Адметныя: как программист построила бизнес на любви к итальянскому языку

Адметныя: как программист построила бизнес на любви к итальянскому языку
В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодняшний герой – Ирина Юцова, создатель школы итальянского языка IL David. Ирина разработала свою методику и с помощью нее, а также любви к языку помогает минчанам приблизиться к Италии. 

В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодняшний герой – Ирина Юцова, создатель школы итальянского языка IL David. Ирина разработала свою методику и с помощью нее, а также любви к языку помогает минчанам приблизиться к Италии. 

«Я НЕ ХОТЕЛА БЫТЬ ПРОГРАММИСТОМ»

– Мне кажется, вам не стоит писать про мое второе высшее образование. Я считаю, что факультет прикладной математики – это самое лучшее образование, которое я могла получить. Но попала я туда случайно, – говорит Ирина, вставая из-за стола. К этому моменту мы уже заканчиваем полуторaчасовое интервью в кабинете ее школы итальянского языка IL David.

Школе уже год, и уже год рабочий день Ирины Юцовой начинается в 5 утра:

– Мне надо успеть все подготовить, ну и привести себя в порядок, – улыбается Ирина, предлагая нам эспрессо из кофемашины, которую ей подарили ученики.

Получать «самое лучшее образование» Ирина пошла только потому, что с мечтами – иностранные языки или дизайн одежды – в тот момент не получилось: «Я выбрала профессию, которая могла бы прокормить меня в будущем».

На третьем курсе Ирина поняла, что ФПМ был ее ошибкой:

– Я не хотела быть программистом. Параллельно поступила в иняз и полностью ушла в итальянистику. Было очень тяжело совмещать два университета. Бросить БГУ? Конечно, хотела, – признается Ирина. Но к тому моменту зачетка со средним баллом чуть выше 8 работала на девушку – ФПМ она все-таки окончила. А тем временем в инязе Ирина кроме итальянского изучала арабский, английский и немецкий. Но Италия стала наркотиком:

– Любую книгу, которую я хочу прочитать, я ищу в итальянском переводе. Если у меня плохое настроение, я всегда читаю итальянскую литературу, смотрю итальянские фильмы, звоню друзьям в Италию.

А еще Ирине нравится учить, поэтому еще студенткой она начала заниматься репетиторством. Тогда же наша героиня первый раз съездила на практику во Флоренцию. В комнате общежития с ней жила девушка из Кореи:

– Она не знала ни английского, ни русского, ни итальянского, а общаться нам как-то надо было, – смеется Ирина. Через месяц девушки уже общались на итальянском: – Я буквально на пальцах объяснила ей язык.

 

«ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВЫУЧИТЬ ЛЮБОЙ ЯЗЫК»

Спустя пару лет после той поездки Ирина четко решила, чем хочет заниматься. И год назад открыла небольшую школу итальянского языка в одном из административных зданий недалеко от станции метро «Фрунзенская».

В школе маленькие группы – не больше 5 человек:

– Есть разговорный клуб, где участвуют 6 человек, но там люди, которые уже могут более-менее разговаривать. Для обучения же группа 4-5 человек подходит идеально.

Для изучения также подходит и методика, которую Ирина специально разрабатывала для своей школы:

– Я совмещаю коммуникативную и академическую методики. Каждая из них себя в какой-то степени не оправдала, поэтому наряду с диалогами мы тренируем и скучную грамматику, – говорит Ирина, добавляя, что ей очень важно, чтобы человек строил предложение правильно, а не говорил набором слов.

Собственная методика и отсутствие универсальной книги по итальянскому языку подтолкнули к еще одному шагу на пути развития школы: осенью Ирина планирует выпустить первые учебники, которые составила сама. Это будут книги для уровней А1 и В1:

– Всего в итальянском шесть уровней: А1, А2, В1, В2, С1, С2. Для туристических поездок достаточно уровня А1, который можно освоить за пару месяцев, – говорит Ирина. – Кому-то достаточно одного месяца, а кому-то стоит пройти уровень два раза. Но я не понимаю, когда кто-то говорит, что у него «не математический склад ума, и языки даются трудно». Любой человек может выучить любой язык, главное погрузиться в него и не стесняться говорить. Я верю абсолютно в каждого своего ученика, но понимаю, что у всех разное время.

С самого первого занятия в школе начинают говорить на итальянском. Ученики строят простые диалоги, которые с каждым занятием и с каждым уровнем становятся все сложнее:

– Чтобы выучить язык, нужно жить им с самого начала: слушать диалоги, читать, смотреть видео. Я даю ученикам то, что они должны знать: вот это обязательно, вот это вы можете встретить в газетах, это в литературе, а это в ресторане.

Большую часть учеников Ирины составляют девушки, которые вышли замуж за итальянца или собираются это сделать: «Они довольно быстро учат язык, потому что у них высокая мотивация». За девушками идут бизнесмены, которым итальянский нужен для работы, и просто люди, получающие удовольствие от изучения языка.

На вопрос, сколько можно заработать, занимаясь тем, что тебе нравится, Ирина уклончиво отвечает, что больше ничем не занимается и живет только на заработок от школы.

– Мои ученики меня держат, – говорит она, выглядывая в большое окно своего класса. – Вдохновляют меня, со многими мы стали очень хорошими друзьями. Вот и кофемашину они мне подарили. Понимаете, мне всегда нравилось преподавание. Я работала бизнес-аналитиком, общалась с клиентами, но это не мое. Когда я преподаю, то отдыхаю. Мне всегда нравилось работать с учениками, готовить для них материалы. Для меня это творчество. В конце концов, я хотела создать свою маленькую Италию, где можно было бы весело проводить время. Я хотела сама выбирать книги, методики, ни от кого не зависеть.

Ирина встает, чтобы проводить нас и начать готовиться к следующему уроку, и вдруг признается: «Если бы я сразу пошла учиться на дизайнера, стала бы им».

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «ЭС ЭМ ДЖИ», УНП 190247301

Еще по этой теме:
Адметныя: ученая-химик открыла магазинчик детской книги, чтобы было что читать сыну и другим маленьким минчанам
Адметныя: как молодые мамы открыли производство платьев Krasa
Адметныя: как в 25 лет построить процветающий бизнес мечты
поделиться