«Я с рождения вегетарианка». Минчане рассказывают, как живут без мяса много лет

«Я с рождения вегетарианка». Минчане рассказывают, как живут без мяса много лет
Если вы думаете, что вегетарианство – последний модный бзик неопытной молодежи, то этот материал вам обязательно нужно прочитать. CityDog.by познакомился с минчанами, которые не едят мясо большую часть или всю сознательную жизнь.

Если вы думаете, что вегетарианство – последний модный бзик неопытной молодежи, то этот материал вам обязательно нужно прочитать. CityDog.by познакомился с минчанами, которые не едят мясо большую часть или всю сознательную жизнь.

 

УЛЬЯНА (19 ЛЕТ): ВЕГЕТАРИАНКА С РОЖДЕНИЯ

Ульяна вегетарианка с рождения: родители девушки еще до свадьбы отказались от мяса, и вопроса, кормить ли им ребенка, даже не стояло. Ульяна говорит, что у нее никогда не возникало желания попробовать мясные продукты: «даже от их запаха воротит».

– Бабушка рассказывала, как однажды, когда мне было года два, она накормила меня каким-то мясным бульоном, – вспоминает девушка. – После этого у меня поднялась высокая температура и начало тошнить. На этом ее эксперименты закончились. А еще в детстве был случай: перед каким-то медицинским обследованием врачи сказали, что нужно съесть два яйца – или придется сделать очень больные уколы. Я выбрала второй вариант.

Когда Ульяна пошла учиться в школу, директор сказал, что отказаться от общего питания можно только по рекомендации врача. Пришлось идти в поликлинику и просить выписать справку о том, что девочке можно только домашнее питание. С тех пор Ульяна приносила обеды с собой. 

Друзья к такому образу жизни девушки привыкли и уважают ее выбор – когда зовут в гости, готовят для нее отдельные блюда без мяса.

– Сейчас вегетарианство достаточно популярно, поэтому ни у кого мое питание не вызывает особого удивления. Иногда новые знакомые спрашивают, что я ем, но, когда угощаю их разными вегетарианскими вкусняшками, которые готовит мама,  вопросы сразу отпадают. У меня в колледже многие ребята стали вегетарианцами: говорят, что стало «легко» и стали лучше себя чувствовать.  

Я смотрела разные видео о том, как на фабриках выращивают этих несчастных коров и цыплят, как их пичкают уколами, чтобы за неделю они выросли так, как в обычных условиях должны были вырасти за месяц. Я вообще не понимаю, как можно есть мертвое – оно же когда-то ходило. Убить корову или теленка для меня примерно то же самое, что убить человека.

 

ИГОРЬ (48 ЛЕТ): НЕ ЕСТ МЯСО 25 ЛЕТ

Игорь решил отказаться от мяса, когда ему было 23 года: мужчина начал увлекаться восточной философией, «да и животных было жалко». Наш герой признается, что поначалу ему было сложно избавиться от старых гастрономических привычек: «меня даже какое-то время шатало, поэтому несколько месяцев пришлось есть рыбу и яйца». Но постепенно организм перестроился и потребность в любом типе животной пищи отпала сама собой.

 По образованию я повар,  рассказывает Игорь.  После учебы какое-то время работал в первом в Минске вегетарианском кафе «Лотос», затем почти всю жизнь проработал на стройке  мешки таскал покруче мясоедов. 

Игорь говорит, что подсовывать вегетарианцам мясо не просто неправильно, но даже опасно: «Реанимация может и не доехать». Как-то он помогал знакомой укладывать в квартире плитку, и она пожарила ему на обед кабачки  но на свином жире. «Я думал, все, конец,  вспоминает Игорь.  В желудке резало, будто ножом». Пробежавшись по соседям, женщине удалось найти какие-то таблетки  «слава богу, помогло». После этого мужчина всегда говорит: «Если хотите меня убить  предложите мне мясо, – и добавляет: – Если бы вы хоть раз побывали на скотобойне, то бросили бы есть мясо окончательно и бесповоротно».  

 У мясоедов организм быстро «сгорает»,  уверен 48-летний Игорь, у которого есть дочь 27 лет.  Мясоеды быстро стареют. Поэтому отказаться от мяса нужно сначала хотя бы для себя, чтобы хорошо выглядеть и улучшить здоровье. А потом человек уже сам начнет думать о том, что чисто по-человечески животных убивать жалко  это такие же живые существа, как и мы.  

Впрочем, за многие годы вегетарианства Игорь понял, что ничего никому не нужно навязывать и доказывать – тогда люди будут уважать твой выбор.

