Наш эксперимент: как я месяц занималась боксом

Наш эксперимент: как я месяц занималась боксом
Наши журналисты нет-нет да подпишутся на новые испытания. Читайте историю девочки «ноги-палочки», которая вдруг увлеклась боксом, – со всеми странными подробностями.

Наши журналисты нет-нет да подпишутся на новые испытания. Читайте историю девочки «ноги-палочки», которая вдруг увлеклась боксом, – со всеми странными подробностями.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ – ПЕРЧАТКИ ПОКА НЕ НУЖНЫ

Новый челлендж пришел ко мне по случайному стечению обстоятельств: друг взялся продвигать бойцовский клуб и придумал проект «Неслабый пол» – месяц бесплатных тренировок для женщин. На первую встречу девушек пришла уйма, они заняли половину огромного зала. Провели мини-тренировку с разными тренерами, каждую неделю пообещали давать новое направление. Записываюсь на дневные занятия. Уже на выходе встречаю подругу, которая не очень-то рада: по груше поколотить не дали. Угощаю ее водой и бананом (первое занятие даже не назвать тренировкой, скорее знакомством – проголодаться не успела) и слушаю историю о том, как дома она иногда колотит по стене, но соседи не рады. 

Поленилась и не пошла на самое первое занятие в группах, и зря – первый тренер что надо: взрослый, опытный, понимающий и мотивирующий. Он порекомендовал вечером после тренировки принимать контрастный душ и хорошенько обтираться полотенцем. Но группы реально большие, и за всеми не уследишь. Ну, и я тут же умудряюсь потянуть шею во время кувырков. Следующее занятие через два дня, а уже ясно, что завтра я не дотянусь ухом до плеча. Записываюсь на массаж, и на следующий день тоже. После душа мажу шею «звездочкой» и обматываю шерстяной шалью. Кожу щиплет, шея болит, спать сложно, но к тренировке я уже почти огурцом – никогда так быстро не восстанавливалась. 

Тренировки не такие уж и интенсивные, но друг-пиарщик отвечает, что это называется «плавное увеличение нагрузок, незаметное для сердечно-сосудистой и лимфатической системы». Некоторые особо увлеченные приносят с собой перчатки, но они нам все равно не нужны – мы отжимаемся, приседаем и делаем всякие другие дела для новичков. Девочка, с которой я была в паре в начале первой недели, наверное, пришла из танцев – ногой заправски машет ввысь. 

В конце первой недели пошел угар по кроссфиту – разбиваемся на группы и становимся на «станции»: первые бросают тяжелые мячи в стену и приседают с ними, вторые делают пресс, третьи – скручивания на TRX, четвертые мелкими шажками бегают внутрь-наружу растянутой на полу лесенки, еще одна группа пинает груши ногами, две последние станции – спина и прыжки через скамейку. Проходит минута, все меняются. Пройти полный круг по станциям три раза – и ты уже забудешь все печали на весь день. В тот день я выпила всю бутылку воды, что принесла с собой, и наконец словила тот самый эндорфиновый приход после тренировки.

Кстати, о печалях: моя большая проблема – внутренние диалоги. Поток мыслей очень сложно прервать, и (это Беларусь, детка) далеко не всегда мысли позитивны: я стараюсь держать их под контролем, медитировать, дышать, но внутренняя истеричка – серьезный соперник. Активная тренировка приструняет ее на раз и на довольно долгое время – медитации начали даваться легче, разграничение «работа – отдых» стало проявляться четче, и я легче переключаюсь с деятельности на бездействие и наоборот, легче включаюсь в дело, концентрированнее работаю, спокойнее засыпаю. Начала выделять вечером время на рисование. В общем, хочешь приструнить беспокойный мозг и заставить его эффективнее работать – начни с тела. И вот еще: знаете это особое вечернее состояние «чего-то хочу, не знаю чего»? Оно теперь реже. Очевидно растет уверенность в своих силах. И это только за одну неделю и три тренировки!

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ – УЧЕНЫЕ НЕ ВРАЛИ

Считается, что в конце цикла можно позволить себе тренироваться очень интенсивно, и это даже полезно, а еще нужно пить побольше воды. В начале цикла – наоборот: рекомендуют самые нежные нагрузки. Но я же уже наркоман, я снова хочу на тренировку – чтобы хоть как-то к этому моменту наступил третий день, иду в вечернюю, а не дневную группу. И реально офигеваю от разницы с предыдущим занятием (которое было не сложнее) – не могу сделать полное количество подходов, а пот прямо капает с кончика носа. Ученые не врали. 


