«На ночь я его выпускаю – он по мне ходит, пока сплю». Лори, енотики и другие минские животные

«На ночь я его выпускаю – он по мне ходит, пока сплю». Лори, енотики и другие минские животные
При подготовке материала ни одно животное не пострадало. А вот нашего фотографа Нюра покусала конкретно.

При подготовке материала ни одно животное не пострадало. А вот нашего фотографа Нюра покусала конкретно.

В интернете уже давно власть принадлежит не только котикам. Сейчас гораздо более милыми кажутся домашние лисички, еноты и панды. Мы поговорили с минчанами об их необычных домашних любимцах, о том, трудно ли с ними жить и мило ли это на самом деле.

 

АРТЕМ И ИХВИНШТУКВЕР
(для тех, кто не может выговорить, и для друзей – Аркадий)

– Он у меня восемь месяцев. Я как-то захотел себе улитку и в какой-то группе «Вконтакте» увидел объявление, что его отдают. Приехал, забрал. Он тогда малюсенький был, всего пару сантиметров. За это время довольно быстро дорос до такого размера. Я не знаю, почему так вышло. Были у меня коты, но я с ними как-то не уживался, собак не было, была мышка, ящерица, ужик. Я более склонен к таким необычным животным.

Я живу с братом, он не против такого питомца. Это наш общий друг. Его зовут Ихвинштуквер. Для друзей просто Аркадий. В честь чего имя? Да как-то сидели, зашел в гости товарищ и спросил, как его зовут. Ну, я и озвучил первое, что в голове появилось. Если дословно переводить с немецкого – «я виноград лепнина мы», или «виноградный рельеф». Просто я работаю в театре имени Горького художником-оформителем. Поэтому волей случая подобралось такое имя.

Уникальное фото: первая прогулка Аркадия на свежем воздухе.

Друзей ему заводить не думал. Они плодятся очень. А продавать? Ну, одна особь стоит в районе двухсот тысяч. Да и он у меня для дружбы. Иногда придешь домой, посидишь, поболтаешь с ним. Они, кстати, привыкают к хозяину, узнают его. Это сейчас он такой стеснительный. Улитки – гермафродиты. Когда они в паре, они сами выбирают, кто мальчик, а кто девочка. А так как я нормальный адекватный мужчина, решил, что другом должен быть все-таки мужик.

Дома Аркадий живет в контейнере: он там ест, пьет воду. А так гуляет по столу метр на метр, обоям и полу. Там все его пространство. Его можно найти по следу.

«Он может есть мясо. Когда он его ест, я иногда думаю: вот возьму его на руку, а он начнет кусать».

В месяц на него уходит, грубо говоря, тысяч пятьдесят. Я покупаю пучок салата, мел. Он такой экономный товарищ. Он может есть мясо. Еще Аркадий с удовольствием грызет толченую скорлупу. Я иногда наблюдаю, как он ест, у него реально зубы как у человека. Улитки сами по себе ночные жители. И ночью иногда слышно, как он хрустит, жует.

С ним не сложно, неудобств никаких не доставляет. Ну, обои разве что периодически поедает. Все жалуются, что у них там кот или пес напакостил, а у меня улитка. Он вроде медлительное существо, ну какой от него вред может быть, но не тут-то было, это еще тот ураган.

О том, чтобы улитки болели и их водили к ветеринару, я не слышал. Но вот у моей знакомой с работы живут две улитки. Обе практически такого же размера, и у одной дефицит кальция или что-то вроде. Она сама большая, а панцирь у нее маленький, то есть полностью спрятаться туда она не может.

Один раз Аркадий ушел в неизвестном направлении – естественно, это все в пределах одной комнаты. Он вольный житель, пошел прогуляться, освоить, как говорится, окрестности. Искал я его долго, часов 12. В итоге нашел под батареей: он мирно спал, как всегда. И это «спал» затянулось у него на неделю – пришлось прибегнуть к советам профессионалов-заводчиков и в срочном порядке реанимировать. Хотел он, значит, уйти насовсем и навсегда.

А так вроде ничего такого курьезного больше не происходило...

 

АРТЕМ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

– У меня тридцать видов животных: и змеи, и ящерицы, и пауки-птицееды, и скорпионы. Ну, это такое своеобразное увлечение. Просто очень люблю биологию и, собственно, из-за этого поступил на биологический факультет БГУ, а там уже узнал, что можно держать всяких таких зверей, и понеслась…

Это зебовая амадина, родственник наших воробьев. Живут они около 10 лет.

Больше всего у меня пауков, с них все и начиналось. Это был неописуемый восторг, когда мне показали и дали подержать в руках такого. После этого я точно захотел завести. Многие думают, что они неприятные на ощупь, а они на самом деле мягкие. Кого-то я покупал, кого-то мне привозили, кого-то просто отдавали. Отдают их те, кому они надоедают либо у них еще что-то случается.

