«Да ну этих баскетболистов, когда уже девочки будут?»

«Да ну этих баскетболистов, когда уже девочки будут?»
Красивые девушки из группы поддержки баскетбольного клуба «Минск-2006» рассказали CityDog.by, что они все с высшим образованием, много работают и много улыбаются.

Красивые девушки из группы поддержки баскетбольного клуба «Минск-2006» рассказали CityDog.by, что они все с высшим образованием, много работают и много улыбаются.

  Варвара: Во-первых, мы не черлидерши. Черлидинг – это больше спорт: построение фигур, ровных линий и все такое, что можно видеть в американских молодежных комедиях. А мы – танцевальная группа поддержки. Существует мнение, что девушки из группы поддержки – это такие глупенькие девочки, которые улыбаются и прыгают с махалками. Но у нас все не так: у нас все участницы получают высшее образование, все профессиональные танцоры – просто нам нравится спорт и нравится радовать и себя, и зрителей.

Наш коллектив состоит из танцоров с акробатической или гимнастической подготовкой, и все их навыки мы используем. Мы тут все профессиональные танцоры: я, например, танцую с шести лет, четыре года преподаю go-go и дэнсхолл. Еще мы с нашим руководителем Вероникой являемся артистами музыкального театра, участвуем в постановке «Голубая камея».

  

Вероника: Я артистка Белгосцирка, работаю в воздушном жанре, изучала гимнастику и акробатику с 2004-го года.  Всю жизнь танцую при этом, в школе была капитаном женской сборной по баскетболу, в 11-м классе мы даже заняли в городе 3-е место – так что, видно, все к этой работе шло. Очень много ходила на матчи «Минска-2006», это лучшая белорусская команда просто.  Я видела, что своей группы поддержки у них нет, только заказная команда танцоров черлидерского клуба Blackfox, мы пошли к ним и сами попросились.

В октябре нам исполнится год. Вся программа, все двенадцать номеров мы придумали за месяц, за неделю пошили 48 костюмов, сейчас на каждого у нас по восемь комплектов костюмов. Со стороны кажется, что у нас все легко и весело. Но вообще перед началом сезона мы репетируем не меньше пяти раз в неделю, от трех часов в день, а чем ближе матч, тем больше и чаще. Пока мы не в штате клуба, то есть нам платят только за выступления, а репетиции мы проводим за свой счет, но сейчас все меняется.

Иногда бывает, что на трибунах слышно: «Да ну этих баскетболистов, когда уже девочки будут?» Иногда зрители кричат: «Тайм-аут, тайм-аут!», потому что мы выступать будем. Один раз нас официально просили не трясти мажоретками и не улыбаться во время штрафных, потому что баскетболисты слишком отвлекались.

На матчах мы очень много кричим. Если играет наш клуб, то «БК Минск!», или «Вперед!», или «Защита!»,  если сборная, то «Бе-ла-русь!» Некоторые  спрашивают, не пугает ли это наших баскетболистов – так вот, не пугает, зато соперников пугает, они чаще штрафные мажут из-за этого. И, бывает, баскетболисты падают нам в ноги.

Болельщики привыкли, что игроки, выходя на площадку, хлопают их по выставленным рукам. Обнаружилось, что теперь они обижаются, если мы тоже не даем пять, кричат: «А мы, а мы?» Это очень приятно.

 Фото CityDog.by.

поделиться