Фальшивая бронь жилья и еще четыре причины, по которым вам могут аннулировать «шенген»

Фальшивая бронь жилья и еще четыре причины, по которым вам могут аннулировать «шенген»
Не так давно мы рассказывали о типичных ошибках, которые минчане совершают при оформлении визы. Теперь решили разобраться, по каким причинам могут аннулировать «шенген» и, возможно, даже депортировать из страны.

Не так давно мы рассказывали о типичных ошибках, которые минчане совершают при оформлении визы. Теперь решили разобраться, по каким причинам могут аннулировать «шенген» и, возможно, даже депортировать из страны.

– Чтобы знать, по какой причине виза может быть аннулирована, нужно четко понимать условия ее оформления, цель поездки и тип визы, – рассказывает сотрудник визового агентства Александр. – Целью поездки может быть туризм, бизнес, работа и т.д. Под каждую из этих целей выдают свой тип визы.

Например, для туризма – краткосрочный «шенген» типа С. Этот же тип визы выдают и для бизнес-поездок – отличается лишь список документов, требуемых для ее открытия. Для работы в зоне Шенгена нужно открывать уже национальную визу типа D. По ней вы не имеете права путешествовать, можете только работать в том государстве, визу которого получили.

Далее при пересечении границы могут возникать вопросы о цели поездки. В случае неубедительного (на взгляд пограничника) ответа или сомнений в подлинности предоставленных при открытии визы документов сотрудники пограничной службы вправе провести проверку с возможностью впоследствии аннулировать визу. Поэтому во избежание лишних проблем рекомендуют открывать визу для действительной цели поездки. Рассмотрим возможные причины аннулирования визы подробнее.

Нецелевое использование визы

Часто люди преследуют единственную цель: сделать визу на максимально длительный срок. Очень популярны, например, польские деловые визы, которые могут выдать сроком до пяти лет, – на фоне трех или шести месяцев это выглядит особенно привлекательно. Однако пограничникам несложно проверить, действительно ли человек ведет какие-то дела в стране. Если обнаружат подлог или несоответствие реальной цели поездки заявленной, визу сразу аннулируют. Получить другую будет уже в разы сложнее.

Одна из самых популярных среди белорусов виз – польская «за покупками». Ее легко получить и – формально – можно по ней путешествовать в другие страны Шенгенского союза. Однако, например, немцы относятся к такого рода поездкам достаточно строго, и людей с такой визой нередко отправляют домой. Случаи бывали не только в Германии, но и в других странах, визы в которые открывает немецкое посольство: Австрия, Словения, Нидерланды и Бельгия.  

Нарушение правила «первого въезда»

Получив новенькую визу, многие туристы, не задумываясь о последствиях своих действий, планируют поездки так, как им заблагорассудится, забывая о негласном правиле «первого въезда». Причем проблемы могут возникнуть не только на въезде в другую страну, но и на выезде из нее. Например, в практике Александра был случай, когда клиент, получив греческую визу, перед поездкой в Грецию решил съездить в Литву. На въезде в страну ему ничего не сказали, зато на выезде (на следующий день) были вопросы и едва удалось избежать аннулирования.

Теоретически, если вы только что получили визу одного государства, но планируете лететь из Минска в другое (пусть и входящее в зону Шенгенского соглашения), в аэропорту вас могут даже не допустить на рейс. Все из-за того, что, если вы прилетите, а вас там решат депортировать, авиакомпания-перевозчик также попадет под определенные санкции.

Конечно, не все страны так строго относятся к правилу «первого въезда», и далеко не всегда дело заканчивается аннулированием визы и последующей депортацией из страны. Но, как показывает практика, некоторые государства периодически жестоко наказывают туристов за подобные ошибки. Например, пограничники Германии, Бельгии, Венгрии, Нидерландов, Австрии уже не раз отправляли домой путешественников, легкомысленно отправившихся по чужим визам в зону их компетенции. Чаще всего аннулирование визы сопровождается и внушительным штрафом.

Важно: Это касается именно первой поездки по новой визе при прямом перелете из-за пределов Шенгена.

Предоставление в посольство недостоверных сведений и поддельных документов

В последние годы люди достаточно легкомысленно стали относиться к предоставлению в посольство недостоверных сведений или поддельных документов. Многие не учитывают тот факт, что в странах Шенгенского соглашения существует общая база данных, в которой содержится информация о каждом заявителе на визу. Поэтому при пересечении границы о вас знают все, что вы указали в анкете: не стоит думать, что данные остаются только в посольстве или визовом центре. На границе любого человека абсолютно без причины могут проверить – и, если выявят нарушения, обязательно последуют санкции.

Так что к подготовке документов для подачи заявления на визу стоит относиться со всей ответственностью, а заманчивые предложения некоторых агентств, обещающих оформить «шенген» без документов, лучше игнорировать. Ведь даже если лично у вас после такого оформления проблем с визой не возникнет, они могут появиться у самого агентства (что уже не раз бывало) – и тогда вы тоже, скорее всего, будете приглашены на допрос.

К слову, часто именно такое легкомысленное отношение к документам и является причиной достаточно строгого отношения к белорусам со стороны сотрудников посольств и пограничников.

Фальшивая бронь жилья

Этот пункт вытекает из предыдущего и является самой частой ошибкой наших туристов. Часто люди бронируют номер в отеле, предоставляют данные об этой операции вместе с заявлением на визу, получают долгожданный «шенген», а после спокойно отменяют бронь, собираясь остановиться у знакомых или в каком-то другом месте.

Однако не стоит забывать, что сотрудники посольства легко могут узнать об этих изменениях, запросив информацию в отеле, указанном в предоставленных вами документах. Нередки случаи, когда гостиницы сами отправляют данные о вашем отказе от проживания в посольство. Поэтому к вопросу бронирования нужно подходить серьезно: если меняете отель, то сообщайте об этом в посольство или везите с собой документы, подтверждающие новую бронь, – на случай, если вопросы возникнут на границе.

Нарушение законодательства стран Шенгена

Прежде чем поехать в чужую страну, не поленитесь ознакомиться хотя бы с основными правилами пребывания на ее территории, потому что далеко не всегда то, что разрешено у нас, дозволено и за границей. За какие-то мелкие нарушения вас вряд ли депортируют, но могут выписать штраф. И даже если вы его оплатите, то данные останутся в базе, и в дальнейшем такие промахи могут повлиять на решение консула при выдаче последующих виз.

Грубые нарушения законодательства той или иной страны могут повлечь за собой более серьезные последствия: помимо штрафа могут аннулировать визу и депортировать из страны с запретом на последующие въезды. Поэтому всегда думайте о последствиях.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Почти точно: шенгенская виза будет стоить €80 вместо €60
Как считать дни шенгенской визы?
МВД: сотням белорусов могут аннулировать шенгенские визы
поделиться