Книги за месяц. Франзен, Пелевин, Буковски и супергерой из ада

Книги за месяц. Франзен, Пелевин, Буковски и супергерой из ада
Продолжаем рассказывать о книжных новинках. Сегодня – новые романы Пелевина и Франзена, футурология, Шостакович и Ктулху. Самые интересные книги за месяц. 

Продолжаем рассказывать о книжных новинках. Сегодня – новые романы Пелевина и Франзена, футурология, Шостакович и Ктулху. Самые интересные книги за месяц. 


ВИКТОР ПЕЛЕВИН, «ЛАМПА МАФУСАИЛА,
ИЛИ КРАЙНЯЯ БИТВА ЧЕКИСТОВ С МАСОНАМИ»

Кто автор. Известный мистик и мистификатор, сатирик масштаба Салтыкова-Щедрина, возможно провидец. Автор гениальных романов «Чапаев и Пустота» и «Generation П».

Что за книга. На первый взгляд «Лампа Мафусаила» представляет собой не слишком цельную конструкцию. Это четыре разношерстные истории: трейдера Кримпая, проигравшего чекистские деньги, русского офицера Можайского, которого хотели выдать за пионера воздухоплавания, масонов, сосланных на Соловки в Храмлаг, и чекиста Капустина, совершающего мистический трип.

Пелевин ловко сводит все нарративы в финале, где, собственно, и случается метафизическая битва наследников Дзержинского с великими каменщиками. Смешение стилей, особенный взгляд на природу реальности и фирменная пелевинская ирония делают «Лампу Мафусаила» гибридным романом (термин самого автора). Будьте уверены, это снова Пелевин.


ДЖУЛИАН БАРНС, «ШУМ ВРЕМЕНИ»

Кто автор. По мнению многих, едва ли не лучший прозаик современной Великобритании. Барнс получил Букеровскую премию за роман «Предчувствие конца», а также премии Сомерсета Моэма и Дэвида Коэна. Автор знаменитого постмодернистского романа «История мира в 10½ главах».

Что за книга. Если коротко, то «Шум времени» – это очень своеобразная биография Дмитрия Шостаковича. Для британского автора это довольно необычный выбор героя (при всей его мировой известности). Роман можно рассматривать как попытку изучить жизнь большого художника в эпоху тотального страха.

Страх очень хорошо показан в первой главе «На лестничной площадке» – 1937-й, молодой Шостакович курит на лестнице ночи напролет в ожидании ареста. Две последующие части «В самолете» и «В машине» рассказывают про Шостаковича во время турне по Америке (1948 г.) и в старости (хрущевские времена). Сам Джулиан Барнс назвал своего героя трусом. Любопытный взгляд на мощную культурную фигуру.

 

ДЖОНАТАН ФРАНЗЕН, «БЕЗГРЕШНОСТЬ»

Кто автор. Один из главных претендентов на звание Великого американского писателя. Автор мирового бестселлера «Поправки», который принес Франзену Национальную книжную премию США. Человек, которого Опра Уинфри сперва пригласила в свой книжный клуб, а потом отказалась принимать – из-за откликов Франзена об этом самом клубе.

Что за книга. Не будет ошибкой сказать, что «Безгрешность» – семейный роман. С разных сторон автор подбирается к главной загадке в жизни героини. Загадка проста – это поиски отца, которого Пип (героиня) никогда не знала. Отношения с матерью у Пип чрезвычайно сложны. Франзен сплетает сразу несколько занятных сюжетных линий, которые до поры до времени оставляют читателя в неведении.

Пип бедствует в американском Окленде, едет в Боливию к легенде мирового киберактивизма Андреасу Вольфу, занимается журналистикой в Денвере. Именно Пип оказывается той фигурой, которая связывает воедино всех персонажей. Кроме сюжетной запутанности «Безгрешность» обладает сильным социальным пафосом. Франзен сделал отличный фотоснимок современного технологичного мира. Бесспорно, лучший большой роман года.

 

АЛЕКСАНДР МАРКОВ, ЕЛЕНА НАЙМАРК,
«ЭВОЛЮЦИЯ. КЛАССИЧЕСКИЕ ИДЕИ В СВЕТЕ НОВЫХ ОТКРЫТИЙ»
 

Кто авторы. Александр Марков – биолог и палеонтолог, популяризатор науки. Маркова называют русским Докинзом. Написал знаменитую книгу «Рождение сложности» об эволюции жизни на Земле. Елена Наймарк – докторка биологических наук, палеонтолог.

