Очень надо: кто даст 1 млн долларов на общественные велопрокаты в Минске?

Очень надо: кто даст 1 млн долларов на общественные велопрокаты в Минске?
Кажется, до момента, когда Минск можно будет назвать велостолицей Восточной Европы, осталось бордюры срезать. Но существует еще одна проблема: у нас нет общественного велопроката.

Кажется, до момента, когда Минск можно будет назвать велостолицей Восточной Европы, осталось бордюры срезать. Но существует еще одна проблема: у нас нет общественного велопроката.

Общественный велопрокат  это система стоянок для велосипедов, разбросанных по городу. Взять велик можно на одной станции, а вернуть на другой. Удовольствие, как правило, не бесплатное, но цена пользования обычно символическая. К европейским городам, в которых развита сеть общественного велопроката, Минск пытается приблизить компания «А-100», но пока это только попытки. Компания запустила акцию «Велосипед за спасибо» и раздает оранжевые байки бесплатно на 2 часа. Катайся где хочешь, но привези обратно. И вот в этом проблема: мало кому хочется везти велосипед обратно. Хочется не два, а двадцать два пункта проката. Взять велосипед на Немиге, а отдать в Малиновке  это и есть развитая сеть общественного велопроката, и в Европе она уже успешно работает.

Как это работает в Европе

В Копенгагене система общественного велопроката бесплатная. Вы опускаете 20 крон в автомат, но по возвращении велосипеда монету забираете. Воровать велосипед жителям Копенгагена не нужно, у них и так по байку на человека, поэтому система работает исправно.

В других европейских городах на велопрокате пытаются заработать. В Лондоне, Париже и Барселоне бесплатны только первые 30 минут поездки, потом приходится доплачивать. Как правило, поездка не превышает 30 минут, но если все же надо, то каталонцы делятся лайфхаком: чтобы не платить, можно поставить велосипед на промежуточную стоянку, а через 10 минут взять другой.

Вообще, Барселона показывает всей Европе, что такое сеть общественных велопрокатов. На одной площади в центре города может быть несколько пунктов проката. Дальше станции встречаются через каждые 10 минут езды.

В Вашингтоне более 300 станций общественного велопроката, это 2 500 велосипедов. Жителям столицы США нужно просто вставить дебетную карту в терминал, получить код, ввести его на замке стоянки и ехать (примерно такой же системой пользуются в Лондоне, Париже, Барселоне). Первые 30 минут опять же бесплатны, следующие полчаса стоят 1,50 $, потом  4,50 $.

Конечно же, каждый общественный велопрокат требует финансирования. В Лондоне за первые 6 лет работы проката было потрачено 140 миллионов фунтов стерлингов. 25 миллионов внес банк Barclays, поэтому его лого красуется на стоянках. Чтобы сеть велопрокатов заработала в столице России, «Банк Москвы» вложил 90 млн руб. (около 1,8 млн евро). Для создания подобной инфраструктуры в Минске необходимо 106 тысяч.

Как может быть в Минске

Такую сумму насчитали представители компании «Аист», которые занимаются проектом «Сити-Аист»  системой общественного велопроката. К сожалению, презентация проекта до сих пор висит на сайте Мингорисполкома в разделе «Инвестиционный атлас города». Возможно, сумма для инвестора неподъемная?

 На самом деле, это очень условная сумма. Точнее, сумма финансирования первого этапа проекта,  признается представитель компании Ольга Тишкевич.

Первый этап реализации проекта включает в себя установку 10 станций (в Барселоне изначально было 15 станций, за 7 лет их стало 400), каждая по 2 860 евро. На каждой станции по 20 парковочных мест (одно место  530 евро) и по 6 велосипедов. Стоимость одного байка  порядка 420 евро. Базовая комплектация велосипедов для общественного велопроката практически нигде не отличается: три скорости, низкая женская рама, регулируемое сиденье, корзина.

Бесконтактная станция RFID (радиочастотная идентификация) будет считывать информацию с RFID-чипа, который расположен в наконечнике замка. Работает это так: человек вставляет банковскую карту в терминал, с нее снимается определенная сумма, чип с замка считывает информацию со станции  и вот вам средство передвижения.

Но почему пока не будет

Все почти идентично опыту признанных мировых велосипедных городов, и в теории все должно получиться. Но найти деньги на такой проект не очень просто. Представители «Аиста» неохотно комментируют историю об инвесторе, что немудрено: судя по европейскому опыту, станции велопроката окупаются крайне медленно, так как средняя поездка длится не больше 30 минут, а это время бесплатно. Пока никто не рвется тратить деньги на улучшение благосостояния города.

Юрий Важник, председатель Общественного объединения «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте», в интервью рассказывает, что банк «Москва-Минск» когда-то хотел инвестировать в проект. Но проверил, как система велопроката работает в Москве, и отказался:

 Город рассматривал в качестве инвесторов велозавод и примыкающие к нему структуры, а те предложили финансирование городу. Заинтересованные структуры готовы получать, а не тратить. Это никому не выгодно, велопрокат – сложный проект.

По мнению Важника, кроме неразвитой инфраструктуры (например, в упомянутой Барселоне велопрокаты часто привязаны к остановкам общественного транспорта) и дрянной погоды в Минске проекту мешает в буквальном смысле недооцененность – проект должен стоить миллион евро и выше.

С другой стороны, опыт датской сети велопрокатов Bycykler København убедительно показывает: если под проектом совместно не подписываются муниципалитет и коммерческие организации, ничего стоящего не выйдет. Именно поэтому сгинул в пучине истории первый велопрокат в Копенгагене Farsø, который долго и упорно пытался себя окупить. Именно поэтому чуть было не обанкротился Bycykler, который только благодаря спонсорским инвестициями в 2 млн крон (около 260 тыс. евро) в мае 1995 года смог запустить в прокат около 1 500 великов, которых сейчас в разы больше.

Рискнет ли мэрия и бизнес Минска вложить деньги в аналогичный проект – хороший вопрос. 

Фото: google.com, wikipedia.org, zyalt.livejournal.com.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Красивые девушки на велосипедах: «Спилите бордюры – моя попа устала их считать»
Instagram: минчане фотографируются со своими велосипедами
«Пиво, кальян в велокафе – зачем это велосипедисту? Нам бы коктейль, салат и бутерброд!»
поделиться