Адметныя: Brew Bar – как рискнуть и открыть кофейный бар в переполненном кофейнями Минске

Адметныя: Brew Bar – как рискнуть и открыть кофейный бар в переполненном кофейнями Минске
В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодня рассказываем о едва ли не самой модной кофейне города – Brew Bar Minsk, которую делают четверо молодых минчан: Евгений Пинчуков, Юлия Тюленева, Михаил Тюхтяев и Лиля Петрова. 

В рубрике «Адметныя» мы рассказываем о минчанах, которые стали заниматься своим делом – и преуспели. Сегодня рассказываем о едва ли не самой модной кофейне города – Brew Bar Minsk, которую делают четверо молодых минчан: Евгений Пинчуков, Юлия Тюленева, Михаил Тюхтяев и Лиля Петрова. 

Авторы и основные действующие лица истории про Brew Bar Minsk, слева направо: Юля, Женя, Миша.

История Brew Bar Minsk начинается еще до создания одноименной кофейни: летом 2013-го Юля и Женя, работавшие в одной из кофейных сетей Минска, одолжили у друзей старый кухонный стол, взяли чайник, кофейные зерна, кофемолку – и вышли на тогда еще пешеходную Карла Маркса. Все выходные того лета они заваривали кофе альтернативными методами. К ним постоянно подходили люди, которым они рассказывали, почему этот напиток может быть не горьким и черным, а прозрачным, шоколадным или даже ягодным. Но в какой-то момент им захотелось большего.

МЕЧТА НА ДИВАНЕ

– Как-то мы сидели с Юлей дома на диване, пили пиво и думали: вот круто было бы найти тысяч двадцать и открыть свой бар, – смеется Женя. – Мне сказали, что, если составить бизнес-план и просчитать все, деньги обязательно подтянутся. Так что мы с Юлей расписывали, сколько денег нам надо. Мы тогда были еще очень молодыми и «зелеными» и не предполагали половины реальных затрат. Зато у нас был энтузиазм, который перекрывал все.

Приблизительно в то же время графический дизайнер Михаил искал, куда бы вложить деньги. Ему хотелось открыть барбершоп – Миша уже начал искать помещение, но где-то через два месяца в Минске появился Firm – идею брадобрейни парень забросил.

– Но пока я искал место для парикмахерской, то добавил в друзья всех минских бородачей – смеется Миша. Он написал Жене и Юле, а те сказали, что хотят открыть бар. – Я шел на встречу с ними и думал: о, пивной бар, классно! Мне ж никто не сказал, что это будет Brew Bar и альтернативные методы заваривания кофе!

1 мая 2014 года все решилось окончательно. Женя и Юля отправились на фэшн-маркет, где снова заваривали альтернативный кофе. Они пригласили посмотреть на этот процесс Мишу и Лилю.

– Вокруг нашей стойки собралось прилично народу. Ребята увидели это и сказали: ну что, давайте попробуем!

Так Миша стал инвестором инициативы, а Brew Bar Minsk превратился в команду четырех людей. 

«СТАРЫ МЕНСК» ПРЕВРАЩАЕТСЯ В BREW BAR MINSK

Все лето 2014 года команда проездила по фестивалям, концертам и другим мероприятиям, где делала кофе для гостей, а параллельно искала место для кофейни, чуть не купив помещение на Козлова («Мы уже отдали задаток, но в последний момент продавец решил перепродать его подороже и “соскочил”»). Примерно в то же время ребята купили небольшой ростер и занялись обжаркой зеленого кофе. «Мы купили его для себя, просто чтобы учиться и обжаривать небольшие объемы зерна для мероприятий – нам хотелось варить всегда свежий кофе, потому что для альтернативного кофе это очень важно», – объясняет Женя.

Спустя некоторое время с ребятами связался известный минский ресторатор Александр Астрашевский, который, оказывается, наблюдал за деятельностью команды. «Когда Александр Альбертович позвонил и сказал: У меня для вас предложение”, мы подумали, что он просто хочет покупать у нас кофе», – смеются ребята. Но все оказалось серьезнее.

На встрече Астрашевский признался, что недоволен положением, в котором оказался «Стары Менск»: по его словам, к тому моменту бар превратился «скорее в музей, чем в кофейню». Ресторатор предложил Brew Bar переделать в «Старым Менску» все на свой вкус. Но ребята засомневались.

– Нам самим не очень нравилось помещение. Но у нас уже было все оборудование и мы решили, что если сделать ремонт, то все будет хорошо, а наша кофейня откроется в самом центре города. Между первой встречей с Астрашевским и открытием прошла всего одна неделя. Ремонт длился три дня и две ночи, – смеются ребята.

Мы спрашиваем, как команда пережила шквал негатива по поводу переформатирования «Старога Менску» в «очередное место с белыми стенами».

– Да, мы читали все обвинения в духе «Что же вы сделали? Что вы натворили со Старым Менском?!» – говорит Миша. – Но все, кто так говорил, последний раз были в кофейне очень давно, году в 2008-м. И даже не видели, что тут было в последние годы. А было тут уже очень плохо.

Так или иначе, но Александр Астрашевский решился на эксперимент – так «Стары Менск» постепенно стал превращаться в Brew Bar Minsk. Ребята не скрывают: им очень повезло.