Краснокрылый палочник. Живут они всего 9 месяцев: «Палочников развел мой преподаватель и подарил мне двоих».

Сложно ли за ними ухаживать? Смотря за кем. Допустим, для ящериц нужен обогрев и периодическая кормежка. У пауков такая же ситуация: если тепло и кормят, то все нормально. Сложнее всего ухаживать за птицами, так как делать это нужно постоянно. В месяц на них уходит примерно тысяч двести, это с натяжкой. Банально купить фруктов, овощей. Для тех, кто питается другими насекомыми или еще кем, я обычно развожу тараканов и сверчков.

Птицееды, кстати, не едят птиц. Может, в тех странах, где они живут, они могут съесть какую-нибудь колибри, но колибри же совсем маленькие. С нашими птицами несравнимо. Поэтому едят они тоже сверчков и тараканов.

Курчавоволосый птицеед живет более 20 лет.

У меня еще есть собака. Ей тоже это всё очень нравится. Приходит постоянно вечером и наблюдает за всеми. Мне кажется, проще содержать тридцать таких животных, чем одну собаку. Ежедневно за ними уход особый не нужен, а собаку надо и покормить, и погулять. А таких раз в неделю покормил – и можно спокойно уехать куда-нибудь.

Еще один плюс экзотических животных – их можно держать в таких ограниченных помещениях, так как они чувствуют безопасность, когда им тесно. Хотя некоторые меня упрекают в том, что я держу их в таких ограниченных пространствах, а это как раз для них очень важно. Это даже сказывается на здоровье. Если посадить их в какой-то большой объем, они могут отказаться от еды, соответственно будут плохо себя чувствовать.

Разведением я тоже занимаюсь, как раз у амадинок вывелся птенец. Недавно развел пятнистых гекконов. Я пока что первый раз их так развожу, до этого не продавал. У меня знакомая очень хочет ящерицу, поэтому отдам, скорее всего, ей.

Новорожденный зублефар. «Ему примерно уже полтора месяца. Цвет он будет еще менять, пойдет, скорее всего, в родителей».

А это его отец.

Из-за большого количества питомцев какой-то привязанности к отдельным из них нет. Бывает такое, купил паука за 50 долларов, а он через неделю умер. И обидно по большей части только оттого, что потратил столько денег. Пауков у меня на данный момент 14, все разных видов. Их разводить достаточно проблематично: одна самка может произвести на свет около 600 маленьких паучков – проблема потом в том, куда их всех девать.

Бородатая агама. Продолжительность их жизни – 10–15 лет.

Людей они боятся, но постепенно привыкают к рукам. За все время не было случаев, чтобы пауки кого-то кусали. Но был случай побега. Один убежал, и я даже не знал, где его искать, – уже думал, что никогда не найду. Как позже выяснилось, он сплел себе гнездо на шкафу.

Мне не страшно, что они покинут свои места и разбегутся. Во-первых, я слежу за тем, чтобы никто просто так не вышел без моего ведома. Даже если кто-то уходит, то пределов моей комнаты они не покидают, потому что у меня самая теплая комната, им здесь наиболее комфортно.

«Новокаледонский геккон, он же реснитчатый бананоед, живет 10 лет. Очень любит банановое пюре, а цельные бананы особо не ест. Но он тоже в основном хищник».

Я живу с родителями. Они к этому относятся, я бы сказал, снисходительно по большей части. Пауков и змей родители не боятся. Мама сама спокойно берет их на руки. Змея ей очень нравится, она постоянно с ней ходит. Хотя родители периодически ограничивают, мол, у тебя и так их много, меняй кого-то на кого-то.

Это маисовый лазающий полоз, продолжительность жизни – около 15 лет.

Змею я кормлю мышами. Он замороженных не любит, поэтому только живыми. Не подумайте, что я прямо садист какой-то там – все-таки это природа. У меня самец, и у него сейчас период гона. Он от еды в принципе отказывается и последнюю мышку не съел. Она теперь живет в отдельных апартаментах, в клетке. У меня ее знакомая заберет, потому что уже жалко отдавать змее. Я его кормлю раз в 10 дней. Мышей я обычно оставляю и ухожу, пускай они сами разбираются.

Фрин изменчивый, продолжительность жизни 10 лет. «Если смотрели Гарри Поттера, то помните, что на них испытывали непростительные заклинания. Это нечто промежуточное между скорпионом и пауком».

Азиатский черный скорпион. Они живут 7-8 лет.

Сингапурский синий птицеед. Продолжительность их жизни – около 15 лет.

