Как мы ездили на анимированную экскурсию по Минску

Как мы ездили на анимированную экскурсию по Минску
CityDog.by съездил на анимированную экскурсию по Минску, организованную турфирмой «Колесо путешествий»: посмотрели на битву на Немиге, последнего белорусского масона и послушали небородатые истории про крокодилов в Свислочи.

CityDog.by съездил на анимированную экскурсию по Минску, организованную турфирмой «Колесо путешествий»: посмотрели на битву на Немиге, последнего белорусского масона и послушали небородатые истории про крокодилов в Свислочи.

Двухэтажный автобус забит почти полностью – потому что экскурсия организована для представителей турбизнеса со всей Беларуси, а не потому,что пользуется популярностью у дошкольных и школьных учреждений города. Детей, кстати, в автобусе нет.

– Такую экскурсію часцей замаўляюць канторы, да якіх прыязджаюць партнёры з замежжа. Каб гэтым партнёрам паказаць горад не проста, а крута, – рассказывает гид Александра Володина. Стоит такая двухчасовая анимированная экскурсия 185 000 руб. с человека. Но только если наберется группа из 45 человек. Если нет — придется доплачивать.

Первая остановка — площадь 8 марта на Немиге. Если верить летописям, именно здесь началась история Минска. Актеры театра «Вясёлы шляхцюк» эту историю преподносят в спорах между Святославом Черниговским и Всеславом Чародеем, в сражении на мечах, после чего следует продолжительный фотосет «На память о битве на Немиге».

– ...Работаем как платят, – ехидно, но не скажем, что справедливо замечает кто-то в толпе. После фотосета актеры ретируются в микроавтобус и едут к Ратуше готовиться к следующему представлению. Мы тоже отправляемся в Верхний город, слушая рассказы Александры Володиной. Например, о крокодилах в Свислочи.

– З гэтай нагоды ёсць дзве тэорыі. Першая: мінскі алігарх перад купляй не падумаў, што маленькі кракадзіл вырасце, і выкінуў яго ў Свіслач, як толькі той перастаў змяшчацца ў акварыум. Другая абвяшчае, што студэнты зазірнулі ў «Дом прыроды», які знаходзіцца ў Траецкім прадмесці, скралі пудзіла кракадзіла і пусцілі яго па рацэ, – рассказывает Александра неизвестные интерпретации известной минской байки.

Следующая остановка – ратуша, где разыгрывается сценка земского суда, по сюжету напоминающая «Пінскую шляхту». Гости духом эпохи проникаются настолько, что начинают безудержно снимать на смартфоны; впрочем, некоторые успевают заскочить в «Гамбринус», чтобы погреться перед следующей остановкой.


Возле скульптуры «Городские весы» все те же актеры наглядно показывают, как шляхтич из Орши недоволен сервисным обслуживанием своей брички.

Мы идем к Дому масонов (сейчас музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси). Тут сюжет сценок строится на том, что солдат Российской империи выдворяет минского вольного каменщика из дома. Тычет в обшарпанную стену напротив, грозит Сибирью и убегает вместе с подозреваемым в сторону музея Ваньковича.

За 2 часа экскурсии актеры показали 5 коротких историй, но это не регламентированное количество экшена, говорит Александра:

– Мы можам паказваць розную колькасць гісторый. Кліент можа выбраць нейкую адну або некалькі.

Тем временем подходим к дому Ваньковича, где, по задумке организаторов, мы должны согреться  импровизированным уроком танца от «эконома Ваньковича» и «музыканта-дудара».

– Самога пана няма, – признается эконом. – У Вільню з’ехаў.

– Все сейчас едут в Вильню, — сокрушается кто-то в толпе. – Вот если бы сейчас глинтвейн предлагали, было бы очень хорошо! 

– У меня есть фото для паспорта! — с радостью признается мужчина в салоне автобуса, когда Александра Володина просит нарисовать свое лицо на обратной стороне импровизированного паспорта. Мы едем к дому-музею первого съезда РСДРП(б), а псевдопаспорт нужен для того, чтобы «пройти контроль»: по сюжету, на Александра I недавно покушались, да и революция не за горами.

– Если кто вас к бунту будет подбивать, тут же машите, – громким голосом говорит полицейский, проверяющий все те же паспорта в автобусе. Он как знал: во дворе дома РСДРП нас таки подбивают к восстанию интеллигент, крестьянин и рабочий.

– Чаму ж рукой ніхто не махае, бунт жа?! – негодует Александра. Через пару минут негодование переросло в гордость, что никто никого не сдал.

Большевики раздают каждому манифесты и быстро ретируются, на ходу предостерегая «до нужного момента манифест никому не показывать». Нужный момент наступил в 1905-м, как вы помните, но такой анимации в экскурсии пока что нет.

– Першы раз такую экскурсію мы арганізавалі гады тры таму для бабулек з Ісландыі. Ім вельмі спадабалася, нягледзячы на тое, што акцёры размаўлялі па-беларуску, – рассказывает Александра. А мы ловим себя на мысли, что сами как те исландские старушки, которым не может не нравиться любой нестандартный экскурс в историю города.   

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Экскурсия: архитектор Заборский о Минске, который спроектировал его дедушка
Экскурсия по 5 минским паркам, о которых мало кто слышал
Быстро-экскурсия: известные и неизвестные скульптуры о советском человеке
поделиться