«Привезите мне 20 бутылок водки в 5 часов утра». Минчанин о нелегальной ночной алкодоставке

«Привезите мне 20 бутылок водки в 5 часов утра». Минчанин о нелегальной ночной алкодоставке
Для опытных минчан не секрет, что даже ночью, когда большинство магазинов закрыто, бутылочку горячительного достать можно. Главное – знать, к кому обращаться. CityDog.by разыскал такого алкодоставщика.

Для опытных минчан не секрет, что даже ночью, когда большинство магазинов закрыто, бутылочку горячительного достать можно. Главное – знать, к кому обращаться. CityDog.by разыскал такого алкодоставщика.

Белорусы все еще одна из самых пьющих наций в мире. Неудивительно, что любой бизнес, связанный с алкоголем, быстро развивается и процветает. Даже если бизнес этот нелегальный.

С Андреем (имя изменено. – Ред.) мы встречаемся в небольшом кафе в торговом центре. Молодому человеку 27 лет, официально он нигде не работает и, по его словам, скоро должен будет оплатить налог на тунеядство. Источник дохода у парня есть.

Уже два года Андрей развозит алкоголь на заказ и считает это своим «маленьким предпринимательством». Раньше он даже работал с партнером, и многие пытались приобщиться «к теме». Но сейчас предпочитает все делать самостоятельно.

– Как получилось, что вы начали зарабатывать на доставке алкоголя?

– Я сам и мои друзья не раз сталкивались с необходимостью или по крайней мере желанием докупить бутылочку-другую, когда магазины уже закрыты. Конечно, был выход: ехать в «ночник» на такси – но выходило дороговато. А потом еще и ограничение ввели: не продавали после 22:00. Я знал, что в Минске подрабатывают таксисты и привозят водку или пиво, но с большой наценкой. Видел, как у «Хутка-смачна» стоят неприметные такие пареньки, которые от души хотят продать тебе бутылку самого дешевого по цене дорогого и качественного. А потом перед Новым годом мне стукнуло в голову: я сам могу так работать, машина есть, интерес есть, план есть. Осталось только найти клиентов.

– Долго пришлось искать?

– Нет, все очень быстро наладилось. Я просто говорил своим знакомым и друзьям, что при необходимости они могут мне звонить. Сработало сарафанное радио, и меня начали набирать друзья друзей и дальние знакомые. А потом я приобщил к этому делу интернет – и народ пошел. Я не удивлен, что это сработало. Я начинал, когда были ограничения по продажам: пока есть запреты, спекулянты будут процветать (смеется).

– И много бывает заказов?

– Больше всего заказов приходится на выходные и праздники. Но даже посреди недели, бывает, можно неплохо заработать. Это дело случая. А еще у нас есть «замечательные» дни, когда в городе просто не продают алкоголь: выпускные вечера, последние звонки у школьников. Вот тогда народ, который не подготовился, еще с вечера начинает звонить и писать.

Бывает всего пара выездов за ночь, а иногда пашешь до шести часов утра, еле успеваешь все привозить, а кому-то даже отказываешь. Хотя такое случается нечасто. Обычно за ночь у меня 5–7 выездов. Но готовность у меня ежедневная  в машине есть стандартный минимум: пиво, водка, шампанского по несколько бутылок. А остальное я докупаю в круглосуточных магазинах по мере необходимости.

– Что чаще всего заказывают?

– Тут все предсказуемо: пиво и водка. Если звонят девушки, то, бывает, просят красное вино или шампанское. Есть заказы и на «элитный» алкоголь. На него всегда есть свой потребитель – те ребята, которые звонят в три ночи и просят привезти брендового виски, рома или ликера.

Но я же не только алкоголь привожу. Я могу купить что-то в круглосуточной аптеке, если продается без рецепта, привезти сигарет или презервативов. Был мужчина, который вместе с выпивкой еще и рулон туалетной бумаги заказал. Даже просто еду посреди ночи у меня можно заказывать. Правда, просят привезти пиццу или заказ из «Макдональдса», а я не берусь, потому что это невыгодно: ехать далеко, нужно много накручивать.

– Весь алкоголь из магазинов, или все-таки что-то покупаете на стороне?

