«Деньги, потраченные на ремонт, окупились за год». Минчане о том, как сдают квартиры на Airbnb

«Деньги, потраченные на ремонт, окупились за год». Минчане о том, как сдают квартиры на Airbnb
Нашли минчан, которые сдают свои квартиры на Airbnb. Узнаем, сколько это стоит, чего ждать от постояльцев и на какие деньги надеяться – вдруг и вам такая подработка понравится?

Нашли минчан, которые сдают свои квартиры на Airbnb. Узнаем, сколько это стоит, чего ждать от постояльцев и на какие деньги надеяться – вдруг и вам такая подработка понравится?

ЛАРИСА
Сдает квартиру с 2013 года

РЕМОНТ – 20 000 ДОЛЛАРОВ

– Затраты перед началом сдачи – это полный капитальный ремонт квартиры плюс полная замена техники и мебели. Денег не жалели, потому что квартиры в нашей собственности. Получилось около 20 000 долларов.

Но, прежде чем сдавать, нужно зарегистрировать ИП – ничего сложного. Вид деятельности выбираешь сам, а налоговик подсказывает, сколько придется платить.

Иностранцев регистрируем на адреса своих квартир по мере необходимости. Для этого в каждом районе есть миграционная служба. Заполняется анкета, платится госпошлина в банк, отсиживается очередь, и иностранцу выдается вкладыш в паспорт.



Я сдаю две однокомнатные квартиры, довольно бюджетные, но все необходимое для проживания в них есть. Затраты на ремонт окупились хоть и не очень скоро, но прибыль квартиры приносят неплохую. Ценник формируется по принципу: за сколько не жалко, за столько и сдаешь.

В моих квартирах сутки стоят от 20–25$. Выходит примерно по 500–600$ в месяц каждая (если учесть коммуналку, то немного меньше). Но доход нестабильный, тем более что в арендной квартире часто что-нибудь ломается.

В сумму аренды входят белье, полотенца (комплект из 3 штук для каждого гостя), посуда, всякие средства для кухни, кофе, чай и сахар. Гель для душа, шампунь, мыло для рук, стиральный порошок, туалетную бумагу тоже предоставляю я. При желании для гостей можно организовать недорогой трансфер от автовокзала и аэропорта (6 и 16$). Стараемся, чтобы туристам нравилось и они возвращались. 

ОБЩЕНИЕ С ГОСТЕМ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ 10 МИНУТАМИ

С соседями мне лично повезло – никаких проблем. Но и гостей я выбираю придирчиво, при заселении заключаю договор аренды и наличные принимаю по квитанции. Стараюсь брать только взрослых, одного или двух человек. Иногда семьи с детьми. Раньше брала и с маленькими, но теперь только школьный возраст.



С осени по зиму заезжают в основном белорусы, в праздничные периоды и летом – россияне. Иногда приезжают и европейцы. Договариваемся заранее, гости приезжают к оговоренному времени, заселяются, и больше я их не вижу – выезжают они самостоятельно, так что общение ограничивается максимум 10 минутами. Рассказывать гостям особо ничего не нужно – на все интересующие вопросы отвечает интернет.



Конкуренция, конечно, большая. Количество клиентов заметно уменьшилось, все работают со своей клиентурой. Но мы размещаем рекламу на всех доступных интернет-ресурсах, чтобы о нас знали, – а это около 30 сайтов.

АЛЕКСЕЙ
Сдает квартиру с 2014 года

В ИДЕАЛЬНОЙ СТЕНЕ НА ВИДНОМ МЕСТЕ ПОЧТИ ИДЕАЛЬНАЯ ДЫРА

– Как и многих в 2014-м, на это меня сподвиг чемпионат мира по хоккею. На тот момент помещение представляло собой типичную старую советскую квартиру со скрипящими полами под тремя слоями рыжей масляной краски, отходящими от стен обоями и, конечно же, коврами. Но тогда это не играло большого значения, а порой даже играло на руку, когда большие компании, не имея возможности заселиться в солидно обставленные квартиры, вынужденно выбирали подобные моему варианты. А многие сознательно хотели погрузиться в совковую атмосферу и ловили кайф от изучения атрибутов той жизни.

Ремонт я все-таки потом сделал. На то время в счет реставрации можно было купить скромную однушку. Даже с учетом того, что очень большое количество работ, особенно связанных с реставрацией кирпича и дощатых полов, было сделано своими руками и руками знакомых энтузиастов. Сейчас это уже современная квартира со всеми удобствами, которая постоянно преображается и улучшается.



Квартира преображалась постепенно, этапами. И каждый раз случалось что-то, что ставило под угрозу первое после очередного этапа ремонта заселение. Помню, как гости уже в часе езды, а мастер прикручивает последний кусочек плинтуса. И вдруг звук дрели сменяется знакомым шипением воды. Из всех точек стены он случайно попал именно в ту, где шла труба отопления. Минутная паника, включение привычного экстремального режима, вызов сантехника – и гости входят в идеально готовое жилье. Правда, хозяин с друзьями встречают их с нервным смехом. А в идеальной стене на видном месте почти идеальная дыра с залатанной наспех трубой.



