Бестселлеры минских книжных. Что читали минчане в феврале

Бестселлеры минских книжных. Что читали минчане в феврале
Каждый месяц мы готовим список самых популярных книг у минчан. Сегодня рассказываем о самых продаваемых детских книгах, фотоальбомах и книгах художественной литературы.

Каждый месяц мы готовим список самых популярных книг у минчан. Сегодня рассказываем о самых продаваемых детских книгах, фотоальбомах и книгах художественной литературы.

ТОП-5 ФОТОАЛЬБОМОВ
(по версии магазина «Кніжная шафа»)

Андрэй Лянкевіч, «Паганства»

Альбом работ фотохудожника Андрея Ленкевича вышел сразу на белорусском и английском языках. Фотограф отправился в путешествие и снимал в белорусских деревнях те элементы быта и уклада, которые носят в себе древние языческие черты.

В альбоме есть не только захватывающие снимки, но и описания нескольких языческих обрядов, которые до сих пор проводят в некоторых поселениях. Эти обряды могут быть совсем не понятны современному горожанину, но они играли важную роль в жизни наших предков. Альбом очень атмосферный, временами даже немного пугающий, но важный и прочувствованный.

 

Игорь Савченко, «Искушения Сергеева»

Многих покупателей альбом привлекает прежде всего своим оформлением, его часто берут в подарок благодаря тому, как «упакованы» снимки. Но оформление фотокниги – это часть концепции: у этого альбома нет обложки – вместо нее картонная коробка, нет страниц – вместо них перевязанные пачки «писем», среди которых и фотографии, какие-то газетные вырезки, открытки. Все выглядит давно лежащим на чердаке, но на самом деле это стилизация. Помимо самих снимков, которые, конечно, хочется рассматривать и перебирать в руках, у альбома полноценная литературная часть с историей о советских годах, начале войны.

 

Валерый Лабко, «Заўтрашняя фатаграфія»

Валерий Лобко – один из вдохновителей и основателей Минской школы фотографии. За год до смерти он написал автобиографический текст «Завтрашняя фотография». Именно такое название и получил альбом с работами фотографа, который собирали в основном его ученики и последователи.

Снимки в альбоме размещены в хронологическом порядке, под каждым есть комментарий. В альбоме собраны работы настоящего белорусского классика, поэтому это must have для большинства белорусских фотографов и людей искусства.  

 

«Новая хваля. Беларуская фатаграфія 1990-х»

В этом альбоме собраны работы выдающихся представителей Минской школы фотографии: Валерия Лобко, Сергея Кожемякина, Галины Москалевой, Владимира Парфенка, Игоря Савченко, Владимира Шахлевича. Это художественный каталог самых значимых снимков в истории белорусской фотографии. Наверное, по достоинству оценить это издание могут только профессионалы, разбирающиеся в искусстве фотографии, и исследователи. Но и для обывателя, пожалуй, будет важно знать таких мэтров и их работы.

 

Марина Батюкова, Their Own Stories

В этом альбоме представлен фотопроект Марины Батюковой, в котором запечатлены старые снимки в окружении привычного интерьера. Фотохудожница делала снимки в интерьерах на протяжении 11 лет в разных городах и странах. Серия фотографий сопровождается текстом на белорусском и английском языках.  

ТОП-7 КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ
(по версии «Кніжнай шафы»)

Вольга Гапеева, «Сумны суп»

Эта книга может понравиться не только детям, но и взрослым. Для детей будет интересно то, как в историях оживают привычные предметы: пуговки, книги, зонтики. А взрослым понравится то, как эти предметы ведут себя: например, ищут смысл жизни или задаются извечными вопросами бытия.

С одной стороны, книга, конечно, детская, но родители сами будут увлечены глубокими философскими мыслями, которые она транслирует.

  

Сара Лундберг, «Віта Белая Крэска»

Это книга шведской детской писательницы: авторка сама готовила и иллюстрации к книге, поэтому каждое издание обязательно включает такие картинки. В книге рассказывается история девочки Виты, которая рисует полосы на дорогах.

Это уже вторая книга серии, поэтому ее, скорее, стоит считать продолжением, но и без первой части читателям все будет понятно. Книга очень позитивная и призвана научить детей искренне дружить и с добротой относиться ко всем и всему в мире.

 

Надзея Ясмінска, «Сем Ружаў»

В этой книге собраны семь историй о семи девочках – Розах. Каждая новая история рассказывает о чем-то важном в жизни каждой девочки: о любви, дружбе, взаимопомощи и смелости, приключениях и даже чудесах. Все истории рассказываются как сказки, поэтому их очень здорово читать дочкам на ночь.

 

Якоб Мартин Стрид, «Мимбо-Джимбо рисует»

Эта книга больше всего нравится детям из-за иллюстраций – они очень напоминают мультипликации. Автор книги – датский писатель и художник Якоб Мартин Стрид. Главный герой – забавный слоник Мимбо-Джимбо, он решает нарисовать картину, но ему постоянно чего-то не хватает. Эта книга больше подходит для детей до 5 лет, текста в ней немного, зато картинки увлекают надолго.

Юя Вісландэр, «Мама Му будуе дамок»

Маме Му посвящена целая серия книг писательницы, которые она пишет в соавторстве с мужем. Мама Му – очень простой и понятный всем детям персонаж; наверное, поэтому у книги такой успех. Кстати, в конце месяца писательница приедет в Минск и презентует новую книгу из серии про Маму Му.

 

Свэн Нурдквіст, «Як Фіндус згубіўся, калі быў маленькі»

Это одна книга из серии о Финдусе шведского автора Свена Нурдквиста. Финдус – маленький котик, который подружился с одиноким Петсаном и сделал его жизнь намного ярче и интереснее. Книги Нурдквиста уже стали классикой детской литературы, переведены на более чем 30 языков мира, в том числе и на белорусский.

 

Иосиф Бродский, «Баллада о маленьком буксире»

Многие родители, услышав фамилию Бродский, не представляют, как он может быть связан с детской литературой. Но «Баллада о маленьком буксире» – как раз детское произведение. К тому же это было первое стихотворение авторства Бродского, которое было напечатано в СССР. Многие выбирают именно эту книгу за завораживающе красивые иллюстрации: их автор – художник Игорь Олейников. Благодаря ему эту книгу не только приятно читать, но и хочется постоянно рассматривать.    

 

самые продаваемые книги по версии сети магазинов «белкніга»

 Виктор Пелевин, «Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами»
(в книжном магазине «КнигаПолис»)

 

Дениэл Киз, «Цветы для Элджернона»
(в книжном магазине «Далеч»)

Научно-фантастический роман, написанный на основе одноименного рассказа, изданного в 1959 году. Главный герой книги – Чарли Гордон, 37-летний уборщик, который мечтает поумнеть. И судьба дарит ему такой шанс – Чарли может поучаствовать в эксперименте, который способен повысить его интеллект. 

 

Джоан Роулинг, «Гарри Поттер и проклятое дитя»
(в книжном магазине «Книгочей») 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Снижение цен, больше книг, раскол – что теперь будет с книжной ярмаркой, которая с ВДНХ переезжает в «Арена-Сити»
«Моя психушка»: минчанин случайно стал пациентом Новинок и написал об этом книгу
«Тут полный сюр». Минчанка собрала, наверное, самую большую в городе коллекцию книг «Алиса в стране чудес»
поделиться