– Всегда только из магазинов – это моя личная ответственность. Я никогда не буду привозить то, в чем не уверен. Пару раз мне уже предлагали торговать российской дешевой водкой, но я отказывался. Я просто понимаю, что могу потравить людей, и на репутации это потом скажется губительно. Сами подумайте: водка по цене в три раза меньшей, чем в магазине, не может быть качественной. Красивая бутылка с дозатором уже чего-то стоит, а что тогда налито внутрь? В лучшем случае какой-нибудь технический спирт. Еще полгода назад в Минске было очень много такой «паленки», которая была сделана на уксусе и каких-то эфирах. Она даже казалась многим слабоватой. Но в том-то и суть: люди будут покупать больше, если она кажется слабенькой. А потом наутро отравления, интоксикация, и были случаи, что даже слепота. Но в последнее время такой водки стало мало: часто читаю, что изымают большие партии. Милиция у нас бдит.

– А вам с милицией сталкиваться не приходилось?

– Один-единственный раз. Причем сразу после отмены ограничений по продаже алкоголя. Увидел в интернете объявления – мол, студенты ищут, у кого купить водки. Адрес проверил – студенческие общаги. Начало сентября – ну, думаю, заселение отмечают или день первокурсника. Приезжаю, а тут контрольная закупка. Влепили мне штраф – 1,8 млн. И все – отпустили. Вели себя совершенно нормально, даже как-то благожелательно. Ну, заплатил я эти деньги, за следующую неделю их же отработал – ничего страшного.

– Но какие-то меры предосторожности у вас есть? Конспирация?

– Ничего особенного. Заказы принимаю через интернет. Свой телефон никогда не оставляю, звоню сам со скрытого номера. Главная мера – интуиция. Бывают странные заказы: «привезите мне 20 бутылок водки в 5 часов утра». Это очень подозрительно – я отказываюсь.

– И сколько удается заработать, скажем, за ночь?

– Раньше могли быть серьезные суммы, бывало пару миллионов за одну ночь. После отмены ограничений количество заказов упало раза в три. Но все равно около 300–400 тысяч за ночь я поднимаю. Конечно, я не работаю каждый день, тоже устраиваю себе выходные. Но среднюю зарплату обычно зарабатываю (смеется). Правда, я задумываюсь найти официальную работу, а алкодоставку оставить как подработку или хобби. Все-таки я уже не так свободно себя чувствую.

– А кто чаще всего заказывает алкоголь?

– Сейчас это в основном молодежь: студенты в общежитиях, тусовки на квартирах. Но бывают разные ситуации. Например, у кого-то дочь родилась ночью, и люди хотят это дело отпраздновать. Кто-то поздно заканчивает смену на работе и просто не успевает зайти в магазин. Или старый друг приехал ночным поездом, и нужно посидеть и вспомнить былые времена. Бывают и грустные поводы: расстались с девушкой, уволили с работы. Есть и такие, кто просто в запое, и им стыдно выйти в магазин. Но с такими я предпочитаю не связываться.

– Каждый раз все проходит спокойно или случаются все-таки инциденты?

– Обычно все очень быстро, тихо и спокойно. Конфликтов у меня не бывало. Но зато бывали и забавные случаи. Одна и та же компания прекрасных дам заказывала шампанское три раза за ночь. Всего 12 бутылок. Накупили они тогда на 1,2 млн только шампанского, а еще трижды мне заплатили за доставку и сверху за каждую бутылку.

Был и такой случай: привез женщине бутылку вина и забуксовал в снегу у нее во дворе. Так она вышла и помогла мне выталкивать машину. Я отдал ей ее вино без наценки. Все-таки в три часа ночи женщина на льду помогла.

Был мужчина, который решил расплатиться за пиво советскими монетами 1924 года. Но я не взял – просто не знал, что с ними сделать.

Есть мужчина, который постоянно мне что-то дарит за доставку: то сувенир в машину перед Новым годом, то еще мелочь какую-нибудь. У нас уже сложились приятельские отношения. Всегда приятно с такими людьми работать.

– А бывают проблемы с клиентами? Платить отказываются?

– Нет, никто ни разу не отказался. Но было такое, что я привозил заказ, а никто не снимал трубку и не открывал двери. Можно, конечно, сердиться, но я смотрю на это по-другому. Может, человек заказал, а сам заснул, пока меня ждал. Не нужно о людях думать только плохо. Бывает, что уже во время заказа по телефону или через соцсеть я понимаю, что не буду выполнять заказ. Когда слышу на другом конце откровенно бессвязную речь – просто не еду. Если мне хамят – тоже не еду. Бывают же такие, кто, спросив про цену, начинает возмущаться: мол, сколько ты накинул, я в магазине за столько-то возьму. Ну я и отвечаю: «бери». Глупо думать, что я вот просто так ночью катаюсь и привожу людям алкоголь себе в убыток.