– В самом начале мы вообще не знали, что и как надо делать. Да, мы умели варить кофе, у нас была идея, но вот как надо выстраивать работу… Мы не были к этому готовы. Но тут появился Александр и его банда, которые нам помогли. Нам очень повезло!

Сейчас Brew Bar Minsk – это не просто кофейня, а большой проект: кофейный кейтеринг, мастер-классы приезжих профессионалов, которые помогают развиваться и другим кофейщикам Минска, и постоянные каппинги – бесплатные дегустации новых и интересных сортов кофе. В отдельный проект вырастает и обжарка: научившись обходиться с небольшим ростером, ребята решились на покупку первого в Минске профессионального устройства для обжарки кофе – ростер PROBAT вот-вот приедет в город. Женя обьясняет:

– Нам хотелось бы, чтобы в Минске было больше вкусного кофе. Чтобы человек мог прийти пообедать или поужинать в хороший ресторан и там же выпить вкусный кофе – так что сейчас мы пробуем выйти на новый рынок и начинаем поставки нашего кофе в кафе и рестораны города. Там же обучаем персонал. Передавать свой кофе в чужие руки – это большая ответственность, тут важно доверие.

 

БИЗНЕС ДЛЯ САМОУВЕРЕННЫХ: НИ НА КОГО НЕ НАДЕЙТЕСЬ

– Многие из тех, кто открывает кофейни, не понимают: недостаточно просто взять кофемашину у поставщика кофе. Кроме оборудования нужен опыт, много опыта, – отвечает Миша на наш вопрос о том, что нужно, чтобы открыть в Минске кофейню. – Никто же не думает: чтобы стать дизайнером и зарабатывать деньги, достаточно купить ноутбук. Так и с кофейней: потребуется много финансовых и профессиональных инвестиций. Я бы сказал так: если у тебя нет 50 тысяч, кофейню открывать не стоит.

Несмотря на множество удачных совпадений и людей, готовых помочь, благодаря которым и появился Brew Bar Minsk, Миша уверен: в открытии собственного дела надо рассчитывать только на себя – никогда не надейтесь на какую-то помощь.

– Когда вы делаете все сами, кто-то обязательно придет и поможет. Но никто не хочет помогать тем, кто сам ничего не делает. 

Ребята не скрывают: с момента открытия кофейни у них так и не появилось ощущения «мы сделали это», им все еще хочется что-то доделывать. Да и работать сообща в такой команде довольно сложно:

– Мы до сих пор иногда увольняем друг друга, – улыбается Миша. – Бывает, что иногда кто-то кому-то что-то обещает сделать и не делает. Но мы же не подчиненные друг для друга, мы не можем сказать: иди и делай! Чем больше людей в компании, тем тяжелее прийти к общему решению. Насколько бы близкими по мыслям мы ни были, все равно мы думаем чуть-чуть по-разному, и прийти в одну точку бывает сложно.

– С другой стороны, мне это нравится: когда у меня есть какое-то мнение, а мне говорят: «Можно сделать по-другому», я задумываюсь, и итоговое решение получается более удачным, – добавляет Женя.

И все-таки задаем вопрос о прибыльности бизнеса.

– Ребята, но скажите честно: на кофейне можно заработать?

– У нас пока не получается, – чуть замешкавшись, признается Миша.

– На кофейне можно зарабатывать, но это не бешеные деньги, – уточняет Женя. – Надо постоянно работать и развиваться. Быть все время на слуху, чтобы у людей даже выбора не было – они должны знать, где самый крутой кофе. Причем «самый вкусный» понятие субъективное: кому-то вкусно – кому-то нет. Гость должен понимать, что владельцы стараются сделать каждую следующую чашку лучше.

Тема профессионального развития всплывает во время нашего разговора постоянно: ребята неоднократно повторяют, что им важно быть первыми – по крайней мере, не отставать от основных тенденций:

– Мне кажется, сейчас в Минске бум на флетвайт – это австралийский кофейный напиток с большим содержанием молока, с двойным ристретто в основе – и из-за этого более насыщенным, чем у капучино, вкусом кофе. Раньше о нем мало кто знал, он был всего в нескольких заведениях. А потом мы стали его варить и активно продвигать. 

 

О своей публике ребята отзываются однозначно: в 90% случаев это люди, которые безоговорочно разбираются в кофе.

– Мне кажется, наши гости знают о кофе больше, чем гости других минских заведений, – говорит Женя. – У нас есть постоянные клиенты, которые приходят и сами что-то подсказывают нам. Мы держимся за такое общение – это здорово, когда к тебе каждый день приходит человек, пьет твой кофе и, по сути, стимулирует тебя сделать следующую чашку кофе еще лучше. Эта обратная связь от гостя очень важна, и, мне кажется, за ней большое будущее.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: citydog.by.

ООО «ЭС ЭМ ДЖИ», УНП 190247301

Еще по этой теме:
Адметныя: кто и зачем делает кофейню «Зерно»
Адметныя: ENZO, «ЛАЎКА» и «ДЭПО» – как открыть кафе и вдохнуть жизнь в целую улицу
Адметныя: как семеро минских барменов открыли школу в старом заводском цеху
поделиться