В парке Челюскинцев начинают проектировать культурный центр – спрашивают мнение читателей CityDog.by

В парке Челюскинцев начинают проектировать культурный центр – спрашивают мнение читателей CityDog.by
В Минске стартует необычный проект: власти хотят услышать мнение горожан о том, каким должно стать «намоленное место» в парке Челюскинцев. 

В Минске стартует необычный проект: власти хотят услышать мнение горожан о том, каким должно стать «намоленное место» в парке Челюскинцев. 

Если вы бывали в парке Челюскинцев, то наверняка знаете эту танцевальную площадку. В прошлом году после многочисленных жалоб постоянных посетителей минские власти решили, что старый формат площадки отжил свое и ее можно реконструировать в культурно-досуговый центр. Как превратить центр в нечто действительно стоящее для горожан? С 1 по 25 февраля УП «Минскзеленстрой» при поддержке агентства PRCI.Storytellers запускает проект «Идея для парка», главная цель которого – узнать, что хотят увидеть в новом культурно-досуговом центре минчане.

 

В ЧЕМ «ИДЕЯ ДЛЯ ПАРКА» 

В какой-то момент танцплощадка «Встреча» – намоленное место для многих поколений минчан – забрали коммерсанты. Они открыли там новую площадку, а люди начали жаловаться, – рассказывает Игорь Кушнеревич, генеральный директор УП «Минскзеленстрой». – Понятно, что к танцплощадке привыкли. А когда человек привыкает к чему-то одному, тяжко перестраиваться.

С теми, кто регулярно танцует в парке Челюскинцев, сначала встретился первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев. Потом туда выехал глава Минска Андрей Шорец, осмотрел площадку и предложил построить центр.   

В то время, пока детки будут кататься на аттракционах или заниматься с преподавателями танцами, рисунком, бабушки, мамы и папы смогут попить рядом чай в кафе. До 19:00 могут проводиться танцевальные программы для пожилых людей. Вечером можно устраивать мероприятия для молодежи. Эту идею Андрей Викторович поддержал и сказал, что будут выделены деньги из бюджета. 

– Сегодня начал работу проект «Идея для парка». Как вы думаете, какие идеи будут поступать от горожан? 

– Уверен, что самые разнообразные, все что угодно! Предугадать сложно. Понятно, что пожилые люди, которые постоянно танцуют в парке, будут говорить про покрытие, про купол, музыку. Молодежь будет совсем другое говорить… Родители пятилетних детей захотят видеть развлечения для своих малышей. 

 

ЗАЧЕМ ЭТОТ ПРОЕКТ НУЖЕН МИНЧАНАМ?

Анна Позняк, координатор «Идеи для парка», поясняет, что проект – классический краудсорсинг, когда потенциал горожан используют для решения общественно важных задач. 

– Важно ли каждому из нас, что можно будет делать в новом культурном центре? Несомненно. Вклад минчан в проект вполне реален: нужно просто поделиться своей идеей. Можно и не одной, а десятком. 

Похожие проекты есть в других городах мира, они себя отлично зарекомендовали: например, платформа Imaginons Paris Demain («Представим Париж завтра») позволяет парижанам делиться своими мыслями о важных проектах, предлагать альтернативные пути решения проблем. Проект, к слову, реализовывается мэрией Парижа. Еще один похожий проект – Meu Rio («Мой Рио»). 

– Это еще и необычный формат для взаимодействия минчан и городской администрации, – уверена Аня. – Тем более что сайт работает максимально просто. Нужно выбрать категорию для идеи, затем подробно описать ее и отправить. 

 

А КОГДА ПЛАНИРУЕТСЯ СТАРТ САМОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ? 

– Сейчас начинается конкурс среди проектных организаций, – рассказывает Игорь Кушнеревич. – В конце февраля мы подведем итоги и узнаем, кто будет проектировать. По самым пессимистичным прогнозам, к реконструкции мы должны приступить в октябре. 

Итак, оставляйте свои мнения и идеи на сайте, а мы будем рассказывать, как продвигается проект.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, minsknews.by.

Еще по этой теме:
Парк Челюскинцев: таким мог быть, а таким стал
Адметныя: как привезти идею из Нью-Йорка и реализовать ее в минской котельной
Люди, меняющие Москву, рассказали, что изменить в Минске
поделиться