Минчанин-алкоминималист: «Жена понимает, что лучше ей не знать, сколько это стоит»

Минчанин-алкоминималист: «Жена понимает, что лучше ей не знать, сколько это стоит»
Встретились с минским алкоминималистом Александром и расспросили его о необычном хобби. Каково хранить дома ассортимент целого бара и почему об этом лучше не говорить жене?

Встретились с минским алкоминималистом Александром и расспросили его о необычном хобби. Каково хранить дома ассортимент целого бара и почему об этом лучше не говорить жене?

Прямо перед встречей с нами Александр был в спортзале. Несмотря на коллекцию алкоголя, мужчина явно приверженец здорового образа жизни.

Александр – коллекционер, он увлекается алкоминималистикой – собирает маленькие бутылочки с алкогольными напитками. Сейчас в его квартире уже довольно внушительное собрание – ассортименту наверняка позавидует любой минский бар. Заметно, что Александр с гордостью рассказывает о своей коллекции. Даже забавно наблюдать за тем, как большой спортивный мужчина бережно достает с полок крохотные бутылочки, а затем заботливо пристраивает их обратно.  

АЛКОГОЛЬ НА СДАЧУ И ИГРЫ С МЯЧОМ

Все началось около 17 лет назад. В универмагах тогда были валютные секции, где можно было купить импортные товары. В универмаге «Беларусь» Александру не могли найти сдачу с крупной покупки – предложили забрать конфету и бутылочку иностранного алкоголя с мужчиной в шляпе на этикетке. Так у Александра появился первый экспонат.

Александр шутит, что портрет на бутылочке кое-кого напоминает.

– Бутылочка маленькая – выпить ее можно за два глотка, так что я решил, что не буду ее трогать – пусть стоит как сувенир, – вспоминает Александр. – Какое-то время бутылка просто стояла, а потом я поехал в Польшу и привез еще несколько. Поставил рядом их, гляжу – интересно так смотрится. Вот и начал собирать.

Все бутылочки в коллекции Александра – не более 50 мл. Есть меньше – по 20-30-40 – и даже совсем крохотные, в которых не более 10 мл. Такие выпускают в Азии специальными сувенирными выпусками.

В этих «крошках» всего по 10 и 5 мл – как в ампулах.

Поначалу Александр собирал все подряд: что увидел – то и взял. Но потом мужчина понял: места не так уж много, шкафы и полки не резиновые, да и собрать весь алкоголь в мире попросту не получится. С тех пор у коллекции появилась специализация, хотя Александр признается, что новые экспонаты он подбирает по собственному вкусу: если бутылочка чем-то приглянулась – берет ее в коллекцию.

Сейчас Александр сконцентрировал свое внимание на водке. Особенно его привлекают белорусские производители разных лет. Но особую гордость у мужчины все же вызывает собрание сувенирных бутылочек виски. По одному из брендов у него самая крупная коллекция в СНГ, если не в Европе, – 120 бутылочек.

Две отдельные полки на стеллаже занимает собрание виски одного бренда.

– Скажу честно, я давно не пересчитывал, сколько их здесь, – делится Александр. – Но, если судить по полкам, то где-то около 2 000 единиц. Кое-что у меня отдельно стоит на обмен или попросили привезти другие коллекционеры. Были и потери. Раньше коллекция была не в шкафу, а просто на полках. А мои дети решили поиграть с мячом в квартире – разбилось несколько штучек. Но ничего страшного – я заказал заново, эти экземпляры были не редкие.

«ПАПИНА КОЛЛЕКЦИЯ» И УМНАЯ ЖЕНА

Жена и дети Александра к увлечению уже давно привыкли. Мужчина рассказывает, что старший сын с удовольствием распаковывает посылки с новыми поступлениями в коллекцию и аккуратно расставляет бутылочки на места. Младший ребенок пока только смотрит, изредка просит подержать что-нибудь и аккуратно возвращает на место – знает, что это «папино».

– Жена поначалу сетовала, что я трачу на это деньги, – вспоминает Александр. – Ей казалось нелепым отдавать за крохотную бутылочку больше доллара. Но со временем я просто перестал посвящать ее в детали – не говорил, сколько стоит новый экспонат. Она у меня женщина умная – не спрашивает, понимает, что лучше ей не знать.

Секцию для своей коллекции Александр приобрел чуть меньше двух лет назад. Сейчас она уже заполнена «под завязку».

Большинство друзей Александра тоже коллекционеры. Он частенько ездит на встречи алкоминималистов за границей. Скоро, например, собирается в Санкт-Петербург на встречу «Белые ночи». С друзьями по интересам Александр обменивается новостями и мнениями, обсуждает долгожданные приобретения. Кстати, среди коллекционеров встречаются и женщины, но обычно они жены коллекционеров и просто собирают какой-то отдельный вид. Например, только бутылочки из белого стекла.

Александр с гордостью показывает нам самые любопытные экспонаты.

