Жалобщики, скандалисты и улыбчивые культурные люди – киоскеры «Белсаюздрука» о минчанах

Жалобщики, скандалисты и улыбчивые культурные люди – киоскеры «Белсаюздрука» о минчанах
«Мы как изба-читальня»: CityDog.by поговорил с сотрудницами «Белсаюздрука», чье личное пространство в городе четко очерчено. К сожалению, из тех, кто решил рассказать о себе, лишь половина согласилась еще и сфотографироваться.

«Мы как изба-читальня»: CityDog.by поговорил с сотрудницами «Белсаюздрука», чье личное пространство в городе четко очерчено. К сожалению, из тех, кто решил рассказать о себе, лишь половина согласилась еще и сфотографироваться.

«Жалоб пишут очень много, хотя благодарности тоже бывают»

– Люди очень много жалуются. Пришел, газету не нашел – и начинает причитать: «А почему я должен ходить по киоскам, давайте жалобную книгу!» Жалоб пишут очень много, хотя благодарности тоже бывают.

Часто люди приходят просто почитать. К нам, например, в одно и то же время приходит мужчина: делает обход по всем стеллажам, все читает – и ничего не покупает. Но мы не имеем права ничего сказать человеку. Даже если он груб или испортил товар.

Наш посетитель – это тот, кто привык читать. Мамочки приходят за детскими книжками. Приходят семьи, которые подсели на коллекционные издания, но в основном наши посетители из того поколения, которое читало. Бумага в руках – это привычно.

Газеты перестаешь любить, когда с ними работаешь. На работе же невозможно читать. Постоянно отвлекаешься на посетителей. Только успеваешь следить за модой, если полистаешь журнал, глянешь: что носят, как красят. Это сначала ты читаешь все подряд, а теперь не хочется больше.

Горожане, судя по тому, что мы видим, делятся на две категории: те, кто «за» и те, кто «против». Наверное, есть и третья группа, но они к нам не приходят. Между посетителями постоянно заводятся споры-разговоры. Покупает один «Совбелку», второй – «Народную волю». И доказывают друг другу, чья газета больше врет. Мы как изба-читальня.

«Город становится лучше, а вот горожане…»

– А что про нас писать? Люди внимательнее не станут, это же от воспитания зависит. А судя по опыту – 6 лет тут работаю, – все становится только хуже. Город становится лучше, а вот горожане…

Идея «покупатель всегда прав» только развращает людей. У нас люди не готовы к этому лозунгу. Покупатель прав, но ты бесправен – нет никакой защиты. Тебя оскорбили, унизили, а ты сделать ничего не можешь. В магазине хоть есть камеры наблюдения, а у нас что? И страшно бывает, конечно. И милицию приходится вызывать. Люди вообще не думают, что перед ними живой человек. Ни в киоске, ни в магазине, ни на выставке. Хорошо, что работа рядом с общежитием. Здесь и молодежь спокойнее, и бытовые условия проще. Есть куда сходить в уборную, руки помыть.

Киоскер с площади Я. Коласа: «Я с 13 лет – модель!»

– Я здесь только два месяца по распределению из торгового колледжа. Здесь очень сложно. Работы много: документы, большой поток людей, нужно расставить товар...

Отдохнуть не получается. У нас в смену один перерыв – 15 минут. Этого времени хватает только на то, чтобы дойти до «Лидо» в уборную и перекусить. У нас ведь туалета нет. А люди уже нервничают, стучат и кричат.

Но вот кто поднимает настроение – это постоянные посетители. Они у нас очень хорошие. Жалеют нас, шутят. Приходят просто постоять, поговорить. Есть два постоянных посетителя  каждое утро покупают сигареты, – они больше всех нравятся: всегда смеются, подшучивают.

Самые неприятные посетители – это те, которые приходят, задают какой-то вопрос, например «как пройти», и раздражаются, когда не можешь им помочь. Громко цыкают, уходят, дверью хлопнув. А ты тоже не железная – и у тебя настроение бывает плохим.

Любимые клиенты – студенты, ровесники. Они повеселее все же. Но так сразу не поймешь, какой посетитель. Бывает, входит человек недовольный, а получается разговориться. В основном к нам приходят женщины средних лет. Ухоженные, чистые, красивые. Хорошо одеты и приятно пахнут. Они всегда покупают сразу много всего. Скупают все, что выходит. Видимо, покупать женщины любят все вообще – это же тоже шопинг!

Любимой газеты нет, не читаю. Я с 13 лет модель! Прошла много модельных школ. Но больше всего люблю фотографироваться – можно придумывать разные образы. Теперь, правда, реже удается, только когда время есть…

 

Лена и Марина, киоскеры с проспекта: «Наш минчанин – это улыбчивый и доброжелательный человек»

– У нас на смене два человека – это значительно облегчает работу! Легче и за залом смотреть, и работать. У нас ведь и воруют, бывает.

Мы обязательно читаем всю периодику. Это и служебная обязанность, и просто нужно быть в курсе: и для себя, и для помощи посетителям. Но любимой газеты нет. Любимые – это книги. Бывают полезные материалы, но любимого издания нет.

У нас очень много постоянных клиентов. Приходят пообщаться, поговорить. Иногда заходят и просто поздороваться.

Плохие посетители бывают: зайдет такой человек, чтобы оставить здесь свое плохое настроение. Иногда с ним и уходит… Но намного больше доброжелательных людей. Поскандалить намеренно не приходит никто.

Нет, нас наша работа не опустошает: здесь и общение с людьми, и эмоциональная поддержка. Это не просто поток людей. Бывает, приходят именно почитать. У нас и стоечка для этого есть. Иногда обсуждают с нами только что прочитанное. Если есть время и возможность, мы обязательно поддержим беседу. Но у нас люди тактичные. Если видят, что есть другие посетители, извиняются и идут дальше. Наш минчанин – это улыбчивый и доброжелательный человек. По крайней мере, к нам приходят такие.

Киоскер с Дорошевича: «Минчане – культурные, читающие, вежливые люди»

– Работаю 4 года, по профессии продавец. Постоянных покупателей много. Жители соседних домов приходят каждый день. Бывает, приходят просто поговорить. Но когда у студентов перемена, приходится таких отваживать – тогда большие очереди выстраиваются.

Работы много, но у нас спокойно. Бывает, пьяные пристанут, но с ними просто: подошел, вопрос задал, пошел дальше. А о горожанах у меня мнение хорошее. У нас же контингент какой: культурные, читающие, вежливые люди. С ними приятно работать.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   ФотоCityDog.by.

Еще по этой теме:
Карыкатуры на мужчын у старых мінскіх газетах
Мінск, 1911: рэпартаж са скандальнай выставы (фота)
Фотоотчет: мужчины на выставке про женщин
поделиться