«Я не стесняюсь пользоваться мужской слабостью». Айтишницы о стереотипах и рабочих буднях

«Я не стесняюсь пользоваться мужской слабостью». Айтишницы о стереотипах и рабочих буднях
В рубрике Smart Minsk мы рассказываем о белорусской IT-индустрии с человеческим лицом. Сегодня поговорили с девушками-разработчиками о творчестве в коде, стереотипах и помощи мужчин.

В рубрике Smart Minsk мы рассказываем о белорусской IT-индустрии с человеческим лицом. Сегодня поговорили с девушками-разработчиками о творчестве в коде, стереотипах и помощи мужчин.

АЛЕСЯ: «ЕЩЕ В ШКОЛЕ Я СТОЛКНУЛАСЬ С ДРЕВНИМ СТЕРЕОТИПОМ»
full stack-разработчик, 2 года в IT

– В детстве я думала, что буду врачом. Делала вид, что лечу насекомых, – любила нестандартные решения. Поэтому пошла учиться в гимназию, где хорошо преподавали химию и биологию, – но сама я была абсолютным гуманитарием.

Внезапно в 10-м классе я решила, что хочу на физмат. Даже сейчас не могу объяснить почему. Многие друзья и знакомые крутили пальцем у виска и говорили, что я зря так резко и поздно меняю специальность. Говорили, что у меня не получится втянуться. В общем, сложилось не очень позитивное окружение. Но меня было не переубедить.

В школе я столкнулась с древним стереотипом. Учитель, который преподавал физику и астрономию, мог поставить хорошую оценку девушке, только если она будет приходить на урок в юбке и мыть доску каждый раз. А я юбки не любила, да и доску мыть не хотела.

Тем не менее любовь к точным наукам такое преподавание не убило – я бегала в библиотеку и брала книги по квантовой физике.

Я поступила на платное в университет в Гомеле на специальность «управление информационными ресурсами» – но сразу по окончании университета уехала в Минск.

Учиться программировать я начала с Delphi, и сейчас, когда я об этом рассказываю, многие мои коллеги чуть не плачут от сочувствия. «Никогда не говори никому!» – советуют.

Стать программистом меня вдохновили друзья старшего брата. Многие из них работали программистами и всегда казались мне какими-то небожителями. Я видела, какие они интеллектуальные, серьезные, умные, – сотворила себе пару кумиров и думала: «Хм, а что если мне тоже пойти в небожители?»

В университете я была чуть ли не единственной, кто заморочился с дипломом. Я написала реально работающую программу, показала ее комиссии – насколько я знаю, ее до сих пор используют. Это был первый опыт в IT, и, что самое страшное, мне понравилось.

После диплома у меня снова наступил переломный момент. И я просто сорвалась и поехала в Минск. Я понимала, что у меня низкий уровень знаний, чтобы идти работать программистом. Поэтому устроилась в книжный магазин в надежде на то, что буду днями обсуждать с умными людьми Кафку и Достоевского. Но не тут-то было. Я проводила дни вместе с пенсионерками, таская коробки с накладными, и слушала истории о внуках, пенсиях и бытовухе.

В книжном я работала с чудовищно неудобной программой, которую специально написали для учета. Кажется, ее сделал очень недовольный жизнью человек, чтобы отомстить всему миру. Я поняла, что больше так не могу.



Я пошла на курсы, решила учить Ruby. Нас было всего четверо в группе, но со временем один парень бросил ходить. Еще одна девушка ушла, сказав, что лучше варить борщи и жарить котлеты, чем заниматься этим вашим Ruby. Я сидела в шоке, когда она это сказала. Думала: ну что же ты делаешь, из-за таких и формируются стереотипы. В итоге к середине курсов я осталась одна.

После курсов я стала активно искать работу – так и попала на нынешнее место. Причем программировать я начала не на Ruby, а на Python, пришлось броситься в незнакомое с головой. Поэтому, когда меня спрашивают, как я попала в IT, я очень коротко объясняю: захотела. Меня поддерживали родители и брат. Да и я сама такой человек: если что-то хочу, то извините, я здесь проеду на своем танке.