 

АНЯ, АЛЕКСАНДР И НЮРА (ЕНОТ-ПОЛОСКУН)

Это максимальный размер Нюры.

Александр: К себе мы Нюру забрали у моей племянницы Ани. Енот у нас с января. Ей по документам 6 июня был годик.

Аня: Мне ее привезли на заказ из России. У нас их не разводят, кажется. А если и разводят, то это достаточно сомнительные предприятия. Почему именно енот? Не знаю, это было спонтанным решением на самом деле. То есть я особо это не планировала. Просто как-то приехала к своей знакомой, она сказала, что еноты сейчас продаются, я их увидела, и мне они понравились.

Александр: В месяц на ее содержание уходит миллион, если не больше. Она все ест. Понятно, что нельзя сладкое, соленое, жареное. Мы ей даем перепелиные яйца, вареное куриное мясо, витамины, ну и все в основном. Покупаем собачий корм для щенков – это ее блюдо, да.

«У Нюры есть свой домик, в котором она прячется, как в норе».

Аня: Много ли с ней проблем? Ну как, смотря что подразумевать под проблемами. Скорее всего, для людей, у которых была собака или другое животное, для них это не покажется чем-то новым, но мои знакомые, которые с ней имели дело, говорили: «Как ты с ней живешь?» Она тише, чем собака, не лает, соседи не жалуются.

Александр: Когда нет гостей, с ней намного проще. У нее есть ветпаспорт и все прививки. Таким злобным поведением она показывает, кто хозяйка в доме. Она может один раз нового гостя укусить за ноги и сразу отойти. У нее есть свой домик, в котором она прячется, как в норе. Вы, главное, ее не бойтесь, будете бояться – будет прыгать. Вот смотрите, идет ребенок, играет с ней, а она его не трогает.

Аня: Меня она ни разу не кусала. Но я с ней просто немного по-другому общаюсь. Я ее не дразню специально. Когда она ко мне идет, я ее глажу, она ложится. Ты начинаешь ее чесать, она в знак благодарности ищет у тебя блошек. Но вот Саша любит поиграть с ней. Если будешь ее брать насильно, она сидеть не будет. К девочкам она, кстати, лучше относится.

Еноты, вопреки всему, что о них пишут, на самом деле не милые создания. Вам любой заводчик это скажет. Они могут быть милыми и няшными ровно до первого гона, до первой течки. Она была спокойной. Любила повисеть на ноге, но слушалась. У нее был характер проще, она лояльнее относилась к чужим людям.

Когда они становятся половозрелыми, у них меняется поведение, они потом немного злобные и уже так, как раньше, не слушаются. Но с ними интереснее в том плане, что они умнее, чем собаки, более характерные. Их в каком-то смысле можно сравнить с годовалыми детьми. Нюра действительно как маленький ребенок.

Еноты живут в среднем до 15 лет, но это только в неволе.

Александр: Енота нужно заводить только в семье, где дети старше десяти лет. Понимаете, это не то животное, которое заводят как кота. С ним надо работать. И, если приходит чужой человек, он показывает свое место. Тем более, у нас девочка. Мальчики обычно спокойнее характером.

«Еноты на самом деле не милые создания. Вам любой заводчик это скажет».

Аня: Она не как собака. Она не оценивает силу укуса. Даже играя, она либо кусает, либо нет. В этом плане еноты, скорее, как коты.

Ей нравится все колупать. Она любит воровать мелкие вещи, отрывает от телевизора провода, а как собака она за мячиком не бегает. Ей весело что-нибудь потрогать, пополоскать. Она берет еду, закидывает в мисочку с водой, полощет и потом съедает. Но она может полоскать не только еду. Она тащит туда все, что хочет попробовать.

Нюра на самом деле любит печенье.

 

ИЯ И ОЛИВЕР

– Его официальное название – большой толстый лори, или медленный лори. В июле будет два года, как он у меня живет. Я специально ездила за ним в Москву, у нас такие животные не продаются. На самом деле я не хотела заводить вообще никаких питомцев, но, увидев информацию про лори, я несколько месяцев ими болела, смотрела видео, общалась с людьми, у которых они живут.

В среднем все цены на них приблизительно одинаковые, в районе двух тысяч долларов. Но столько стоят именно большие, малые дешевле.

У нас есть очень много любителей, которые предлагают купить лори. Когда я искала себе питомца, сначала мне долго морочил голову парень, который говорил, что у него дом в 200 км от Минска, что он их разводит, что они прямо там живут, рождаются. Я с огромными глазами написала ему, что приеду, посмотрю, выберу. Он говорит: «Да нет, я сам привезу в Минск, дом далеко».

