«Мы – не такие». Минчанка, прожившая 10 лет в Варшаве, о том, почему она ни за что не уедет из Беларуси

«Мы – не такие». Минчанка, прожившая 10 лет в Варшаве, о том, почему она ни за что не уедет из Беларуси
Минчанка Катя Барушка, которая после 10 лет жизни в Варшаве решила с ребенком вернуться домой, написала быструю колонку о том, почему ей сейчас особенно хорошо в Минске. 

Минчанка Катя Барушка, которая после 10 лет жизни в Варшаве решила с ребенком вернуться домой, написала быструю колонку о том, почему ей сейчас особенно хорошо в Минске. 

ТЫ ЧТО, СУМАСШЕДШАЯ?

Догадайтесь, какой самый часто задаваемый вопрос в комментариях под моими статьями. Да, у меня есть любимый коммент – он варьируется в зависимости от глубины фрустрации комментаторов: «Так чего она приперлась в эту страну?» А еще профессионалы во время исполнения служебных обязанностей уверяют, что «эту дуру из страны поперли, потому что виза закончилась». Или вот вариант: «Потому что братуха-поляк выкинул зануду из дома», – это про моего бывшего мужа.

Некоторые просто интересуются, зачем надо было уезжать из комфортной Польши.

Сначала я думала, что мои статьи станут ответом на этот вопрос. Потом я планировала посвятить этой теме последнюю статью. Но именно сегодня меня переполняет уверенность в моем выборе Беларуси.

 


ОБЪЯСНЯЮ, ПОЧЕМУ Я ВЕРНУЛАСЬ В МИНСК

В Минске на самом деле очень даже неплохо живется. Сравнивая с Польшей, снимая репортажи из разных стран мира, я все больше в этом убеждаюсь. Да, выбор продуктов плохой. Да, подъезды грязные. Да, нужно многое сделать, чтобы жилось комфортно. Но в целом особых препятствий на пути к улучшению нет.

Единственное ощутимое отличие Минска от других столиц в том, что пока у нас публичное понимание того, что такое хорошо, а что такое плохо, искажено в особо извращенной форме.

Нас столетиями пытаются убедить, что хорошо – это честно пахать на кого-то, получая скромненькое вознаграждение. Хорошо – это избегать новаторств, противоречащих белорусскому менталитету.

Хорошо всем петь хором. Хорошо не радоваться (еще лучше вообще не иметь собственных достижений). Но в то же время хорошо для государства распластаться, отдать последние деньги.

Мне кажется, что хорошо – это работать на любимой работе. Хорошо – это зарабатывать достаточно денег для комфортной жизни, будучи нянечкой в детском саду. Хорошо – иметь свое мнение. Хорошо – искать решения, учитывающие разные мнения. Хорошо – поддерживать безработных. Хорошо – это когда государство существует для того, чтоб создавать людям возможности самостоятельно делать свою жизнь лучше.

И, знаете, в Беларуси уже достаточное количество людей хочет жить хорошо. Процесс пошел, и его никаким ОМОНом не остановить.

Цивилизованности нужно учиться. Нужна преемственность знаний и культуры. У нас этого очень мало. И нам труднее, чем, скажем, британцам, которых тысячелетиями никто не завоевывал, язык и историю не вытравливал. Живи себе и «назапашвай уласную культуру».

Но, как по мне, нам сейчас интереснее. Учась на ошибках стран, которые веками обкатывали цивилизованность, мы достаточно быстро можем создать себе крутейшую страну. За неполные 30 лет Польша из того, кого в Минске принято называть нищебродом, превратилась в сильнейшую экономику, место культурного движа и рай для самореализации.

 


МНОГИЕ БУДУТ СОЗДАВАТЬ «МИНСК-ХОРОШО»

Раньше меня настораживало: почему у белорусов есть это везде присутствующее чувство жертвенности? Ждали милости от ЖЭСа, ждали завоза продуктов в местный магазин или долгожданного прихода 37-го троллейбуса, ждали зряплаты – сначала по 120 советских рублей, потом попиццот.

На выходных мне стало понятно, что уже очень много людей в Минске понимают, что мы – не такие. И именно эти люди будут создавать «Минск-хорошо». Именно они придумают, как улучшить обезображенный «не-Кемпински» парк Горького. Именно они объяснят моей дочери, что бить людей за их мнение нехорошо, научат рисовать и ценить красоту. Они поставят памятники всем, кто старался делать жизнь в Беларуси лучше.

Эти люди уже делают хорошо. Пекут чудесный хлеб из местных продуктов на фоне в целом так себе общепита. Приносят в Беларусь самые прогрессивные системы преподавания. Проводят фестивали документального кино, и десятки кофеен помогают им собрать на это деньги. Эти люди ставят спектакли, которые признаются британскими критиками. Они создают независимые телевидение и кино.

Очень много людей в Минске уже знают, что такое хорошо. Тут я живу среди таких людей. И получаю наслаждение от того, что их становится все больше и больше. Это круче, чем все варшавские автобусы по расписанию, авокадо в магазинах и IKEA вместе взятые. Вот поэтому я и вернулась :)

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Что за ...?» Прожив 10 лет в Польше, минчанка решила вернуться на родину – и вот что из этого получается
Меню в формате «нате, подавитесь!». Минчанка, вернувшаяся после 10 лет жизни в Варшаве, о культе еды у нас и у них
«Соседи не любят вас». Минчанка, переехавшая из Варшавы, пытается понять, почему с нами и нашими подъездами все плохо
поделиться