Я работаю в преимущественно мужском коллективе: из 120 человек только 20 девушек. В целом я не чувствую какого-то особого отношения. Разве что иногда замечаю, что ребята на меня не ругаются, хотя и стоило бы. Не знаю, жалеют они меня или боятся обидеть. А я часто нуждаюсь в том, чтобы мне показали, где я накосячила. Мне важно слышать критику и получать объективный фидбек.

Как бы мне ни хотелось, к женщинам в IT все еще относятся предвзято. У меня есть показательная история. Я как-то пришла на один митап в Минске вместе с коллегами. Мы все вместе сидели и слушали спикера. На митапы часто приходят хедхантеры и HR, которые пытаются переманить тебя в другую компанию. В тот раз пришла девушка и начала раздавать брошюры ребятам. Мы все сидели в ряд. Но когда она дошла до меня, то просто пропустила и перешла к следующему парню. Это было так оскорбительно.

Да, в IT женщин меньше, но это не значит, что сфера полностью закрыта. Нужны специалисты, и не важно, парни или девушки. Есть, конечно, и здесь свои стереотипы. Например, считается, что back end – это мужское. Но я, например, back end люблю, мне больше нравится им заниматься.

У девушек часто проблемы с самооценкой – мол, я не такая умная, чтобы такое делать. Но, если честно, с гениальными людьми работать сложнее. Есть такая теория по проверке успешности проекта: сколько человек можно убрать из проекта, пока он не остановится? Если это всего один гениальный кодер, то всё – проект нежизнеспособен без него. Никто не сможет разобраться в его коде, не сумеет адаптировать без его помощи. Поэтому середнячки – это наше все.

Больше всего в IT мне нравится, что всегда есть у кого учиться. Мне нужен пример для того, чтобы развиваться и расти. Поэтому я всегда стремлюсь к тем людям, которые вызывают у меня восхищение и трепет. А когда ты окружен умными, интересными и талантливыми людьми, процесс самосовершенствования никогда не прекращается. И это круто, это то, чего я хотела от работы.

ПОЛИНА: «ОСНОВУ МОИХ ЗНАНИЙ ЗАЛОЖИЛ ОДНОГРУППНИК»
php-разработчик, 7 лет в IT

– Уже в 9 лет, заполняя анкету с вопросами, я писала, что стану программистом. С трех лет у меня был компьютер, родители к нему приучали, в школе я немного изучала отдельные подходы и простые алгоритмы. Все было так логично, понятно и четко, что я и думать не могла, что захочу заниматься чем-то еще. Мне всегда больше нравились структурированные знания – их проще получать и усваивать.

В университет шла целенаправленно – знала, что буду работать в IT. Выбор пал на БГУИР. Естественно, группа состояла в основном из парней, и мне было комфортно. Я всю жизнь общаюсь, учусь и работаю в мужских коллективах. Мне кажется, если сейчас меня переместить в исключительно женский, будет очень тяжело.

Честно говоря, у меня сильно расходились мнения с преподавателями в университете. Про php говорили много неприятного: что это старомодный язык, что он скоро умрет и не подходит для современных технологий. Но от php никуда не деться: 70-80% всего, что есть в интернете, написано на нем. И сейчас язык продолжает развиваться, и я уверена, что будущее у него есть.

И с первыми стереотипами о девушках в IT я тоже столкнулась в университете. Преподаватели прямо в лицо говорили, что девушка не может стать разработчиком, что я зря трачу время. Но, я думаю, своим примером я уже доказала, что это не так. И буду продолжать доказывать.

Во время учебы я подрабатывала в компании – интернет-провайдере. Немного прокачалась по части железа и серверов. Но всегда чувствовала, что я разработчик. Это была только подработка, я знала, что буду развиваться в сфере разработки ПО. Для меня программирование – как будто разговор на иностранном языке. Главное – правильно структурированно излагать свои мысли: так и получается код, а из него готовый продукт.



Университет не сделал из меня программиста. Там просто учишься получать образование самостоятельно. Я бы сказала, что основу моих знаний заложил одногруппник. Именно он разъяснял мне самые сложные для понимания моменты. И я втянулась. До сих пор ему очень благодарна.