И вот он все съезжал с темы, а я не хотела просто купить лори с рук где-нибудь на улице. Мне важно было приехать и посмотреть, где и как животное содержится, чем оно питается. В общем, он мне долго пудрил мозги, а когда я попросила его сбросить мне хотя бы в Viber фотографии животных, он мне прислал картинки из «Гугла», это было очевидно. Я поняла, что это развод, забила на него и поехала в Москву. Потом этот парень еще писал мне и спрашивал контакты, где в Москве я покупала лори.

Когда я поехала его покупать, я никому не сказала об этом. Сообщила только, когда привезла. Я живу с сестрой, и она его обожает. Бабушка называет его своим правнуком, мама называет его своим внуком.

«Его не любить невозможно. Посмотрите на него».

Когда я его купила, он был совсем маленьким, ему было месяца три и весил он 300 граммов. Так что по сравнению с тем комочком сейчас он действительно большой, весит почти два кило. Это его практически максимальный размер, больше он не вырастет. Только если пузо отрастит.

Ухаживать за ним относительно сложно. С одной стороны, он не требует много внимания, как, например, кошка, не требует твоего постоянного присутствия, чтобы ты с ним играл. Но есть сложности в уходе за ним, потому что нужно ехать через весь город, чтобы купить мадагаскарских тараканов или сверчков. Кроме насекомых он ест перепелиные яйца.

Лори раскусывают яйца и языком достают содержимое. И делают это крайне мило.

Нужно закупать пеленки в клетку, памперсы, чтобы он гулял по дому спокойно. То есть много таких вещей, которые нужны для ухода за ним. У нас в комнате все время работает увлажнитель воздуха. Когда прохладно и в доме не топят, работает обогреватель. И очень тщательно нужно следить за его рационом. Проблемы у нас, естественно, с ветеринарами, потому что большинство не знает, как обращаться с этим зверем.

Один раз он у нас болел, и мы серьезно помучились. Пришлось сдавать анализы здесь и отправлять их ветеринару в Москву: он нам дистанционно назначал лечение. На уход за ним в месяц уходит в пределах миллиона рублей: со всеми памперсами, пеленками и едой, если ничего не случается и обходится без ветеринаров. Мадагаскарские тараканы недешевые, стоят как королевские креветки. Можно еще саранчу ему давать, но ее я не могу нигде найти. Еще их нужно каждый день вычесывать.

«Иногда, когда прихожу домой замотанная и долго Оливера не вычесываю, он ходит в плохом настроении и ворчит».

По режиму мы с ним совпадаем полностью. Он зверь ночной, только к 9 просыпается, а я к этому времени освобождаюсь, поэтому мы с ним общаемся, когда на улице уже темно. На ночь я его часто выпускаю ходить по комнате, поэтому даже когда сплю, он по мне ходит.

Он немножко смущается незнакомых людей, не очень доверчивый в этом плане. Привыкал вообще долго. Когда мы его купили, он был неприрученным и сильно кусался. Правда, он был маленьким. Первые месяца два он на руки не шел вообще. И взять его было невозможно.

Еще одна особенность: если брать его на руки, то можно поднимать только за задние лапы, потому что у этих животных они очень сильные. Лори себя чувствуют уверенно, только когда у них есть опора.

«На самом деле в спокойной обстановке это удивительное животное. Он очень нежный, очень умный, ужасно интересный. У него такие необычные повадки».

У него большая клетка, по размеру как два холодильника. Когда я ухожу, я его там закрываю. Я ее заказывала, потому что таких больших в Минске не нашла. А внутрь покупала домики для кроликов, вешала всякие прибамбасы для обезьянок, попугаев. Но для него лучшая игровая площадка – это квартира. Он с удовольствием лазит по шторам, по мебели, залазит на карнизы. Несмотря на то, что он кажется медленным, он ночью очень здорово играет, ползает, лазает, как настоящая обезьяна. Спать не мешает. Видите, у него лапки такие совершенно бесшумные, практически как человеческие, он очень аккуратно ими хватается.

В неволе лори живут до 15 лет.

Заводить ему друга я не думала. Ну, если только подругу, наверное. Но пока, честно говоря, я не созрела, потому что и с ним забот хватает. Животное достаточно капризное. Это не котик, его ты не возьмешь и не пожмякаешь, когда тебе хочется. Надо заметить, если его разозлить или сделать что-нибудь против его воли, он долго думать не будет и возразит – он довольно здорово кусается.

Несмотря на его милые глаза, надо помнить, что он хищник. С ним не так просто. Меня он уже кусал и не раз. Он парень с характером. К нему нужно подстраиваться. Не я его хозяйка, а наоборот.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Животные-инвалиды. «Он же без ноги! Усыпите!»
Что делать, если вы нашли бездомное животное (инструкция)
Минские кладбища домашних животных (фото)
поделиться