Когда хочется вкусненького: чемпионка Беларуси по бодибилдингу готовит полезные тортик и бутерброды

Когда хочется вкусненького: чемпионка Беларуси по бодибилдингу готовит полезные тортик и бутерброды
«Желание вкусно поесть у людей часто превращается в срывы», – уверена наша героиня, которая много лет занимается бодибилдингом и диетологией. А как же не сорваться?

«Желание вкусно поесть у людей часто превращается в срывы», – уверена наша героиня, которая много лет занимается бодибилдингом и диетологией. А как же не сорваться?

Виктория Счастная – финалистка чемпионата Беларуси, участница чемпионата Европы по бодибилдингу – рассказала и показала CityDog.by, как приготовить дома вкусный и полезный фастфуд.

– Впервые я пришла в тренажерный зал лет в семь-восемь. Ну, как пришла – привел старший брат: пока родители были на работе, он забирал меня из школы и должен был присматривать. Мы отправлялись туда, где он обычно проводил вечера. Так я и познакомилась с «железом». В итоге спорт стал моей большой любовью. За последние четыре года я не пропустила ни одной тренировки.

Всю жизнь я была худышкой. Могла есть что угодно и когда угодно, абсолютно не переживая за свою фигуру. Но, как это бывает со многими после родов, сильно поправилась. За время беременности набрала целых 25 килограммов. Пришлось полностью пересмотреть рацион.

Я начала интересоваться составом продуктов и основами правильного питания – тем более, я решила стать тренером. А если ты тренер, то должна не только показать упражнения и контролировать правильное их выполнение: важно разбираться в диетологии и даже в психологии. Не секрет, что достичь результатов в тренажерном зале без правильно составленного рациона невозможно. Поэтому вдобавок к тренерскому я решила получить образование диетолога.

– Конечно, полный отказ от вкусностей, когда в кафе и магазинах теперь такое изобилие красоты, – это очень сложно. Желание вкусно поесть превращается в срывы: человек покупает что-то очень вредное и калорийное. А для спортсмена это шаг назад от желанного результата. Поэтому нужно учиться готовить аналоги любимых лакомств, которые по вкусу не уступят вредному и не нарушат режим питания.

Сегодня мы приготовим два блюда: сытный завтрак – что-то наподобие питы с овощами и кокосово-творожный тарт.

ПИТА С ОВОЩАМИ

Наша «пита» – это известный всем спортсменам «овсяноблин». Для одной порции понадобится:

2 яйца

50 г овсянки

50 г молока или воды

Для начинки:

любые свежие овощи (перец, помидор, огурец, шпинат)

сыр адыгейский

соль, перец по вкусу

Взбиваем яйца с молоком или водой. Добавляем соль и перец. Добавляем овсянку и тщательно перемешиваем.

– Кстати, при желании можно смолоть овсянку в блендере. Получится самая что ни на есть настоящая овсяная мука. Тут уже кому как нравится. Если используете хлопья, ваш блин будет более твердый и хрустящий.

Выливаем тесто на сухую сковородку (покрытие, конечно, должно быть антипригарным, иначе блин просто прилипнет) и жарим до золотистого цвета с двух сторон.

Крупно нарезаем овощи и сыр и начиняем готовый овсяноблин.

– Те, кто любит завтраки посытнее, могут в качестве начинки использовать еще отварную курицу или рыбу. А вместо маложирного адыгейского сыра – моцареллу или рикотту. Хотя я считаю адыгейский сыр находкой для тех, кто занимается спортом. 26 граммов белка и 3 процента жирности при небольшом количестве углеводов – это очень хороший состав. Также в наших магазинах можно найти и твердые сыры с жирностью 25, 17 и даже 9 процентов. Было бы желание читать этикетки и разбираться в тонкостях того самого БЖУ.

– Почему я пеку сама, а не покупаю в магазинах? Потому что забочусь о здоровье, своем и близких. Лучше приготовить ребенку сладости самой, даже на сливочном масле и сахаре, чем покупать печенье, в котором наверняка есть пальмовое масло или маргарин.

А для сладкоежек, которые хотят оставаться в форме, домашняя выпечка – настоящая находка. Но и здесь не стоит забывать о главных правилах:

ни в коем случае не переедать: даже полезных продуктов должно быть в меру;

какими бы «правильными» ни были углеводы, все равно им нужно отдать предпочтение в первой половине дня.

 

КОКОСОВО-ТВОРОЖНЫЙ ТАРТ

Это вкусный и легкий десерт. Но сразу предупреждаю: люди, которые привыкли постоянно есть торты с обилием жирного масляного крема, могут не оценить его по достоинству. А вот тем, кто вечно себя ограничивает и считает калории, он, скорее всего, придется по вкусу.

На одну порцию нам понадобится:

Корж:

50 г овсяной муки

15 г кокосовой стружки

1 яйцо

разрыхлитель

ваниль по вкусу

стевия по вкусу (у нас – жидкая)

кокосовое масло (немного для того, чтобы смазать противень).

Начинка:

40 г кокосовой стружки

20 г овсяной муки

150 г творога

1 белок

стевия

разрыхлитель

вишня для украшения

Готовим тесто. В овсяную муку добавляем кокосовую стружку, ваниль и разрыхлитель.

Потом добавляем яйцо, тщательно перемешиваем и разминаем тесто руками.

Смазываем противень небольшим количеством кокосового масла.

– В моем доме никогда не бывает жира и маргарина. Могу что-то немного обжарить только на сухой сковородке или кокосовом масле. Оно полезнее обычного. А девочкам оно пригодится не только на кухне: использую его для волос, для тела и рук – никакие крема не сравнятся (улыбается).

Тонким слоем раскатываем тесто и выкладываем на противень.

Ставим в духовку минут на 7-10 при температуре 180ºС.

Тем временем готовим начинку: отделяем белок от желтка и немного взбиваем его в блендере.

Добавляем стевию.

Засыпаем кокосовую стружку и разрыхлитель. Взбиваем.

Добавляем творог и вновь взбиваем.

– Я никогда не использую только обезжиренный творог. Предпочитаю смешивать более жирный с мягким обезжиренным. В нашем случае это 3 процента. Не стоит забывать, что из обезжиренного творога вы получите только белок, а вот кальций – нет.

Достаем из духовки корж. Выливаем на него начинку.

Украшаем тарт вишней и ставим в духовку еще на 15 минут.

При подаче украшаем стевией и глазурью из кэроба.

– Если тот, кто занимается в зале, один раз за долгое время съест что-то вредное, – это не конец света. Иногда можно себе позволять и сладкое. Но все должно быть в разумных пределах.

Я спокойно позволяю мужу и дочке иногда есть то, что не вписывается в рамки правильного питания, но большая часть их рациона – это заботливо приготовленная мной еда. Полезная и, что немаловажно, вкусная.

– А еще не стоит бояться, что готовка отнимет у вас слишком много драгоценного времени. На приготовление двух блюд у нас ушло около часа. Если бы я готовила на своей кухне, где все «боеприпасы» находятся на известных мне местах и где я ношусь как метеор, ушло бы вдвое меньше времени (смеется).

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Дресс-код: как одеваются фитнес-тренеры
Дешевле сделать самому: готовим шоколадно- банановый смузи дома
Дешевле сделать самому: готовим пиццу «Маргарита» дома
поделиться