Наш эксперимент: как сильно «жарят» излучением антенны мобильных операторов на домах

Наш эксперимент: как сильно «жарят» излучением антенны мобильных операторов на домах
CityDog.by вместе со специалистом санитарной службы проверил уровни излучения в окрестностях базовых станций мобильных операторов. Так есть ли опасность от действия невидимых волн?

CityDog.by вместе со специалистом санитарной службы проверил уровни излучения в окрестностях базовых станций мобильных операторов. Так есть ли опасность от действия невидимых волн?

О СТРАХАХ  И ПОДОЗРЕНИЯХ

Борцы с электромагнитным излучением то и дело пишут в санслужбы письма, а в них – жуткие истории о том, что у жильцов появились головные боли, кто-то стал спать в мотоциклетном шлеме, а прочие заметили повышение артериального давления. Кошки не рожают, птички не поют, тараканы мрут, а у одной дамы сковородка намертво приклеилась к электрической плите – да-да, бывает и такое! Все письма заканчиваются одинаково: просьбами провести необходимые замеры и убрать базовую станцию (БС) с глаз долой. Несмотря на то, что ни одна вышка не была установлена без учета всех нормативов, особо подозрительные все равно пытаются разглядеть подвох.

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Сегодня в Минске более 1 700 базовых станций – и это не предел, надеется ведущий инженер лаборатории электромагнитных полей Минского центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Лепехин. Почему к установке БС специалист относится с позитивом и обеими руками за «размножение» вышек?

– Можно проследить такую зависимость, – объясняет Анатолий Васильевич. – Чем больше базовых станций мобильных операторов, тем быстрее ваш мобильный телефон устанавливает связь с ними. А ведь как раз в момент поиска сети плотность потока энергии электромагнитного поля, который излучает мобильный телефон, увеличивается.

Теперь объясняем на пальцах: когда вы звоните маме или другу или начинаете что-то качать, устройство активно ищет сеть. Если вы в этот момент находитесь далеко от БС, ваш аппарат работает на всю катушку. Спускаетесь в метро – происходит то же самое: антеннки, показывающие связь, то пропадают, то появляются вновь. Если измерить излучение в этот момент, оно может доходить до 1 000 микроватт на квадратный сантиметр. Не то чтобы «жарит», но, согласитесь, видеть такие цифры неприятно. Еще и поэтому мобильные операторы так ратуют за покрытие в тоннелях метро. И поэтому так важно, чтобы БС было больше: это увеличивает шанс того, что ваш телефон быстро найдет сеть и будет излучать по минимуму. 

Кстати, допустимые уровни ЭМ-излучения в США и Скандинавии достигают 100 мкВт/см². У нас же эта цифра равняется 10. Советские ученые провели множество медико-биологических, клинико-физиологических и прочих исследований, сделали заключения и вывели вот такой показатель. С тех пор, кстати, он так и не менялся.

ПОДТВЕРЖДЕНО НА ПРАКТИКЕ

Пока Анатолий Васильевич объясняет тонкости в области электромагнитной безопасности, подъезжаем к базовой станции на Кульман, 15а. Она располагается на крыше здания центрального теплового пункта. Три секторные антенны закреплены на высоте около 11 метров. Каждая лопасть «светит» только на свою территорию.

– Суммарная мощность вышки рассчитана на 60 ватт, – просматривает санитарный паспорт объекта Анатолий Васильевич. – Но плотность потока энергии на территории, прилегающей к вышке, по санитарным нормам не должна превышать 10 микроватт на квадратный сантиметр – это так называемый предельно допустимый уровень излучения. Что это за величина? Говоря научным языком, это такие значения плотности потока энергии, которые при ежедневном облучении не вызывают ни у младенцев, ни у людей преклонного возраста заболеваний или отклонений состояния здоровья. Причем и через поколения эти изменения не случатся!

Вообще-то, даже это значение в 10 микроватт на квадратный сантиметр зафиксировать на практике почти нереально. Чтобы вышка заработала по полной, нужно собрать на площадке вокруг нее больше 70 человек. Если они все разом начнут активно качать из мобильного интернета фото и видео, звонить, смотреть мобильное ТВ и слушать интернет-радио, тогда станция включит все свои ресурсы.