Что за книга. Если очень просто, эта книга про эволюцию, какой она предстает перед современными учеными. Огромное количество данных, собранных палеонтологами, биологами, генетиками, постоянно дополняет теорию эволюции новыми фактами и гипотезами. Собрать их воедино и правильно интерпретировать – важнейшая научная задача.

Книга Маркова и Наймарк дает любопытному читателю ответ на вопрос, что происходит сегодня на переднем крае науки, изучающей живые организмы и жизнь в целом. Главный плюс этого объемного и сложного текста – в его актуальности. В книге собраны самые современные теории и факты. Если вы интересуетесь происхождением жизни, то это однозначный must read.

 

ПАТТИ СМИТ, «ПОЕЗД М» 

Кто автор. Американская рок-звезда и поэтесса. Причастна к зарождению американского панка, неоднократно выступала в культовом клубе CBGB. Ее имя внесено в Зал славы рок-н-ролла. Кавалер французского Ордена искусств и изящной словесности (L'Ordre des Arts et des Lettres).

Что за книга. «Поезд М» в некотором роде продолжает первую книгу мемуаров легендарной певицы под названием «Просто дети». Вместе с тем это совершенно иная книга, о которой Патти Смит говорит: «Мне захотелось написать абсолютно ничем не скованное... Мне хотелось только одного – свободы».

«Поезд М» по-прежнему рассказывает захватывающие истории из жизни Патти Смит, но в этот раз они более метафоричные, нежели в первой книге. Само название означает вымышленную поездку по несуществующей ветке нью-йоркского метро, где линии обозначены литерами. Нью-Йорк, Фред «Соник» Смит, Роберт Мэпплторп, рок-музыка, CBGB, поэзия битников, Аллен Гинзберг, Уильям Берроуз, Пол Боулз и др. – всё это удивительные остановки в долгом путешествии Патти Смит.

 

МАРТИН ЭМИС, «ЗОНА ИНТЕРЕСОВ»

Кто автор. Еще один англосакс, который успешно сочиняет серьезные романы. Возможно, сказываются гены – он сын Букеровского лауреата, сэра Кингсли Эмиса. Сам Букера пока не получил. Испытывает большой интерес к теме тоталитаризма: романы «Дом свиданий» (о ГУЛАГе) и «Коба Грозный» (о Сталине), «Стрела времени» и «Зона интересов» (о Холокосте).

Что за книга. Зоной интересов (Interessengebiet) немцы называли центральную часть Освенцима и подразумевали в первую очередь финансовые интересы. Ужасающий факт – евреи сами оплачивали проезд в Освенцим (дети до 12 лет ехали бесплатно). Эмис пытается понять эту педантичную бесчеловечную машину.

На фоне ужасов – криминальная история, где комендант лагеря Пауль Долль вынуждает еврея Шмуля убить немца, который осмелился влюбиться в его жену. К слову, этот немец – племянник Мартина Бормана, личного секретаря фюрера. В общем, сильная интрига. Книга продолжает тему Холокоста, которую Эмис начал в «Стреле времени» (протагонист списан с Йозефа Менгеле). Тем интереснее будет сравнить эти два романа.

 

МАРТИН ФОРД, «РОБОТЫ НАСТУПАЮТ» 

Кто автор. Разработчик программного обеспечения, IT-предприниматель, футуролог. Обладатель ученой степени по разработке вычислительных машин в Мичиганском университете. Автор еще одной книги, The Lights in the Tunnel: Automation, Accelerating Technology and the Economy of the Future (не переведена).

Что за книга. Мартин Форд исследует трансформацию рынка труда и рабочей силы в условиях стремительного развития т.н. «подрывных» технологий. Это передовые технологии, влияние которых может принести не только прогресс, но и радикальное изменение целых отраслей. 

В книге рассматриваются самые разные индустрии: фармацевтика, инновационная медицина, конструирование беспилотных автомобилей, 3D-печать и др. Все они испытывают воздействие современных технологий и робототехники. Форд старается предвидеть, что будет дальше. Его книга – это азимовский «Я, робот», избавленный от научно-фантастического дискурса.

