«Просто секс, больше ничего не будет». Минчане, которые сознательно не заводят отношений

«Просто секс, больше ничего не будет». Минчане, которые сознательно не заводят отношений
Поговорили с минчанами, которые сознательно не заводят ни с кем романтических отношений. О личной свободе, страхе одиночества и многовековых стереотипах.

Поговорили с минчанами, которые сознательно не заводят ни с кем романтических отношений. О личной свободе, страхе одиночества и многовековых стереотипах.

В 2016 году белорусы стали жениться реже, чем в прошлом. А количество разводов осталось примерно на том же уровне. Похоже, людям все чаще намного комфортнее оставаться одним, чем продолжать отношения. Наши герои объясняют, почему оставаться одним им проще и лучше.

 

Мила, 25 лет

«Стала чувствовать себя имуществом»

– С детства я была «пацанкой» и для мальчиков всегда была подругой, а не девушкой. Даже если мне самой кто-то нравился, общение не получало развития в нужном ключе. А потом случилась настоящая первая любовь. Мы встречались 4 года, и именно из этих отношений я многое почерпнула.

Первые два года все было замечательно. На третий год начали выплывать проблемы. Мое общение с парнями не нравилось моему парню. Я стала замечать, что некоторые ребята, с которыми я много лет общалась, начали пропадать: не отвечали на сообщения и звонки и сами ничего не писали. Оказалось, что мой молодой человек «разбирался» с теми парнями, с которыми я общалась.

Я была в шоке: как можно решать мои личные дела за моей же спиной? Я все больше стала чувствовать, как меня загоняют в рамки. Постоянно слышала от парня, что я чего-то делать не должна. Но он же не Бог! Почему он что-то мне запрещает, почему мной командует? Я стала чувствовать себя имуществом – как будто у меня был хозяин, который вправе делать со мной, что ему хочется. Я пыталась с этим справиться и перетерпеть, но к четвертому году не выдержала – и мы расстались. Пару раз мы еще пробовали сойтись, но все было уже не так – разбитую вазу без следа не склеить.

Первые отношения у меня были основаны на чувствах – любовь, веления сердца. После я наконец стала думать своими мозгами. На следующие романы я уже смотрела другими глазами. Проблемы были теми же. Появлялся молодой человек, и начиналось: «не нужно краситься – тебе лучше быть естественной, не надевай платья – тебе лучше в брюках, ты много общаешься со своими друзьями – а должна со мной». Для меня ограничение общения, моих хобби – это неприемлемо.

 

«Люди просто хотят друг другом владеть»

После первых отношений я заняла твердую позицию: либо мы друг другу доверяем, либо расходимся. И он может делать, что хочет, и я. Если кто-то накосячит – это уже на его совести. Но такой подход парней не устраивал. Им казалось, что это не формат нормальных отношений: мол, сегодня мы вместе, а завтра – уже нет. Оказывается, если у человека есть много свободы, он и не чувствует, что в отношениях с кем-то. Я стала понимать, что люди просто хотят друг другом владеть.

Какое-то время я остро переживала неудавшиеся романы, а потом поняла: мне нужно проработать саму себя. Я поняла, что не хочу ни от кого зависеть, хочу побороть в себе страх одиночества. Я хотела избавиться от этого эмоционального состояния, когда рядом просто нужен кто-то. Я решила научиться воспринимать все просто и перестала ожидать чего-то.

Начала с фитнеса – работала над телом. Я подумала, что нужно повысить свою ценность. Ведь, когда ты поступаешься своим комфортом и идешь на уступки, ты занижаешь свою ценность, теряешь себя. Каждый человек забирает у тебя какую-то часть, но редко кто-то отдает что-либо взамен. Я попробовала йогу, начала менять свои мысли: читала мотивационную литературу, ходила на семинары и тренинги по психологии. Я наконец пришла к тому, что радуюсь моменту.

Я просыпаюсь с утра, и повод для счастья мне не нужен. Кому-то нужно, чтобы «милый рядом был». А я ощущаю себя внутри полностью счастливым человеком. Я обратила внимание, что многие знакомые девочки, будучи уже замужем, несчастны. Я сравниваю наши пути и понимаю, насколько права в своем выборе. Они сидят на нелюбимой работе, растят детей и не видят мира вокруг себя, живя с «этими самыми милыми» – чувствуют себя нереализованными личностями.

