, – смеется Инга.

В этом сезоне «Эквилибриум» взялся за организацию концертов еще и классической музыки: камерных и неформальных, в Национальном художественном музее. Как правило, мест всего сто пятьдесят – и свободных билетов не остается. 22 марта при поддержке французского посольства привезут Тибо Ковена, «молодого и очень, очень талантливого» гитариста, который уже стал лауреатом всевозможных конкурсов.

– Что минчанам нравится больше: джаз или классика?

– Вопрос неправильный. Есть люди, которые выбирают хорошую музыку – а такой может быть профессионально, оригинально исполненная и классика, и джаз. Думаю, публика у нас перекрещивается.

Я сама не могу сказать, что люблю больше. Это словно разные струны души. Мы стараемся классическую и джазовую программу составлять так, чтобы учесть и вкусы публики (а у нас предпочитают жизнерадостную музыку), и в то же время немного воспитать ее. Дать попробовать что-то новенькое. Как человеку открыться для определенной музыки? Кто-то ведь должен ему ее сыграть. И нужно сказать, что минчане растут. На «Джазовых вечерах» выступали команды с серьезным, авторским джазом, непростым для восприятия. Но никто не уходил и не жаловался, – отшучивается Инга.

О музыке она разговаривает увлеченно, уверенно. Признается, что мечтает организовать серьезное симфоджазовое выступление… Когда беседа заходит о деньгах, произносит очевидное: финансовая тайна, но организация концертов «не поп-музыки» – не та сфера, где можно серьезно заработать.

– В Нью-Йорке наверняка больше музыки.

– Не думаю. Этот город ведь и сам гораздо больше Минска, делайте на это скидку.  Но там действительно много музыкантов, которые, как и люди других профессий, приезжают в Америку в надежде себя реализовать – но в Нью-Йорке это так же трудно, как здесь. А может быть, еще труднее. Конкуренция огромная. Многие люди искусства работают в кафе и ресторанах, это не считается зазорным. Зато каждый знает: очень даже может быть, что мужчина, приносивший тебе горячее, через год станет оперной звездой. Если ты предан своему делу, должен быть готов к испытаниям – и, может быть, тебе повезет. Никто ведь не обещал, что повезет.

– А сами не жалеете, что вернулись в Минск? Кажется, у вас все складывалось хорошо: работа в банке обычно дело прибыльное.

– Я ни о чем не жалею. В каждом месте есть свои прелести и проблемы. Нет идеальных миров. Нью-Йорк – совершенно потрясающий город, куда при возможности должен съездить каждый. Просто чтобы увидеть это, почувствовать… Но найти себя там трудно. Зато если повезло, то тебе море по колено! Я очень люблю Минск, люблю Нью-Йорк. Но мне хотелось делать что-то для души. И был такой счастливый момент, когда можно было себе это позволить.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

Еще по этой теме:
Адметныя: Вернуться из Израиля и открыть в Минске фалафельную
Адметныя. Как создатель Maps.Me прошел через тернии и открыл-таки собственный скалодром
Адметныя: отказаться от французского и итальянского хлеба, чтобы печь настоящий белорусский
поделиться