Истории находок и потерь: накладной палец, кубок, стул барабанщика и многое другое

Истории находок и потерь: накладной палец, кубок, стул барабанщика и многое другое
CityDog.by разыскал минчан, которые составили объявления о необычных находках и пропажах. Тут что предмет, что история – странные и удивительные.

CityDog.by разыскал минчан, которые составили объявления о необычных находках и пропажах. Тут что предмет, что история – странные и удивительные.


 

Иллюзионист Максим и палец


– Тогда, когда я потерял эти предметы, я был студентом и начинающим фокусником. Выложил объявление, и через два дня мне написал один человек: мол, может продать мне такие же штуки здесь, в Минске. Я купил. В результате узнал, что он профессиональный фокусник. Естественно, начали общаться, а буквально через месяц общими усилиями создали «Клуб любителей фокусов» – раньше он назывался КЛЮФ, сейчас «Иллюзион». Ну и дальше стали объединять фокусников всей страны. Человек этот помог мне стать профессионалом. 

Тогда и палец, и монетка были большими потерями, особенно для студента. А сейчас это те предметы, которые приходится покупать постоянно, это самый мелкий реквизит. 

Если брать в целом, то вещи чаще теряю и сразу о них забываю. Особо не расстраиваюсь, зачастую даже не ищу утраченное. Просто нахожу хорошую замену. На какие-то чужие вещи натыкаюсь весьма редко. 


Студентка Валерия и кубок


– Был теплый вечер, достаточно поздний, часов 12, наверное. Мы с мамой решили прогуляться по бульвару. Смотрим, а на заборе между решетками стоит кубок. Первая мысль была – наверное, машина припарковалась, а в нее празднующие победу «подшофе» залезали, ну и оставили кубок на заборе случайно. Мы решили забрать – мало ли хулиганы какие разобьют. Может быть, кому-то кубок дорог как память, ведь особо никакой материальной ценности он не представляет – не серебро, не золото.

К сожалению, никто на объявление не откликнулся. Так и стоит у нас. Хотели его в теннисную ассоциацию сдать, да как-то руки не дошли. Бывало, сам что-нибудь потеряешь – досадно. Но отчаиваться не нужно: может быть, кто-то уже нашел и объявление о вашей пропаже разместил. Когда находишь чью-то вещь, хочется скорее отдать, человека порадовать.  




Александра (мама в декретном отпуске) и магнитик


– Магнитики мне подарил бывший муж. В тот момент мы изо всех сил пытались починить наши отношения и после поездки на Казантип пошли «на свидание». Я так волновалась, что забыла и про розочку, и про магнитики. Тогда казалось, что это так ужасно с моей стороны – он мне их подарил, а я потеряла. Чувствовала себя прямо какой-то предательницей.

Сейчас думаю о том, что, во-первых, не мне одной он вез сувениры с отдыха, а во-вторых – все равно бы я их выбросила со временем. Они не нашлись, но и черт с ними.

Вообще, я крайне редко что-то нахожу. Однажды нашла телефон, ни секунды не сомневалась в том, чтобы вернуть, в тот же день вернула владелице, но нервничала ужасно и чувствовала себя воровкой почему-то. А еще один раз увидела золотую сережку на земле, но не стала поднимать. Уже года два прошло, а я до сих пор не могу понять, чего я ее не подобрала.

Мне жутко стыдно что-то терять. Сразу думаю о том, сколько стоила эта вещь, или чувствую себя виноватой, если это подарок. Находить тоже не люблю, если это просто купюра – взять стыдно, не взять глупо. Чужие вещи себе бы не присваивала. Теряла паспорт в Сочи в день отъезда, прямо перед началом игры КВН, ради которой туда ездила. Тогда решила так: схожу на игру, получу удовольствие, а потом начну паниковать. Паспорт быстро нашелся - его подобрала женщина и отдала в милицию. А еще как-то потеряла сережку зимой по дороге домой, а весной, когда снег растаял, мой муж ее нашел. Очень приятно было.