Наверное, мне немного проще за счет того, что я девочка: у меня всегда есть те, у кого можно что-то спросить. Мужчинам нравится объяснять девушкам, они чувствуют свою значимость. А я не стесняюсь пользоваться этой их «слабостью». Если есть такое особое отношение, то почему бы им не воспользоваться? Это сэкономит время. А сегодня время для меня – самый ценный и невосполнимый ресурс.

В разработке девушек, к сожалению, совсем немного. Шутят, мол, женской логики не существует. И, возможно, доля истины в этом есть. Для разработчика важно очень структурированное мышление, четкое и логичное. Многие девушки просто не пробуют этим заниматься, у них другой образ мышления.

Хотя радует, что в последнее время все больше девушек идут в разработку. И могу сказать, что часто девушки-разработчики более усидчивые и ответственные. Я только за то, чтобы в разработке стало больше девушек и сфера перестала бы восприниматься однозначно мужской.

Написание кода – это во многом творческий процесс. Конечно, ты пользуешься уже готовыми, за тебя придуманными алгоритмами. Но то, как их использовать, как реализовывать задачу, – это уже полностью твое видение. Разработка – это моя страсть и любовь на всю жизнь.

ЛЮДМИЛА: «НАВЕРНОЕ, ЭТО СВЯЗАНО С ЭВОЛЮЦИЕЙ И ПСИХОЛОГИЕЙ»
front end-разработчик, 7 лет в IT

Уже к 9-му классу я знала, что буду заниматься программированием, вдохновилась примером тети.  К тому же я просто больше не представляла, где могу применить свои знания: математиком или учителем быть не хотела, не знала, что разрабатывать, если стану инженером. Когда поступала в БГУИР, еще не было такого бума программистов и айтишников, не говорили о том, как они зарабатывают.

Я слабо представляла для себя некоторые профессии, но программирование казалось мне максимально понятным – нужно писать код. В университете мы начали писать первые простые программы, работать с интерфейсами. С нами работали молодые преподаватели – практикующие программисты, давали самое новое, полезное на практике.

В университете стало ясно, что девушек в программировании значительно меньше, чем парней. Наверное, это связано с эволюцией и психологией. Но, честно говоря, я не задавалась этим вопросом серьезно – меня это не сильно волновало. Я знаю, что у меня есть способности к точным наукам, логическое мышление, я всегда любила заковыристые задачки. Это, наверное, и подтолкнуло меня к выбору профессии.

Изначально хотела работать с Java, но мне предложили работу front end-разработчика. Мне подсказали, что это будет перспективно, технологии будут в тренде и постоянно будут развиваться. Так и получилось. Первое время училась, а теперь осваивать новые front end-технологии не составляет труда. 

С одной стороны, работа очень четкая и понятная: есть набор инструментов, есть задача – работай. Но при всей четкости и структурированности работа творческая. Иногда вся твоя задача – сделать красиво и удобно для пользователя. Тогда ты можешь использовать фантазию как угодно.



В коллективе, с которым я работаю, девушек не так много. Но мне со всеми комфортно работать. Все делают свою работу и делают ее хорошо. Конечно, если не брать во внимание исключительно рабочее общение, то с девушками я могу поговорить «о женском».

В IT сложно тем людям, которые недооценивают свои способности, которые боятся брать на себя сложные задачи и ответственность. Но это никак не зависит от пола, поэтому и девушкам путь в эту сферу открыт. Талантливые люди найдут себе применение в любой сфере.

Пока мне очень комфортно быть front end-разработчиком. Я чувствую себя на своем месте. Но в будущем, конечно, все может измениться. Возможно, я буду продолжать развиваться в сфере IT. Но может быть и так, что пойду продавать цветочные композиции. Пока я не знаю, как будет дальше, но уверена, что все будет меняться только к лучшему.

Smart Minsk – рубрика о минчанах, которые работают в IT-индустрии.
Создается вместе с Itransition —
одной из крупнейших в стране IT-компаний.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ЗАО «Итранзишэн», УНП 190654745

Еще по этой теме:
«Нет никакой “зековской романтики”». Минчанин о белорусской тюрьме и жизни «после срока»
Консультант по управлению о вреде позитивного мышления, качествах богатых людей и рациональной любви к работе
В 50 лет стать шансонье: бизнес-консультанты советуют, как научиться зарабатывать больше
поделиться