Конечно, есть и те близкие, которые с увлечением Александра не связаны. Они просто принимают коллекцию как необычное хобби. Иногда из поездок ему привозят в подарок новые экземпляры. Мужчина всегда принимает их с благодарностью, даже если в коллекцию они не войдут.

Но особое удивление коллекция вызывает у людей, которые первый раз в гостях у Александра. По словам хозяина, сантехники, электрики и другие рабочие просто забывают, зачем приходят. Один потратил около получаса, подсчитывая, сколько потребуется времени, чтобы все это выпить.

– Друзья про коллекцию давно в курсе, и выпить уже никто не напрашивается, – рассказывает Александр. – Если что, в соседней комнате у меня бар – там, пожалуйста, угощайтесь. Да и вообще, очень многое из того, что стоит на полках,  уже просто опасно пить. У алкоголя есть свои сроки годности, жидкость все равно постепенно испаряется. Часто на дне бутылочек можно увидеть только мутный осадок, где-то уже даже смола. Учитывая, что условия хранения не соблюдаются, многие бутылочки уже точно к употреблению непригодны.  

Бутылочки в центре – самые старые экспонаты в коллекции Александра. Обе – из 1940-х.

Самая старая бутылочка в коллекции – виски 1934 года. Чтобы напитки сохранялись дольше и не так быстро выпаривались, Александр обрабатывает горлышки парафином. Он прозрачный и почти не заметен, поэтому не портит внешний вид бутылочек.

Видите прозрачную полосочку сразу под горлышком? Эта парафин, которым защищают бутылки от проникновения воздуха и испарения.

ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИКИ, НЕРВЫ НА ТАМОЖНЕ И БОЛЬШИЕ ТРАТЫ

У Александра есть архив с фотографиями бутылочек, которые ему хотелось бы заполучить. Есть среди желанных и редкие вещицы, и простые «черточки» – так называют бутылочки, которые отличаются всего одной незначительной деталью: например, надписью на этикетке.     

Эту бутылочку Александр мечтает найти.

– Бывает, коллекционеров обманывают, – рассказывает Александр. – Ты часто не можешь доподлинно знать, выпускалась ли та или иная бутылка. И, конечно, находятся люди, которые хотят заработать быстрые и легкие деньги. У меня тоже был такой случай. Парень из Индии предоставил, на мой взгляд, все доказательства подлинности. Но после перевода денег сразу пропал. Конечно, есть вероятность, что с ним что-то произошло, но что-то мне подсказывает, что это все-таки обман.

Пополнять коллекцию Александру бывает непросто. Путешествовать по миру он, конечно, любит, но не всегда может себе позволить очередную поездку только ради нового экспоната. Поэтому приходится делать покупки через интернет. Кроме мошенничества в Сети, есть и другая проблема: заказать можно, а вот доставить покупку в Минск нереально. Дело в том, что почтой пересылку алкоголя даже в таких мизерных количествах не разрешают.

Александр обычно договаривается со знакомым коллекционером в Литве и заказывает приобретения на его адрес. Когда бутылочек накапливается достаточно, он просто едет в гости. Конечно, приходится подчиняться ограничениям в три литра на ввоз алкоголя на границе, но с такими объемами это очень много бутылочек.

– Каждый раз на границе я все равно нервничаю, – признается Александр. – При досмотрах всегда приходится объяснять, что я коллекционер. Часто таможенники начинают пересчитывать, сколько бутылок, какого объема. К тому же они и стоимость их оценивают – а это бывает очень проблемно, особенно если бутылка старая. Цен на нее уже нигде не найдешь, никакие каталоги не помогут.

У Александра в коллекции есть свой любимчик. Это старенькая бутылочка белорусской водки, которую уже не выпускают. Сейчас она стала редкостью – ее почти не найти, а когда-то Александр купил ее в обыкновенном магазине просто из интереса. Теперь на аукционах за такую бутылочку отдают по 250 долларов.

– Это пример удачной инвестиции, – улыбается Александр. – Знал бы, что через несколько лет она так вырастет в цене, закупил бы намного больше. Честно говоря, о продаже коллекции я никогда не думал, даже мысли не закрадывалось. Но если бы дело дошло до этого и мне нужно было бы оценить, то за коллекцию только одной линейки виски я бы взял не меньше 5-6 тысяч евро.

Александр с досадой признается, что его коллекция тоже хранится неправильно: стекло должно быть более толстым, а подсветка – «холодной», солнце из окна все же иногда попадает, да и вакуум создать не получается. Если коллекция продолжит активно расти, мужчине потребуется уже новый шкаф или даже отдельная комната под хранение своих сокровищ. Но сам Александр не стремится к наращиванию количества.

– Я подумываю сделать ревизию, все пересмотреть, – объясняет Александр. – Что-то из того, что я собрал, мне может быть уже неинтересно. Тогда я отправлю эти бутылки на размен. Место освободится – и будет возможность собирать именно то, что хочется.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Привезите мне 20 бутылок водки в 5 часов утра». Минчанин о нелегальной ночной алкодоставке
Я (не) люблю выпить: минчане рассказывают, почему они пьют и почему перестали
Скажите, как часто вы выпиваете?
поделиться