 

ЮЛИЯ (42 ГОДА): ВЕГЕТАРИАНКА С 20-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ

– У меня с самого детства были какие-то предубеждения насчет мяса, – рассказывает Юлия. – Было какое-то внутреннее стремление перестать его есть, хотя я росла в обычной советской семье. Просто чувствовала, что это не мое.

20 лет назад, будучи еще студенткой, Юлия познакомилась с восточной философией: «Мне было очень интересно, основные посылы как-то хорошо легли на душу». Спустя какое-то время, вдохновившись новым учением, героиня решила отказаться от мяса.

– Я просто перестала его есть – и все, – вспоминает Юлия. – Поначалу было сложновато только в том плане, что желудок привык к ощущению тяжести, поэтому я еще примерно год все ела с хлебом – даже картошку и макароны. Но со временем организм перестроился, и сейчас я могу просто съесть салат  и мне достаточно.

Во время беременности Юлия тоже не ела мясо. За 9 месяцев было только два случая, когда ей захотелось рыбы, но после нее становилось плохо. «Все остальное время я была как огурец: меня не тошнило, как это обычно бывает, не кружилась голова – все было в полном порядке». 

– На первых месяцах беременности у меня был низкий гемоглобин, – признается Юлия, – и врач советовала есть мясо. Но я нашла другой выход: каждый день ела гречку, и все показатели нормализовались. Дочка родилась абсолютно здоровой, в этом году ей исполняется 19. 

Дочери Юлия не навязывала свою жизненную позицию – девочка ела мясо вместе с отцом. «Вырастет – сама решит, есть мясо или нет. Каждый должен смотреть сам по себе, потому что никто не знает, что для тебя лучше, – ни родители, ни друзья, ни даже врачи».  

На работе среди коллег есть еще два вегетарианца, поэтому во время корпоративов организаторы учитывают и продумывают для них отдельные блюда. С друзьями проблем тоже нет: «Всегда же готовят гарнир, салаты. Даже в оливье можно не положить мясо. Или просто во время приготовления отложить в отдельную тарелку».

– Справиться с собственными привычками не сложно – мы же сами себе хозяева, – считает Юлия. – Мясо не такой жизненно необходимый продукт, как нам кажется. Есть же много и сыроедов, которые не едят даже то, что ем я. Значит, у организма есть какие-то скрытые резервы, которыми он пользуется при необходимости.   

 

ВИТАЛИЙ (43 ГОДА): НЕ ЕСТ МЯСО 25 ЛЕТ

Виталий не ест мясо уже четверть века: в один прекрасный день мужчина решил, что ему это не нужно – «что-то внутри созрело для этого».

– Я решил не есть мясо просто потому, что так решил, – смеется Виталий. – Это как у мушкетеров: «Портос, почему вы деретесь?» – «Я дерусь, потому что дерусь». Я не размышлял долго, просто бросил и все. Мне так комфортнее, все устраивает.

Родители к решению сына поначалу отнеслись довольно критично. Мать была против и несколько раз пыталась подсыпать в какие-то блюда мясо, но после еды Виталий не очень хорошо себя чувствовал – «крутило живот». Так женщина начала готовить для сына отдельно.

– Растения тоже живые, – говорит Виталий, – но, например, яблоня сама дает нам свои плоды, ее не нужно убивать. Вообще, в пищу нужно употреблять только все самое-самое: самое свежее, самое чистое – а мясо изначально гнилое.

Виталий считает, что до вегетарианства нужно сначала «дозреть», и если отказываться от мяса, то раз и навсегда. Но прежде, чем за что-то браться, нужно хорошо изучить вопрос и подойти к нему чуть ли не с научной точки зрения, иначе последствия могут быть самыми разными и не всегда хорошими.

– Должно быть понимание, что это тоже убийство, и мы, хоть и косвенно, причастны к этому. На полках магазинов мы видим конечный результат – например, колбасу, – а как она попала на прилавок? Попробуйте разложить по полочкам весь процесс: от убийства до приготовления. Это чьи-то страдания, боль, смерть. Мы не имеем права лишать кого-то жизни. Я обычно советую всем посмотреть документальный фильм «Лики смерти» – он на многое открывает глаза. Если хоть 1% населения Земли откажется от мяса, мир станет добрее и чище, будет меньше насилия. И если это хоть как-то повлияет на нашу жизнь, значит, мы на правильном пути.   

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
За день: в Минске хотят открыть кафе для вегетарианцев – спрашивают мнение у читателей CityDog.by
Что приготовить, если к вам в гости идет веган или вегетарианец
Вегетарианки рассказывают, как жить с мужьями-мясоедами
поделиться