«Она выглядела не как попрошайка». Минчанка просит помочь бабушке, которая продает варежки на Немиге

«Она выглядела не как попрошайка». Минчанка просит помочь бабушке, которая продает варежки на Немиге
На днях в соцсетях появился пост о бабушке, которая продает у «Макдональдса» на Немиге вязаные варежки и тапочки. По словам автора, пенсионерка отдает вещи «за сколько дадут».

На днях в соцсетях появился пост о бабушке, которая продает у «Макдональдса» на Немиге вязаные варежки и тапочки. По словам автора, пенсионерка отдает вещи «за сколько дадут».

«Тапочки она мне почему-то решила подарить, деньги брать отказалась и приняла только горячий чай, – пишет автор в посте. – За чаем бабушка Тома рассказала, что родственница обманом украла у нее деньги. Недавно убили ее сына и умер муж. Она живет с внуком и вот так подрабатывает. Если будете в том районе, подойдите и помогите ей – она сидит с костылями на морозе каждый день, когда может туда прийти».

CityDog.by попытался найти бабушку Тому, но, к сожалению, сегодня утром ее на Немиге не было. Поэтому мы разыскали минчанку Анастасию Плахину – автора поста. Оказывается, бабушку Тому она встретила еще в воскресенье, а свой пост решила разослать в крупные сообщества «Вконтакте», чтобы больше людей узнали о бабушке и смогли ей помочь.

– Я сперва сфотографировала бабушку, а уже потом подошла, – вспоминает Анастасия, – Не знаю, почему я обратила на нее внимание, просто она выглядела не как обычные попрошайки. У меня не было с собой белорусских денег, да и я сильно торопилась. Я объяснила, что хочу дать ей денег, но смогу это сделать только чуть попозже. Она сказала, что ей ничего не надо, и пожелала мне счастья. Где-то через час я вернулась, а бабушка все еще сидела на прежнем месте. Деньги я разменяла, но она не взяла. Даже не знаю почему. Просто сказала, что они мне нужнее и она чувствует, что я и так ей помогу.

Бабушка долго отказывалась принимать чай, считая, что он очень дорогой. Пока пенсионерка пила чай, Анастасия стала ее расспрашивать о том, почему той приходится сидеть подолгу на морозе, продавая свое вязание.

– Если честно, я не особенно запоминала, кто именно ее ограбил, – рассказывает Анастасия. – Поняла только, что ее родственница попросила накопленные деньги, чтобы поменять на доллары. А потом отказалась их вернуть и сказала, что ни про какие деньги ничего не знает. Муж у бабушки Томы умер после этого – видимо, подвело здоровье после такого удара. Когда именно умер сын, я не поняла, кажется, до этой истории. А сейчас она живет вместе с внуком, который недавно вернулся из армии. Это все, что я запомнила.

Встреча с бабушкой настолько взволновала Анастасию, что девушка стала думать, как можно помочь пенсионерке. В итоге решила написать в несколько крупных сообществ «Вконтакте», чтобы привлечь внимание минчан. Девушка улыбается и говорит, что хотела бы скупить весь запас вязания, который у бабушки есть, и в следующий раз при встрече обязательно это сделает. Пока же Настя с радостью демонстрирует свои красные вязаные тапочки.

Некоторые минчане, правда, сомневаются в правдивости истории бабушки Томы. Другие и вовсе называют пенсионерку частью «цепочки попрошаек», которые работают «на дядю». Но Настя к таким комментариям относится спокойно: девушка уверена, что бабушка Тома совсем не такая, как попрошайки в городе.

– То, что увидела я: это старенькая бабушка, которая сидит в мороз на улице с костылями. Она подарила мне тапочки просто так, не пыталась жалостью вымолить денег, а отказалась от 150 000 рублей. Может быть, она там часто сидит и так «работает», но мне не кажется это чем-то постыдным. Даже если ей подают милостыню из жалости к истории. Я думала над этим вчера, читая эти комменты. Возможно, она не только из нужды приходит туда, но и просто пообщаться, и я была рада с ней поговорить.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Анастасия Плахина.

Еще по этой теме:
Трогательная история. Дедушка продает скворечники возле Комаровки
Поделиться едой и убежать от контролеров: 5 пабликов-помощников для минчан
Минские волонтеры рассказывают, зачем тратить свободное время на бескорыстную помощь
поделиться