В Минске выберут лучшего бариста. Зрителей ждут дегустации, мастер-классы и бизнес-консультации

В Минске выберут лучшего бариста. Зрителей ждут дегустации, мастер-классы и бизнес-консультации
Пока 12 бариста будут соревноваться, выясняя, кто лучше варит эспрессо и капучино, минчане смогут поучаствовать в дегустациях, посмотреть на мастер-классы и выяснить у профессионалов: так выгодно открывать собственную кофейню или нет?

Пока 12 бариста будут соревноваться, выясняя, кто лучше варит эспрессо и капучино, минчане смогут поучаствовать в дегустациях, посмотреть на мастер-классы и выяснить у профессионалов: так выгодно открывать собственную кофейню или нет?

С 8 по 11 сентября в выставочном павильоне на ул. Янки Купалы, 27 пройдет выставка «Хлебное и кондитерское дело», в рамках которой впервые организуют специализированный салон «Кофейня». «Имненно тут впервые в стране пройдет Belarus Barista Cup 2015», – говорит организатор выставки Людмила Овсянникова.

зачем минску чемпионат бариста?

– У меня давно родилась идея сделать белорусский чемпионат бариста, – говорит Евгений Пинчуков, один из создателей кофейни Brew Bar Minsk. – Есть такая организация, SCAE (Speciality Coffee Association of Europe), в рамках которой проводится чемпионат мира бариста. Но чтобы попасть туда, надо провести в своей стране чемпионат по регламенту SCAE. Чтобы соблюсти все формальности, нам надо по меньшей мере еще полгода.

Я долго думал, что делать, но когда нас с Людмилой Овсянниковой, организатором выставки, свели общие знакомые, мы решили попробовать организовать «учебный» чемпионат бариста: подтянуть людей, провести мастер-классы.

разве раньше в минске не было чемпионатов бариста?

В Беларуси локальные чемпионаты проходят уже не первый год, но их победители еще никогда не шли дальше и не участвовали в международных соревнованиях. Людмила и Евгений хотят исправить эту ситуацию:

– На Barista Cup мы специально приглашаем судей из России и других стран, которые имеют многолетний опыт членства в SCAE, организовывали и участвовали в самих чемпионатах, – говорит Людмила. – Сама выставка хлебно-кондитерского дела проводится уже 11-й год – мы начинали с чемпионатов кондитеров и хлебопеков, и сейчас я понимаю, что это был любительский уровень. Теперь наши чемпионаты кондитерского искусства стали международными, мы приглашаем членов жюри из WACS, да и призы соответствующие – в следующем году победители поедут в Эрфурт на Всемирную кулинарную олимпиаду. В этом году мы решили присоединить еще и кофе – сладости всегда идут рядом с чаем и кофе, одно дополняет другое.

КАК МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ МИНСК ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА?

– Я как человек, давно занимающийся кофе, глядя на своих друзей из России, ездящих на чемпионаты в разные страны, хотел бы, чтобы наши бариста тоже имели возможность учиться и ездить, – говорит Женя. – Когда мы объявили, что хотим провести чемпионат, получили много предложений о помощи от минских бариста. Мы не хотим закрываться, ведь мы работаем в одном направлении – развитии кофейного дела. Сейчас появились кофейни высокого уровня – хочется, чтобы мы объединились и двигали эту тему вместе, поодиночке ведь тяжело. Хороший пример – объединение минских барменов: раньше каждый был сам по себе, а после появления Splash&Dash ребята начали что-то организовывать вместе, открывать новые бары – думаю, в следующем году это будет и у нас.

КОГДА И КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ЧЕМПИОНАТ?

Сам чемпионат бариста будет проходить в два этапа: 9 сентября пройдет полуфинал для 12 участников, 10-го состоится финал: каждый участник должен будет приготовить 4 эспрессо, 4 капучино и 4 авторских напитка – последние должны быть сделаны на основе эспрессо, все остальное отдается на откуп конкурсантам. Регламент соревнования максимально приближен к условиям SCAE, разве что для участия в конкурсе не обязательно быть членом этой кофейной ассоциации, да и кофе для напитка можно принести с собой или выбрать из нескольких предоставленных спонсорами самого чемпионата. Оценивать участников будет российская коллегия судей SCAE.

ЧТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ОТ ЧЕМПИОНАТА ОБЫЧНЫЙ МИНЧАНИН?

Если вы не бариста, знайте: во время выставки и чемпионата можно будет не только поддержать вашу любимую кофейню, но и сходить на дегустации. Вход на выставку будет бесплатным: любой посетитель сможет поучаствовать и в кофейных, и в кондитерских дегустациях и мастер-классах, поближе познакомиться с альтернативными способами заваривания, принять участие в каппингах, понять разницу между светлой скандинавской и темной итальянской обжаркой кофе, а еще посмотреть на презентации от московских кофеен «ДаблБи» и «Лес».

Во время выставки пройдут не только кофейные мастер-классы и каппинги – организаторы обещают также бизнес-консультации и круглые столы: акцент планируют сделать и на практических рекомендациях по ведению кофейного бизнеса. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Brew Bar Minsk: «За альтернативным кофе будущее»
Адметныя: Brew Bar – как рискнуть и открыть кофейный бар в переполненном кофейнями Минске
Дешевле сделать самому: готовим ice tea с бергамотом и кофе фраппе со льдом
поделиться