Бывают клиенты, у которых не оказывается нужной суммы. Я научился работать и так. Беру в залог телефон, часы или украшения. На следующий день люди забирают и выплачивают нужную сумму. Но всегда без конфликтов, очень спокойно и с пониманием. Но если денег нет, то я просто не отдаю заказ и уезжаю.

– То есть никаких уступок не делаете?

– Это в первую очередь бизнес. Конечно, я занимаюсь этим ради прибыли. Даже если мне симпатичен человек, который сделал заказ, я все равно возьму полагающуюся мне плату. Когда я только начинал работать, то иногда делал скидки постоянным клиентам – зарабатывал себе репутацию. Но теперь у меня ко всему этому чисто деловое отношение. Есть деньги – я делаю заказ, нет – ну, значит, не по адресу. Я вхожу в ситуацию, если у человека деньги на карточке и он просто не может со мной рассчитаться. Тогда и работает вот эта бартерная система. Но в остальных случаях я строго придерживаюсь правил.

– Отмена ограничений на продажу алкоголя на вас наверняка сказалась?

– Конечно, стало намного сложнее работать. Заказов стало меньше. Да и, честно говоря, у людей просто стало намного меньше денег. А значит, мое дело уже менее прибыльное. Я пока в поисках официальной работы, но с этим все непросто. Но и бросать это дело я пока не хочу – все-таки деньги оно приносит. Да и мне оно нравится, честно говоря.

К тому же часто поднимается тема, чтобы ограничения по времени продажи алкоголя все-таки снова ввести. Да, пока все так, а через пару месяцев уже может быть по-другому. Милиция постоянно поднимает вопрос о том, что преступность после снятия ограничений возросла. Причем чаще всего люди у нас именно под алкоголем творят ерунду. Так что, я думаю, вполне возможно, что со временем ситуация снова изменится. Для меня, конечно, это будет выгодно.

– Все-таки ваш «бизнес» незаконный. Нет никакой моральной дилеммы?

– Есть, конечно. Да, с одной стороны, я понимаю, что нарушаю закон. Но, с другой, я вижу и много такого, о чем люди не задумываются. Смотрите: человек, захотев выпить, может сесть за руль пьяным и стать опасностью на дороге. А я – его вариант этого не делать. Я сам как-то был свидетелем того, как двое шатающихся пьяных парней садились за руль около ночного магазина. Я подошел и настоял, чтобы они вышли из машины и вызвали такси. Они сделали вид, что послушались, но потом все-таки сунулись обратно и поехали. Я тут же вызвал ГАИ, сообщил номера, а сам поехал следом. Посмотрел и даже заснял на видео, как этих товарищей задерживали: брыкались, матом орали, бросались на гаишников.

Опять же: компания девушек, решившая пойти ночью за шампанским, может привлечь внимание людей с недобрыми умыслами. Я снова же тот самый вариант, который позволит им остаться дома в безопасности. Я помогаю людям экономить, как бы странно это ни звучало. Они могли бы поехать в «ночник» на такси и потратить больше сотни только на дорогу.

К тому же я максимально ответственно подхожу к выбору алкоголя. Я практически никогда не беру самого дешевого алкоголя. Да, я наварю на нем чуть меньше, но буду спокоен, что привез нормальный товар, качество которого у меня не вызывает сомнений.

Конечно, спаивать людей нехорошо. Но я ведь никого и не заставляю, силой не вливаю. Если человек уже решил, что ему это нужно, то он так или иначе найдет способ выпить. Я просто выполняю просьбы. К моей работе стоит относиться как к любой профессии из сферы услуг.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: thegreenhead.com.

Еще по этой теме:
Лайки, алкоголь, секс и дача – психолог рассказывает, как бороться со своими и чужими зависимостями
«Некоторые скрывают любовников или наркотики, а я учебу»: минчане-перфекционисты о своем стремлении к идеалу
Посоветуйте, что посмотреть: фильмы-катастрофы и документалки-мотиваторы – от минских экологов
поделиться