Хороший вопрос: как заработать на своем теле – от 300 000 до 8 млн

Хороший вопрос: как заработать на своем теле – от 300 000 до 8 млн
Если в кризис вам нечем выплатить кредиты или рассчитаться с долгами – вовсе не обязательно продавать почку. Заработать денег на собственном теле можно с меньшим вредом для здоровья – и вполне себе легально. CityDog.by выяснил, как.

Если в кризис вам нечем выплатить кредиты или рассчитаться с долгами – вовсе не обязательно продавать почку. Заработать денег на собственном теле можно с меньшим вредом для здоровья – и вполне себе легально. CityDog.by выяснил, как.

ПРОДАТЬ ВОЛОСЫ

Пышная шевелюра может стать неплохим источником дохода. Если вам пришло в голову остричь длинную густую косу или роскошный хвост – на этот товар найдется купец. Только постарайтесь не опростоволоситься и уточните заранее, сколько готовы заплатить скупщики за ваши кудри.

Постижер Валентина Терешенкова уже 40 лет работает с волосами. Сегодня постижерный цех объединения «Восход» скупает волосы у всех желающих – главное, чтобы длина была подходящей и натуральность не вызывала сомнений.

– Мы принимаем натуральные волосы от 30 сантиметров, – уточняет мастер. – Платим за них от 300 до 700 тысяч за 100 грамм. Все зависит от того, какая структура у волос, не посеченные ли они. Человеку нужно прийти к нам в салон-парикмахерскую «Сакура», мы сделаем стрижку, обрезанные волосы взвесим, оценим и заплатим деньги.

Выходит, обладательница или обладатель 50-60-сантиметровой русой, каштановой, черной или блондинистой, но непременно натуральной, косы может за раз заработать довольно крупную сумму. Конечно, волосы не зубы – отрастают. Но довольно медленно. Так что стоит рассмотреть другие варианты.

 

СДАТЬ КРОВЬ

Сегодня в Минской области работают 3 станции и 6 отделений переливания крови, а также 20 кабинетов трансфузиологической помощи. В общем, сдать кровь есть где. Ограничения по возрасту 18-60 лет. Информацию о том, как сдавать, найти нетрудно, как, впрочем, и сведения о противопоказаниях. А вот о суммах, которые готовы платить за драгоценные миллилитры жидкой ткани, на станциях переливания говорят неохотно. Возможно, связано это с тем, что медикам хотелось бы направить людей в сторону безвозмездного донорства. Да и Всемирная организация здравоохранения призвала все страны к 2020 году перейти на бесплатную сдачу крови. Однако пока суть да дело, разберемся с цифрами.

На сайте Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий размещена информация о компенсационных выплатах донорам. Платят пропорционально объему сданной крови. Если сдали до 300 миллилитров крови – получите 43 000 рублей. За эритроциты в количестве от 300 до 450 миллилитров, которые будут использоваться для тестирования сывороток, вам могут заплатить до полутора миллионов – но сдавать их нужно будет чуть ли не по три раза в неделю маленькими порциями в течение пяти месяцев. А так за 450 мл крови донор может получить около 600 000 рублей, за 600 мл плазмы — более 800 000 рублей.

Чаще всего донорами становятся студенты – им в среднем за одну сдачу положено 143 000 рублей. И бесплатный чай.

Если вам удастся стать почетным донором, сможете обслуживаться без очереди в поликлиниках и больницах, выходить в отпуск в удобное для вас время, а выйдя на пенсию получите 40-процентную надбавку к ней.

Кстати, чтобы стать почетным донором, нужно, чтобы на вашем счету было не менее 40 донаций крови и не менее 80 донаций плазмы. А вот безвозмездным донорам для получения статуса достаточно 20 раз сдать кровь и 40 раз плазму.

Ниже адреса, по которым можно сдать кровь:

Городской центр трансфузиологии ГКБ 6 (ул. Уральская, 5), +375 17 245 44 87.

Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» (Долгиновский тракт, 160), +375 17 289 87 44, +375 17 289 89 09.

Отделение переливания крови 5-й городской клинической больницы (ул. Филатова, 9), 375 17 295 32 80.

Отделение переливания крови 9-й городской клинической больницы (ул. Семашко, 8), +375 17 27 46 92.

Отделение переливания крови городской клинической больницы скорой медицинской помощи, (Кижеватова, 58), +375 17 287 00 12.

Отделение переливания крови УЗ «Минская областная клиническая больница», Минский р-н, а/г Лесной, +375 17 265 25 58.

 

СДАТЬ СПЕРМУ

Первым делом мы позвонили в Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», поскольку подозревали, что семенную жидкость должны принимать там, где проводят искусственное оплодотворение. Напрасно надеялись.

Заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий Алла Камлюк рассказала, что у нас в стране нет банка спермы, а значит, мужчина с улицы не может прийти и продать свой материал. Да и прайса на него тоже нет. Обычно для искусственного оплодотворения используют сперму будущего отца ребенка, если же она по каким-то причинам не подходит – обращаются к донору, которым может стать родственник пары.

Задача врачей – провести полное обследование перед самой процедурой, а уж финансовый вопрос регулируется в самой семье. Никто не мешает паре поощрить родственника за предоставленную возможность стать родителями. В минском Центре репродуктивной медицины с донорскими программами не работают – так что и там семенную жидкость за деньги не пристроить.

Такая же ситуация с яйцеклеткой.

В интернете пишут, что в соседней России предположительно за 1 миллилитр спермы предлагают до 30 тысяч рублей – а это, на секундочку, почти 8 с половиной миллионов белорусских рублей. Донором может стать мужчина от двадцати до сорока лет, у которого нет каких-либо выраженных фенотипических особенностей. Конечно, предварительно нужно пройти полное обследование и получить заключение врачей. Но вообще мы против таких транснациональных обменов, так и знайте.

 

МОЖЕТ, И БАЯН, НО ВСЕ РАВНО СМЕШНО

В интернете мы натолкнулись на сайт фейкового «Московского института обогащения урины». Создатели ресурса предлагают купить у них свеженькую русскую мочу вот уж где заработок на своем теле без каких-либо сложностей! В описаниях подробно указаны свойства целебных напитков: обладает тонизирующим эффектом, повышает либидо и работоспособность. Хочется верить, что пока не нашлось смельчаков, желающих подлечиться чужими испражнениями.

Зато есть герои, которые могут запросто расстаться с собственной... душой. Несколько лет назад на аукционе Ebay американка выставила в качестве лота свою душу. Стартовая цена две тысячи долларов. Планировалось, что победитель аукциона получит сертификат, в котором подробно будут описаны все качества сущности и ее темные и светлые стороны.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Хороший вопрос: сколько стоит узнать про свой род до десятого колена
Хороший вопрос: какие кредиты на жилье сейчас выгодные? Рассказывает эксперт
Хороший вопрос: Как получить «Карту поляка»?
поделиться