«Надеемся, этот рейс поможет вернуть часть пассажиров». Топ-менеджер «Белавиа» о том, как переманят минчан, летящих из Вильнюса в Европу

«Надеемся, этот рейс поможет вернуть часть пассажиров». Топ-менеджер «Белавиа» о том, как переманят минч...
Заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец рассказал нашему корреспонденту Александру Лычавко о планах компании на этот год и объяснил, как «Белавиа» собирается вернуть пассажиров, которые летят в Европу из Вильнюса. 

Заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец рассказал нашему корреспонденту Александру Лычавко о планах компании на этот год и объяснил, как «Белавиа» собирается вернуть пассажиров, которые летят в Европу из Вильнюса. 

Для справки: в 2016 году «Белавиа» обслужила 2 488 088 пассажиров, рост по сравнению с прошлым годом – 19%. Запустили рейсы в Палангу, Львов и подмосковный Жуковский, увеличили частоту полетов в Киев, Одессу, Алматы, Ашхабад, Батуми. А в январе на все рейсы вернулась нормальная еда.  


ПРО ВИЛЬНЮС, RYANAIR И WIZZ AIR 

– Игорь Николаевич, в конце апреля «Белавиа» запускает новый рейс в Брюссель, причем по очень интересной цене – в одну сторону всего от 89 евро, включая сборы. Белорусам вдруг потребовалось в Бельгию?

Действительно, нам удалось согласовать с аэропортом низкую цену. Если вы посмотрите на соседние города, куда мы летаем, то увидите, что билеты туда стоят на несколько десятков евро дороже (Франкфурт – от 112 евро, Ганновер и Париж – от 122-124 евро, Амстердам и Лондон – от 135 евро, включая сборы. – Ред.). И эти расценки за обслуживание в аэропорту значительно ниже, чем в некоторых куда более мелких аэропортах к востоку от Беларуси. 

В Брюсселе будут пассажиры, которые полетят дальше – в первую очередь Ryanair. Сейчас в Шарлеруа постоянно летают четыре компании: Ryanair, Wizz Air, бельгийская TUIfly и турецкий Pegasus. Всего четыре перевозчика – но этот второй по величине аэропорт страны обслуживает около 7 миллионов пассажиров в год. 

Ryanair там базируется, у них много направлений, в том числе такие экзотические, как Северная Африка – скажем, Марокко. 

Конечно, потоки из Минска в Африку массовыми не будут; какие-то пассажиры полетят дальше в Испанию, Италию. Вероятно, часть пассажиров из Брюсселя поедет дальше электричками (через Брюссель идут скоростные поезда систем Thalys, TGV, ICE, Eurostar в Германию, Нидерланды, Францию, Великобританию. – Ред.)

Наши рейсы будут прибывать в Шарлеруа в 11:25 или 14:45 в зависимости от дня недели – вариантов для пересадок достаточно. И мы надеемся, что этот рейс в Брюссель поможет нам вернуть часть пассажиров, которые «утекают» в Европу через Вильнюс. 

– Кстати, в июле аэропорт Вильнюса закроют на реконструкцию на 35 дней. Куда полетит «Белавиа»?

В Палангу. 

– А почему не во второй по величине аэропорт – Каунас, куда перейдет большинство авиакомпаний?

Нет смысла распыляться ради месяца работы. Подготовка к регулярным полетам в новый аэропорт занимает около полугода, нужно сделать много работы – аудит, проверки, переписка. А так мы в Палангу уже летаем, причем у нас есть транзитные пассажиры на этом направлении – например, из Москвы и Санкт-Петербурга, с Кавказа. Но, когда такой рейс выполняется всего раз в неделю, сложно организовать транзитные стыковки. 

Ремонт в Вильнюсе позволит нам проверить, какие перспективы у Паланги с точки зрения транзита. (Из всех пассажиров компании в прошлом году примерно половина летела транзитом. – Ред.). 

– Число рейсов сохранится?

– Сегодня мы летаем в Вильнюс один раз в день, а летом в Палангу будут два рейса в неделю. Но все вильнюсские рейсы «механически» переносить не станем: итого на время реконструкции у нас будут три рейса в неделю в Палангу.

 

О РЕЙСАХ В УКРАИНУ, РОССИЮ, БАРСЕЛОНУ И ПАРИЖ 

– Вокруг «Белавиа» постоянно циркулируют слухи, мол, открывается новое воздушное сообщение. Называются Вьетнам, Венесуэла, Корея, Куба, Шри-Ланка, Пакистан, Катар и так далее. Последние несколько лет говорят об открытии рейсов в Нижний Новгород, Калугу, на днях пошли разговоры о Херсоне. К каким городам ближайших стран вы сейчас присматриваетесь?

По Херсону у нас с директором аэропорта была беседа лишь на несколько минут, и нет никаких оснований говорить об открытии рейса. 