Очень круто на самом деле жить без ожиданий. Ты встречаешь кого-то, знакомишься и радуешься просто этому единственному моменту. И тебя устраивает все так, как есть: мужчина открыл тебе дверь – класс, помог надеть пальто – супер. Но ты не думаешь о том, нравится ли тебе этот мужчина, симпатичен ли он, не строишь догадок, будет у вас что-то или нет. Я не думаю, что счастье – это отношения или брак. Счастье – это любовь. Причем это не чувства к какому-то человеку, это внутреннее состояние.

 

«Если муж уходит – ты никто?»

Меня часто спрашивают, почему я одна. Я объясняю, что для того, чтобы быть с кем-то, нужно уметь наполнять его эмоциями – стать источником и постоянно давать все, что только можешь. Поэтому для начала нужно стать человеком наполненным. Нужно заниматься саморазвитием, становиться полноценной личностью. Не нужно становиться чьей-то половинкой, нужно быть целым. И только когда встречаются два целых человека, они могут пойти по одному пути.

Я не могу сказать, что я противница отношений. Просто мне кажется, что мое счастье не в этом. Если вокруг есть люди, которых ты любишь – друзья, семья, близкие, – то это уже счастье. Мне кажется, что к тому моменту, когда я доведу себя до совершенства, мне не нужно будет искать своего человека. Я просто уверена, что он появится в моей жизни сам по себе.

Для меня очень важна неограниченная свобода. Я не хочу зависеть от кого-то как личность. Если муж уходит – ты никто? Должно быть два человека и две личности. Не должно быть такого, что людям друг без друга нечем заняться. У каждого из них должны быть свои дела, интересы, хобби, круг общения. Мне кажется, что я себя проработала и избавилась от многих страхов. Научилась принимать любую ситуацию и не испытывать ложных ожиданий.

 

Виталий, 34 года

«Мы все эгоисты, просто у меня хватает духу это признать»

– Последние отношения в традиционном смысле этого слова у меня были еще в 25 лет. Я дважды пробовал жить вместе с девушками, но оба раза неудачно. Первый опыт был в 19 лет: сняли квартиру, прожили вместе полгода – и разбежались со скандалом. Во второй раз уже с другой девушкой мы продержались около года, может чуть больше. В итоге я просто понял, что мне некомфортно жить с кем-то еще.

Уже 9 лет у меня нет серьезных отношений. Я не завожу девушек и уж тем более не стремлюсь жениться. И мне хорошо, я не чувствую себя обделенным. Мне кажется, что нуждается в паре тот, кто не справляется с одиночеством. А я его просто не чувствую – мне нравится быть с самим собой и проводить время так, как хочется. Я расходую свои деньги только на себя, на свои интересы. Если бы у меня была жена или девушка, пришлось бы, наверное, во многом себе отказывать. А я такой человек – не люблю зажимать себя в рамки и идти на компромиссы.

В отношениях я постоянно чувствовал какую-то тяжесть. Как будто девушка была обузой, о которой постоянно надо думать. Я не готов посвящать столько своего времени другому человеку, даже если буду испытывать к нему симпатию. Меня бесила необходимость постоянно держать в уме, что рядом есть другой человек. И раздражение копилось-копилось, я не выдерживал – и мы расходились.

Для расставаний прямо-таки серьезных причин не было. И я не могу сказать, что какая-то конкретная черта в девушке меня раздражала. Скорее, было важно именно то, что есть кто-то еще, кому нужно твое внимание, время, эмоциональная отдача. А у меня, наверное, просто нет этого всего в таком количестве, чтобы с кем-то еще делиться. Мне кажется, отношения нужны людям слабым, зависимым, тем, кому не хватает собственной инициативы. А я человек, как мне кажется, сильный и сам со всем справляюсь.

