Фотонеделя. Владимир Познер в Минске – фото и конспект выступления

Фотонеделя. Владимир Познер в Минске – фото и конспект выступления
На этой неделе в Минск приезжали крутые ребята из Бельгии, в Korpus8 (и не только в нем) проходил квир-фестиваль DOTYK. А у Владимира Познера был творческий вечер.  

На этой неделе в Минск приезжали крутые ребята из Бельгии, в Korpus8 (и не только в нем) проходил квир-фестиваль DOTYK. А у Владимира Познера был творческий вечер.  

25 февраля

Владимир Познер: фото и цитаты

  • 81-летний телеведущий Владимир Познер собрал в Минске целый зал Дворца Республики и рассказывал о журналистике, деньгах, о своем отношении к слову «Белоруссия». Ниже несколько фото и краткий конспект самого интересного. Кстати, Познеру подарили замечательную книгу Heta Bielarus, dzietka.

Главное, что есть в деньгах, – это обеспечение твоей независимости. Все остальное  поехать куда-то, что-то купить – это все симпатично. Но самое главное – ты независим.

В России свобода воспринимается как «что хочу, то и ворочу». Но это называется безответственностью. А свобода и ответственность – это вещи взаимосвязанные. И это нужно воспитывать.

А свобода слова – это не просто «хочу и говорю». Нужно отвечать за то, что ты говоришь.

Однажды один очень умный англичанин (Самуэль Джонсон) сказал, что патриотизм – это последнее убежище подлеца.

Национальной идеей может быть тезис «чтобы все жили хорошо», нормально, как люди. Давайте добьемся именно этого.

Я хочу сказать, что вступление в Евросоюз, если вы туда собираетесь, – это хорошо. Но только с одной точки зрения: ездить и работать можно везде и детей своих учить за границей. С экономикой и конкуренцией там большие проблемы.

Вы говорите, что нельзя говорить «Белоруссия». Но в русском языке традиционно было так. Мне кажется, что такие вопросы возникают из-за комплекса неполноценности. Но я хочу вам пожелать, чтобы это была ваша самая главная проблема.

Французы называют свою страну «Франс». Но мы же по-русски так не говорим.

Я бы очень хотел пригласить Светлану Алексиевич к себе на программу. Но дело в том, что она очень редко бывает в Москве. В тот самый момент, когда она даст знать, что может прийти, она придет.


 DOTYK-2016

  • DOTYK – это квир-фестиваль, в рамках которого всю неделю показывали фильмы, устраивали выставки, вечеринки, воркшопы, лекции и гендерные игры. А еще там продавали фалафель.


 Концерт Balthazar

  • Balthazar – это бельгийская инди-поп/рок-группа, которая впервые приехала в Минск. Минчане были счастливы. Кстати, если не попали на концерт, нам тут недавно советовали их выступление глянуть. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь .

  Фото:  социальная сеть Instagram.

Еще по этой теме:
Фотонеделя. Как минчане фотографируются с Обамой на книжной выставке
Фотонеделя. Селфи в уборной и коты: вместо «Реактора» открылся Rich Cat
Фотонеделя. Как прошел концерт Imagine Dragons в Минске
поделиться