7 рецептов бюджетных лимонадов на августовскую жару

7 рецептов бюджетных лимонадов на августовскую жару
В далеком и холодном апреле 2015 года проходила выставка ресторанно-гостиничного бизнеса, где бармены школы Splash&Dash устраивали мастер-классы по приготовлению безалкогольных коктейлей. Мы выбрали лучшие из них, те, которые идеально подойдут в эту погоду.

В далеком и холодном апреле 2015 года проходила выставка ресторанно-гостиничного бизнеса, где бармены школы Splash&Dash устраивали мастер-классы по приготовлению безалкогольных коктейлей. Мы выбрали лучшие из них, те, которые идеально подойдут в эту погоду.


Действие три дня происходило на площадке Live Bar в Футбольном манеже. Над меню колдовали бармены Дмитрий Юрченко («Бессонница») и Евгений Рогов (ID bar).

В состав любого лимонада входит сладкая и кислая части и разбавитель – газированная вода. Свежие ягоды, фрукты, травы или сиропы домашнего и промышленного производства могут стать вкусовой основой лимонада. Существует несколько способов приготовить его: можно вместе настаивать свежие компоненты, можно взбивать ингредиенты в шейкере или блендере, а можно просто смешивать готовые сиропы и разбавлять их сильногазированной водой.  

 

АПЕЛЬСИН-ТАРХУН

Нам потребуется: 1 апельсин, 1 лимон, 10 веточек тархуна, сахар и газированная вода.

Приготовление: нарезанный апельсин, тархун и сахар положить в кувшин, туда же выдавить сок одного лимона: пропорцию сахара и лимона надо рассчитывать исходя из кислотности фрукта и личных предпочтений – баланс зависит от вас. Добавить немного воды, размешать и оставить настаиваться в холодильнике на полчаса. Достать, добавить лед и оставшуюся газированную воду. Подавать лимонад в стаканах, украшенных апельсином и тархуном. 

 

 

ЩАВЕЛЕВЫЙ ЛИМОНАД

Нам потребуется: 1 лимон, сахар, пучок свежего щавеля, газированная вода.

Приготовление: щавель, сахар и немного воды взбиваем в блендере, процеживаем в кувшин через мелкое сито и добавляем газированную воду, лед и сок лимона по вкусу. Стаканы с лимонадом можно украсить листиком щавеля.  

 

 

ЛИМОНАД «ТОРПЕДА»

Нам потребуется: дыня, лимон, мед, базилик, газированная вода.

Приготовление: почистить и порезать 250 граммов дыни, выжать лимонный сок и вместе с 2 столовыми ложками меда взбить в блендере. Перелить в кувшин, добавить пару веточек базилика, лед и газированную воду. Стаканы можно украшать дольками дыни и базиликом.

 

 

АРБУЗНЫЙ ЛИМОНАД

Нам потребуется: арбуз, лайм, имбирь, мята, сахар и газированная вода.

Приготовление: размять в шейкере 200 граммов арбуза и пару долек имбиря, добавить сок одного лайма, сахар и лед. Взбивать в шейкере в течение минуты, процедить основу в кувшин, добавить лед и газированную воду, украсить мятой и имбирем. 

 

ЛИМОНАД ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЯБЛОКА И ОГУРЦА

Нам потребуется: сироп из зеленых яблок, сироп цветков бузины, свежий огурец, лимон, мята и газированная вода.  

Приготовление: Смешать в кувшине по две столовые ложки каждого сиропа, сок одного лимона, добавить лед и газированную воду. Стаканы с лимонадом украсить дольками свежего огурца и мятой.

 

 

ЛИМОНАД ИЗ ЧЕРНИЧНОГО ВАРЕНЬЯ

Нам потребуется: черничное варенье, миндальный сироп, сок лимона и газированная вода.

Приготовление: К трем столовым ложкам черничного варенья добавьте ложку миндального сиропа, сок одного лимона, лед и газировку. Можно украсить стакан с лимонадом сезонными ягодами. 

 

ДЕРЕВЕНСКИЙ ЛИМОНАД 

Нам потребуется: квас, вишневый сироп, кориандр, сахар и газированная вода, кинза для украшения.

Приготовление: Сначала придется приготовить сироп из кориандра: возьмите питьевую воду и сахар в пропорции 1 к 1, подогрейте на плите до растворения сахара. Добавьте к получившему сахарному сиропу зерна кориандра и настаивайте пару часов. Налейте полкувшина своего любимого кваса – подходит и светлый, и темный. Добавьте к нему две ложки вишневого сиропа и ложку сделанного вами сиропа кориандра. Добавьте лед, перемешайте и долейте в кувшин газированную воду. Стаканы украсьте кинзой.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
В кинотеатрах «Ракета» и «Пионер» появились ретро-автоматы с газировкой
Остаться дома: 10 трейлеров, которые стоит посмотреть на выходных и воодушевиться
Адметныя: как семеро минских барменов открыли школу в старом заводском цеху
поделиться