Поначалу я думал, что дело в самих девушках. Но потом понял, что я сам по себе – эгоист. И я не считаю, что это проблема: думаю, мы все немного эгоисты. Просто у меня хватает духу это признать. Я не могу посвящать свою жизнь кому-то еще. Поэтому отношения мне не нужны. По крайней мере, в том традиционном смысле, в котором принято.

 

«Почему бы нам не развлекаться вместе?»

То, что я не вступаю в длительные и серьезные отношения, не значит, что у меня нет сексуальной жизни. Я прекрасно понимаю, что инстинкты пальцем не размажешь. Секс у меня бывает регулярно, и для этого совсем не нужно обещать девушке вечную любовь и жизнь вместе. Многие девушки относятся к этим вопросам так же, как и я сам. Им не нужны серьезные отношения, они просто развлекаются. Почему бы нам не развлекаться вместе?

Хотя у меня было пару случаев, когда девушки принимали секс за обещание каких-то отношений. Я всегда старался быть честен, но девушки иногда придумывают себе какие-то иные реальности, где вы с ними не сексом занимались, а чуть ли не в ЗАГС тащили. Но я с этим быстро разбираюсь. Если вижу, что девушка рассчитывает на что-то большее, просто открыто говорю: «У нас был просто секс, больше ничего не будет». Да, бывало, на меня после этого обижались. Но это не играет никакой роли – я был честен, никого за нос не водил. А в том, что у девушек свои фантазии, я, вообще-то, и не виноват.

Я вообще очень уважаю людей, которые сразу и честно говорят о своих намерениях. У меня была знакомая, которая открыто предложила мне заняться сексом с условием, что никто наутро не будет ждать продолжения. И, честно говоря, я не встречал девушки успешнее и умнее, чем она. Вот это и есть «сильная и независимая», а не та, что с котами и кричит про феминизм.

Девушки идут замуж или ищут парня просто по многовековой привычке – муж обеспечивает защиту, благополучие, стабильность. А мужчины, мне кажется, женятся в основном по принуждению, из-за давления общества. Многие мои друзья женаты. Первые пару лет они, может быть, и были довольны, но потом это начало их убивать. Не знаю ни одного примера брака, который был бы счастливым для обоих. Если и доволен, то кто-то один. Зачем тогда все это?

 

«Моей берлоге не нужна женская рука, если это не рука домработницы»

Конечно, каждому человеку нужно общение, чтобы не сойти с ума. И у меня оно есть, как с парнями, так и с девушками. Я вполне могу пригласить в кино знакомую, поехать отдыхать с коллегой по работе. Я часто бываю в клубах и там регулярно знакомлюсь с девушками. Я ищу тех, кто придерживается таких же или хотя бы близких взглядов. К слову, мне кажется, большинство девушек, которые тусуются в клубах, должны понимать, что они туда не за мужем приходят, а просто ради развлечения. Поэтому каждый получает то, что хотел.

А как же любовь? Ну, если честно, я не особо верю в нее. Мне кажется, что это такая выдумка для оправдания человеческих слабостей и глупостей. Есть страсть, есть расчет, есть партнерство, но любви нет. Это какой-то киношный трюк, чтобы проще было писать сценарии и вытрясать слезы из сентиментальных девушек. Я понимаю, почему люди стремятся найти себе человека: боятся одиночества, хотят стабильной интимной близости, ищут надежного партнера, иногда преследуют какие-то корыстные цели. Но если мне ничего из этого не нужно?

Сейчас мне 34, и заводить семью я не планирую. Впрочем, как и жить с кем-то. У меня своя холостяцкая берлога, в которой все именно так, как мне нужно и удобно. И этой берлоге не нужна женская рука, если это не рука домработницы. Да, в ней периодически появляются женщины, но редко они остаются дольше нескольких часов или в крайнем случае ночи. И я прекрасно себя чувствую. Уверен: если не мыслить стереотипами, относиться проще к жизни, то многие придут к такой же позиции, как я.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Отношения – это сложно, а секс – легко». Как относятся к изменам в гетеро- и гомосексуальных парах
«Семейным счастьем тут как-то и не пахнет». Минчане рассказывают о том, почему не окупилась их свадьба
«Мой фиктивный муж – гей. Папа до сих пор не в курсе». Минчане о своих фиктивных браках
поделиться