В целом по Украине основные направления мы охватили, и сейчас, пожалуй, больше ничего нового открывать не нужно. Нужно управлять частотами в те города, куда уже летаем: где-то добавить, где-то убрать. 

В России много аэропортов, можно много куда летать. Но для нас аэронавигационное обслуживание все еще стоит в несколько раз дороже, чем для российских авиакомпаний. В рамках ЕЭК это обсуждается, но неясно, когда примут решения. Поэтому во многом Москва нас «забивает», хотя мы все равно будем развивать сеть. 

Надеемся, важным этапом в этом развитии станет чемпионат мира по футболу в России. В часть городов, где пройдут игры, мы уже летаем. В некоторые другие постараемся рейсы восстановить или начать новые. Это Нижний Новгород, это и Казань. 

Что касается Европы, то, кроме появления в расписании Брюсселя, летом у нас будет уже пять рейсов в неделю в Барселону, а рейс в Париж станет ежедневным.

 

ПРО НОВЫЙ И НЕ ОЧЕНЬ НОВЫЙ АВИАПАРК

– Как вы уже отметили, в этом году появятся новые рейсы, добавятся частоты на уже существующих. Самолетов-то хватает?

Уже начинаем упираться в потолок провозной способности наших самолетов. Летом «Белавиа» стала мировым лидером по налету на один Embraer E195. И в этом году мы хотим взять в лизинг еще два таких самолета. 

Пока еще мы не нашли подходящий вариант. Есть свободные самолеты, которые не устраивают нас по параметрам: они раньше работали у лоукостов, поэтому там нет кухни в салоне, а спинки кресел не откидываются. Будем искать дальше. Эти самолеты придут в Минск уже в новой, «васильковой» ливрее. 

– А к самолетам других типов присматриваетесь? Может, на коротких рейсах вроде Минск – Вильнюс или Минск – Гомель было бы разумнее использовать маленькие самолеты?

Большие авиакомпании могут себе позволить эксплуатировать схожие по параметрам самолеты нескольких разных семейств от различных производителей. Но мы так не можем – ведь это и переобучение пилотов и техников, и хранение запчастей, и аэродромное оборудование, и многое другое. А на маленьких самолетах вообще сложно делать рейс прибыльным. 

Европа постепенно переходит от маленьких самолетов на 50 мест к бортам на 70-75 человек. Раньше к нам в Минск Lufthansa летала на CRJ, Austrian – сначала на CRJ, потом на Fokker, LOT – на Embraer E-145. А сейчас что? «Люфты», австрийцы, поляки – все перешли на Embraer E-170/E-190; такая же тенденция и у Air France/KLM, и у других перевозчиков.

И «Белавиа» идет в фарватере вместе со всеми. Так что маленьких «турбопропов» не будет, напротив – заказываем самолеты побольше (Embraer E-195 имеет вместимость 107 мест: 96 в «экономе» и 11 в «бизнесе». – Ред.). 

Если бы у нас было очень много денег – мы бы вывели из эксплуатации маленькие «сержи», старые «Боинги 737-500» заменили на «Эмбраеры», а «Боинги 737-300» – на самолеты нового поколения «Боинг 737-800». Но если просто подписывать платежки, то можно пойти по пути «Трансаэро» и разориться, а мы хотим развиваться и зарабатывать деньги. Поэтому и обновление парка идет не так быстро. 

Кстати, рейса в Гомель в этом году не будет: его экономика оказалась отрицательной. 

 

И НАКОНЕЦ, ПРО ЕДУ НА БОРТУ «БЕЛАВИА» 

С 5 января «Белавиа» ввела новый рацион на своих маршрутах – теперь на рейсах продолжительностью до полутора часов пассажиры эконом-класса получают сэндвичи или холодные мясные/рыбные нарезки, овощные закуски, соки-кофе-чай. 

На более продолжительных рейсах пассажиры могут отведать горячее мясо/рыбу/птицу и овощной гарнир плюс те же соки-кофе-чай. Пассажиры в бизнес-классе получат холодные закуски из красной рыбы, икры, морепродуктов, горячее мясо разных сортов, гарниры и овощи плюс ко всему – красное/белое вино, армянский коньяк, виски и пиво. 

Как рассказал нам начальник службы бортпроводников компании Сергей Латушкин, лишь на двух рейсах остался старый скромный рацион из шоколадки типа «Аленка» и напитка: это маршруты Минск – Вильнюс и Будапешт – Белград, где время горизонтального полета составляет лишь 15 минут, за которые проводники не успеют разнести всю еду и собрать пустую посуду. 

Опрос, который можно пройти на сайте авиакомпании, касается именно нового меню – пожалуйста, не пишите гневные отзывы, если в прошлом феврале вас кормили лишь шоколадкой.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Белавиа» спрашивает, чем вас кормить в самолетах
«Белавиа» разрешит провезти лыжи или сноуборд бесплатно
«Выглядит как шестеренка». Минские дизайнеры линчуют ребрендинг «Белавиа»
поделиться