Цены выставляю, просматривая средние: серьезные порталы вроде Airbnb и «Букинга» предлагают услугу «умных цен», самостоятельно определяющую спрос в конкретный день на основе статистики. Сутки проживания в моей квартире стоят 40–50$, но иногда делаю скидки хорошим людям. В первые годы приезжали как россияне, так и иностранцы. Какое-то время чаще стали ездить россияне, сейчас снова дело идет к балансу.



КЛИЕНТЫ УСТРОИЛИ ЧУДОВИЩНУЮ ВЕЧЕРИНКУ

В самом начале попробовал наравне с Airbnb дать объявление на один белорусский сайт. Тогда я первый и последний раз вложился в рекламу своей квартиры. Стоило это около 10$. Так вот, самое забавное, что первые же клиенты с этого сайта устроили чудовищную вечеринку, оставив после себя прокуренную квартиру, брызги чьей-то крови и разорванные в клочья двери в туалет. Это был первый и последний случай сдачи через что-то кроме Airbnb и Booking.

Однажды принимал компанию молодых девушек из Санкт-Петербурга. И именно во время их проживания лопнула труба полотенцесушителя из-за заводского брака, как оказалось после. Я до сих пор помню эту картину, когда, залетев в квартиру, сквозь клубы пара увидел, что порядочно намокшие девчонки ценой постельного белья и своих вещей успели предотвратить уничтожение старых реставрированных полов.

А так обычно гости оставляют идеальную чистоту, не курят в помещении и достаточно часто балуют сувенирами или приятными мелочами по выезде. А иногда случайный прием перерастает в постоянное поддерживание контактов и появление как минимум постоянного клиента, а порой и приятеля.



Не знаю, как у других, но с соседями у меня вполне дружеские отношения и никаких проблем еще не было. Напротив, когда были подозрительные ситуации, они первые рассказывали мне о них.



Как мне кажется, так называемой «конкуренции» очень много, и каждый имеет какую-то свою целевую аудиторию, своих клиентов. Да, кто-то готов принимать вечеринки, а кто-то нет, кто-то позволяет курить дома, а кто-то принимает только семьи. Поэтому я бы вообще не называл это конкуренцией.

АНАСТАСИЯ
Сдает квартиру с 2016 года

ДЕНЬГИ, ПОТРАЧЕННЫЕ НА РЕМОНТ, ОКУПИЛИСЬ ЗА ГОД

– Я купила квартиру, которая была в очень печальном состоянии, поэтому на ремонт и мебель понадобилось еще около 5 000$. При этом я не видела смысла делать дорогой ремонт, потому как у меня не было цели отбить всю стоимость квартиры. Да и случится это в любом случае нескоро. А вот деньги, потраченные на ремонт, окупились за год.



Начать заниматься этим достаточно просто. Регистрация на том же Airbnb или Booking бесплатная. Открыть ИП – какие-то копейки. И единый налог – 50$ каждый месяц.

И иностранцев, когда приезжают, зарегистрировать нужно. Это тоже несложно: государственная пошлина около 10$, заявление, паспорт, виза и страховка от иностранца. Это занимает минут 5, но бывают, конечно, очереди.



Сутки в моей квартире стоят от 31$. Я устанавливаю цены в соответствии с ценами вокруг. Периодически смотрю на стоимость похожих квартир, которые сдают в Минске, и при необходимости редактирую свои цены.

При этом я особо не нуждаюсь в рекламе – люди и так приезжают. Просто поддерживаю чистоту в квартире и получаю много хороших отзывов на сайте. За это и получила статус «суперхост», который поддерживаю больше года. И именно так увеличиваю количество бронирований.

С соседями конфликтов тоже не возникает. Может, потому что мой дом в самом центре – практически все квартиры там сдаются.



С ОКТЯБРЯ ПО МАЙ ЛЮДЕЙ СОВСЕМ МАЛО

Большинство моих гостей – россияне. Но приезжали люди со всего мира: были гости из Польши, Испании, Германии, Финляндии, Англии, Турции, ОАЭ, США, Канады и даже таких далеких стран, как Бразилия и Австралия. В основном люди приезжают летом и на праздники, а вот с октября по май людей совсем мало.

До того как я стала заниматься сдачей квартиры, я даже и не думала, что к нам приезжает так много разных людей из таких разных и далеких стран. Мне очень интересно общаться с ними, приятно, что некоторые из них становятся друзьями. Очень нравится, когда гости оставляют маленькие подарки – это либо сладости, либо небольшие сувениры из их стран, либо открытки с подписями и благодарностью.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
Wizz Air разрешила исправить ошибку в имени и «сменить» пол
Ryanair в действии: «10% пассажиров аэропорта Вильнюса – белорусы»
Не только Ryanair: какие еще лоукостеры надо знать, чтобы летать дешевле
поделиться