Инженер Дмитрий и стул


– В кафе Brutto проходил музыкальный вечер, на котором выступала группа «Ё-гурт». Они взяли в аренду барабанную установку в комплекте со стулом. Мы хорошо знакомы, ну, я им привез барабаны на своей машине и увез на ней же. Когда ребята заносили установку в машину, стул остался стоять возле авто в темноте, его никто не заметил, и мы уехали без стула – он был безвозвратно утерян.

Это эстетически приятная вещь, удобная и прочная, с регулировкой высоты и кожаным сидением. Кто-то, вероятно, ее приспособил дома, хотя должен был заявить в милицию или объявить о находке. Группа музыкантов к пропаже не проявила никакого интереса, и восполнять эту потерю пришлось мне. Его стоимость сто долларов США. Был ли он мне дорог? Не особо, это была просто надежная и популярная среди музыкантов вещь – никому не нравится сидеть на табуретке за барабанами, всем нравится сидеть на специальном стуле для барабанщика.

Однажды я находил в траве на даче точильный брусок и запечатанную бутылку водки одновременно. Так как рядом никого не было и непонятно было, куда девать эти вещи, пришлось их оприходовать в дачном хозяйстве.

Терять вещь всегда очень обидно и досадно. Ведь в ее покупку были вложены деньги, а деньги зарабатываются собственным трудом. Находить вещи, конечно, удивительно и радостно, и становится приятно от мысли, что если ты что-то нашел, то это твое. Хотя по закону это не совсем так.



Студент Максим и рисунок


– С друзьями возвращались из кафе и проходили через сквер. Там я и приметил загадочный сверток ватмана в пакете на скамейке. Ребята не обратили толком на него внимания (даже немного посмеивались потом, что я отважился его забрать). Я взял его с собой домой и на следующий день отправил в несколько мест объявление о находке. Может быть, если бы это был чей-то ботинок или забытые перчатки, я тоже не обратил бы внимания. Но поскольку я трепетно отношусь к любого рода творчеству – будь то технический чертеж или музыкальное произведение, – просто не мог оставить его там, особенно представляя его дальнейшую судьбу. Его бы, скорее всего, выбросили в мусор.

Несмотря на то, что объявление я оставлял на трех интернет-ресурсах, никто мне, кроме вас, не перезвонил. Это мой первый случай, когда довелось кого-то искать. Терять, конечно, неприятно. Самому доводилось терять вещи, некоторые возвращали, а некоторые и нет. Зато как приятно, когда какой-нибудь добросовестный человек возвращает тебе утерянное! 


Когда нахожу какую-нибудь вещь на улице, у меня сразу же просыпается желание вернуть ее хозяину во что бы то ни стало. Даже не приходит в голову присвоить. Ведь как ей потом пользоваться, если где-то есть человек, которому эта вещь принадлежала. К тому же на свое должен сам заработать.


Бизнесмен Виктор и арабский


– Я подвозил девушку домой после кино. Возле ночного магазина «Полесье» наш корабль отдал швартовый, чтобы пополнить трюмы табаком. Местные пираты меня любезно пропустили без очереди к казначею, и то ли я оставил своего верного друга «Самсунга» на прилавке вместе с ракушками, то ли он утонул в снегу, когда я шел к кораблю.

Было уже за полночь, когда я бросился его искать: возвращался в кинотеатр несколько раз, достал вахтершу, охранника и всех работников «Полесья». Я вообще редко что-то теряю. Зато частенько нахожу всякие штучки. Дедушкин наказ «Глядзi, куды iдзеш!» выполняю строго и внимательно смотрю под ноги. Помнится, нашел перламутровую пуговицу в трамвае. Вагоновожатая мне посоветовала забрать ее с собой и оставить ей мой телефон, а на следующий день мне позвонила хозяйка пуговки и была несказанно рада получить ее обратно. Деньги и подарок я наотрез брать отказался, зато с удовольствием сохранил ее телефон. А свой телефон тогда я так и не нашел. Зато у родителей появился повод сделать хороший подарок сыну на приближавшийся день рождения. А продолжавшиеся курсы арабского языка я записывал уже на него и спустя полгода успешно их закончил.


Фото: из архивов героев.

Еще по этой теме:
Гид по столичным комиссионкам
8 минских секондов
Коммунальные столы, барахолки и берлинские кафе
поделиться