Минчанка за упаковку лампочек-«жуков» получила «серебро» в Каннах – 6 причин, почему это очень круто

Минчанка за упаковку лампочек-«жуков» получила «серебро» в Каннах – 6 причин, почему это очень круто
Новость, которая не лишний раз показывает, что бывает с талантливыми и настырными белорусами.

Новость, которая не лишний раз показывает, что бывает с талантливыми и настырными белорусами.

Вчера стало известно, что упаковка для производителя осветительного оборудования Crazy Service, которую сделала выпускница графдизайна БГУ Ангелина Писчикова, завоевала «серебро» на международном фестивале рекламы «Каннские львы». Работа была отмечена в номинации «Дизайн».

И эта победа – отличный мотиватор для тех белорусов, которые еще сомневаются в себе и в том, что делают.

 

«Каннские львы» – это сразу про небожителей. «Львы», наверное, самая престижная награда для рекламистов всего мира. Без преувеличения, «Оскар» отрасли.

Поэтому дальше Ангелина может уходить на покой или половину жизни ездить с семинарами и мастер-классами и рассказывать, как делать правильную упаковку: ее имя уже вписано в анналы рекламной индустрии мира на века.

Ангелина не поленилась – и выиграла. «Мы не планировали подаваться на этот конкурс, нам казалось это абсолютно невозможным, рискнули в последний момент, – рассказала девушка marketing.by. – Написали организаторам через неделю после дедлайна и попросили открыть доступ для загрузки заявки. Но, если честно, не рассчитывали ни на вчерашний шорт-лист, ни на “серебро”. И это как чудо какое-то».

Ангелина не слушала «авторитетов» – и была права. Когда упаковка с жуками появилась в интернете, авторка получила много позитивных и негативных откликов.

Самый известный из негативных – отзыв скандального российского дизайнера Артемия Лебедева: «Как студенческая работа – зачет. А как дизайн упаковки – слабенько. Во-первых, ощущение, что все эти лампы будут не светить, а тлеть. Во-вторых, совершенно непонятно, почему выбрана такая графика для насекомых. Что за ретро-тухлятина? Почему не яркие, сочные, красочные картинки? (Ответ, впрочем, очевиден: дизайнер не умеет рисовать, но умеет гуглить клип-арт.) А кто хочет посмотреть реально п**датую упаковку в похожем духе, того отправляю на сайт крутейшего Игоря Митина и его проект с кусачками и пассатижами».

Это пример того, что у белорусов есть отличный вкус и дизайнерская чуйка. Получается, что красно-зелененький с орнаментом – это не все, на что способны белорусские дизайнеры. И если бизнес, госструктуры и неправительственные организации будут чаще обращаться к своим талантам, то визуальная картина мира в стране очень скоро может измениться. 

В любом деле главное – хорошая идея и реализация. В интервью Ангелина признается, что победить этой упаковке удалось благодаря всем понятной идее и качественной подаче: «Это два важных критерия». 

Работа получила продолжение и стала реальной упаковкой. Мы все устали от фантастических проджектов «мы щас как сделаем – весь мир ахнет», которые стремительно захиревают, столкнувшись с какими-то мизерными проблемами. Поэтому пример работы Ангелины и ее сотрудничества с Crazy Service – как бальзам на душу. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: VK.

Еще по этой теме:
Лебедев отлинчевал дизайн упаковки, сделанный минчанкой
«Девушка положила на телефон 125 000 – вот и весь бюджет». Кто победил в фестивале velcom Smartfilm
NaviBand заняли 17-е место в финале «Евровидения» – почему они для нас все равно победители
поделиться