ПОЧЕМУ ВЫШКИ МОЖНО СТАВИТЬ НА ДОМАХ

Перед тем как мобильный оператор установил эту БС, было пройдено более десятка согласований. В том числе в Городском центре гигиены и эпидемиологии. Еще на стадии проектирования базовой станции специалисты провели экспертизу расчета санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки БС. Руководствуясь документом «Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к установке и эксплуатации систем сотовой связи».

Сегодня многие говорят о том, что вышка должна располагаться на какой-то конкретной удаленности от жилых домов, детских площадок, школ и детсадов. Цифры озвучивают разные – иногда 40 метров, а порой и 500. Но нигде эти расстояния не прописаны. Главное, чтобы не было превышения предельно допустимых уровней, установленных санитарными правилами. Если вышка будет установлена вблизи дома, ее мощность снизят, чтобы все показатели были соблюдены. И повышать мощность оператор не станет, поскольку его цель – это покрыть отдельный двор и улучшить качество связи в квартирах, а для этого включать вышку на полную не нужно!

Кстати, зачастую больше всего боятся жители тех домов, на крыши которых ставят БС. Специалисты успокаивают: станции отправляют сигнал не на дом, а за его пределы. Так что по сути самое безопасное место – под самой вышкой.

А теперь измерим то самое «страшное» излучение, которое на всех наводит ужас. Отходим на 40 метров от станции, и Анатолий Васильевич включает прибор. Чтобы вычислить средний показатель, держит его на вытянутой руке в течение 6 минут: результат – 0,24 мкВт/см2 из 10 допустимых. 

Идем в сторону детской площадки: чаще всего жильцы домов боятся, что от ЭМ-излучения пострадают их дети. Вблизи горок и качелей уровень излучения и вовсе оказался на нижнем пределе чувствительности прибора. А тем временем на нас искоса поглядывают местные жительницы, прогуливающиеся с собачками.  

 – А когда во дворе ставили вышку, был страх? – интересуемся у них.

 – Мы-то не особо переживали, а вот жильцы этого дома, на который смотрит станция, были против. Боятся излучения.

Пенсионерка Таисия Александровна к БС относится спокойно: мобильник ей не нужен, да и сама конструкция особого страха не вызывает. Хотя, говорит, многим жильцам окрестных домов такое соседство не по душе.

Перемещаемся к базовой станции в микрорайоне Лошица. Она установлена на осветительной мачте около средней школы №51 по улице Дроздовича. Отходим на угол дома № 52 по улице Шпилевского и проводим замер. Здесь тоже не особо «жарит» – всего 0,8 мкВт/см2. На крыльце школы мы намерили 1,8 микроватт на кв. см. В общем, от допустимой цифры в 10 микроватт на квадратный сантиметр этот показатель далек.

– Мне иногда даже хочется, чтобы мы пришли в квартиру к тем, кто очень боится излучения, и намерили хотя бы 8-9 микроватт на сантиметр квадратный! – шутит Анатолий Васильевич. – И я бы сказал, что все в норме! Но никогда такого не было – показатели всегда значительно ниже. 

Специалисты рассказывают, что страхи, связанные с установкой БС, вызваны разными причинами. Жилец одного дома так описал ситуацию: «Я служил в армии и видел, как вблизи радиолокаторов летают лысые птички. Поэтому я не хочу жить под антенной и постоянно облучаться». 

Что ответить особо впечатлительным? Не надо сравнивать военные локаторы с базовыми станциями – там совсем другие мощности. Это тысячи ватт!

Так что, если оттачивать свою грамотность в этом вопросе, рано или поздно придешь к выводу: бояться не стоит. Специалисты утверждают: за миллиарды лет жизни под главным генератором электромагнитного излучения – солнцем – человеческий организм приспособился и обрел своеобразную броню. Пора уже прекратить косо поглядывать на вышки мобильных операторов: лучше обратить внимание на собственный мобильный телефон.

ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОПАСНО

Специалисты советуют держать телефон на вытянутой руке в то время, когда идет вызов абонента. Как только аппарат соединился с БС, излучение падает в разы. Кстати, мы измерили ЭМИ в момент скачивания файлов из интернета  уровень доходил до 4,5 мкВт/см2

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: смогут ли минские подростки на неделю отказаться от гаджетов?
Наш эксперимент: как закоренелые мясоеды попробовали себя в роли вегетарианцев
Наш эксперимент: как будут выглядеть мамы, если их оденут трехлетние дети
поделиться