 

ЧАРЛЬЗ БУКОВСКИ, «ИЗ БЛОКНОТА В ВИННЫХ ПЯТНАХ»

Кто автор. Культовый американский писатель, поэт и журналист. Суровый изгой, воспевавший в простоте своей прозы одиночество, выпивку, секс, скачки. Апологет «алкоголической прозы» (догадайтесь сами, в чем тут соль). Перу Буковски принадлежат знаменитые сборники рассказов «Истории обыкновенного безумия», «Юг без признаков Севера», «Записки старого козла».

Что за книга. Небольшой по объему сборник охватывает длительный период жизни и творчества Буковски, с 1944 по 1991 годы. Это разнообразнейшая палитра жанров, в которых работал писатель, ситуаций, которые с ним случились, настроений, которые он испытывал. От рассказов до колонок в печатном андеграунде Лос-Анджелеса.

Книга включает первый рассказ Чарльза «Последствия многословного отказа» (1944 г.). И это как минимум интересно, если знать, в какого писателя превратился автор. Манифесты, очерки, рассказы, репортажи – «Винные пятна» очень разнообразны, автобиографичны и честны. Чарльз Буковски знал толк в саморазрушении. И знал, как о нем написать, чтобы пробрало до костей.

Из правил жизни Чарльза Буковски: «Однажды кто-то сказал мне: “А знаешь, они преподают тебя в таком-то и таком-то университете”, – у меня челюсть отвисла. Не знаю... быть настолько распространенным – это ужасно. Чувствуешь, что сделал что-то не так».

 

РОБЕРТ ГОВАРД, «БЕЗЫМЯННЫЕ КУЛЬТЫ:
МИФЫ КТУЛХУ И ДРУГИЕ ИСТОРИИ УЖАСА»

Кто автор. Знаменитый американский писатель и поэт, создатель вымышленных миров. Один из основоположников жанра фэнтези. Серьезно увлекался хоррором и мистикой. Долгое время дружил с Говардом Филлипсом Лавкрафтом и состоял с ним в переписке. Создал культовых героев Конана, Соломона Кейна, Кулла и Брана Мак Морна.   

Что за книга. Если вы считаете, что Роберт Говард – это «что-то про Конана-варвара», вам однозначно стоит прочесть этот сборник... и удивиться. В «Безымянных культах» собраны настоящие жемчужины малой прозы «техасского мечтателя». Все они посвящены ужасу, который вторгается в обычную жизнь. Это завораживающие и мистические истории, с которыми не сравнится ни один современный ужастик.

«Крылья в ночи», «Тварь на крыше», «Голуби ада», «Пламя Ашшурбанипала» и другие. Все это классика мировой хоррор-литературы. Недостаток у этого сборника только один. Он называется «Безымянные культы» – ровно как концептуальный сборник, выпущенный в Америке, – но не является им. Всего лишь звучное название для русского издания, увы. Это обстоятельство огорчает гиков, но никак не мешает обычному читателю наслаждаться ужасными историями Роберта Говарда.

  

ТОДД МАКФЕРЛЕЙН, «СПАУН» 

Кто автор. Канадский художник и сценарист комиксов. Рисовал Человека-паука для Marvel. После основал студию Image Comics и выпустил рекордный по продажам для независимых комиксов «Спаун». Номера «Спауна» с 8-го по 12-й создали такие монстры комикс-индустрии, как Алан Мур, Нил Гейман, Фрэнк Миллер.

Что это за книга. Спаун – мистический супергерой с приставкой «анти-». На этом выстроена его история, и этим во многом объясняется его популярность в мире позитивных персонажей, играющих по законам Marvel и DC Comics. Макферлейн создал своего героя достаточно жестким (скорее от выразительного слова «жесть») и жестоким.

До своего возрождения Спаун был морским пехотинцем США по имени Эл Симмонс. Он был убит по приказу своего начальника и попал в ад. Однако ему (не) повезло вернуться на Землю. Теперь Спаун (что переводится как «отродье») должен разобраться, что же с ним случилось. Без сомнений, жалости и пощады.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: pixabay.com.

Еще по этой теме:
Неожиданно: Сара Джессика Паркер читает книгу Светланы Алексиевич – а что еще?
Что читать в августе: 9 интересных книг месяца
Что читать перед путешествием. 10 travel-книг о самых популярных у минчан городах и странах
поделиться