Знаете, что общего у йоги и бокса? Растяжка и «поза трупа». Последнее – это я не про нокаут, а о том, чем заканчивается тренировка – растяжкой. А еще хорошо бы лечь на спину, закрыть глаза, расслабиться и полежать вот так некоторое время. В общем, если вы напрягаете мышцы – им обязательно нужен отдых. Если вы хорошо потренировались, то не лишним будет хорошо поваляться. Мышцы растут не тогда, когда вы тренируетесь, а когда вы даете им отдых после тренировки. Начинаю входить во вкус, а ведь раньше максимум, что я делала из «драчек», – это ушу в школе и что-то такое в качестве домашней зарядки.

Давно не было такого шикарного аппетита. Раньше я небольшую часть своей продуктовой корзины использовала для натуральной косметики – маска из авокадо получше, чем маска из магазина. А теперь на подоконнике лежат два банана и два авокадо, и я знаю, что сожру их все, а маску и из глины можно сделать.

ПАУЗА – ПРИВЕТ, ГРИПП

Заразили меня коллеги: я решила больше времени уделить собранию в офисе и не ходить на субботнюю тренировку. Вот о чем хочется предупредить всех-всех: недолеченный вирус или инфекция – это не только источник заражения для окружающих, но и иногда осложнения в виде пиелонефрита или сердечной недостаточности. Лучше берегите себя и близких. А еще маска, надетая только на рот, никого не спасет – дышите вы через нос! В общем, целая неделя в основном лежачего режима и еще неделя на восстановление: за зиму ни разу не хватанула вирус, а в начале весны – держите! Очень страдала, что не могу ходить на тренировки. Когда отмучилась, начала потихоньку заниматься дома – вот этот видеоурок, который казался мне довольно сложным, пошел с легкостью.

ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ – ПРИВЫКАЮ

Все признаки привыкания налицо: в 9:45 начинает лететь снег, а я как алкаш стою под дверями магазина и жду открытия – но нужно мне не похмелиться, а купить бинты под перчатки. Друг проводит факультатив: как отличить боксера? Про носы и уши знает каждый школьник, но есть еще один признак: в обычной жизни они никогда не заламывают кисти, привычка – когда бьешь, кулак и предплечье должны идти в одну линию, не болтаться. На занятии тренер говорит: «Крепко держите кулаки, пальцы выбиваются на раз» – и показывает, как забавно теперь двигается его большой палец.

Ой как мне нравится лупасить – оказалось, что фишка не в силе твоих рук, а в телесной координации: плечи вообще должны быть расслаблены, но, раскручиваясь как пружина, ты придаешь своему кулаку хорошее ускорение. Главное – держи руки и кисти ровно, нормально сжимай руку, чтобы ничего там не повредить. Кулаки – твой прицел. Локти прижаты к телу – их не должно быть видно сзади. Сложнее всего – не забывать держать подбородок ниже. Но иконы стиля говорят, что женщина должна смотреть куда-то повыше горизонта, так что скоро эксперимент закончится, и я продолжу задирать нос. 

Каждая тренировка начинается с пробежки с разными упражнениями – успеваем замучиться. Но впереди еще больше часа, и как-то сил хватает. Тренер говорит, что не стоит совсем останавливаться между упражнениями, лучше двигаться понемножку, чтобы не остывали мышцы, а то будет сложнее снова включаться в работу. И воды лучше много не пить – так, смочить горло. Но точно попейте достаточно до занятия и после: если недоувлажниться, то наутро будет ломить все тело.

На одном из занятий была классная игра внутри ринга: тренер выдал двум девочкам по перчатке – если попадешь одной из разбегающихся барышень перчаткой ровно по попе, то передаешь роль ведущего. Кто остается с перчаткой по прошествии 5 минут, делает 50 приседаний. На третьей минуте я поняла, что можно притормозить и пару раз поддаться, чтобы не слишком устать. В зале занимается много разных людей, мужчины были в восторге от увиденного. Я уверена, что проект с женскими группами хорошенько добавил местным ребятам мотивации.

Вообще, я хотела на кикбоксинг, но мудрый Дмитрий, оказывается, ведет продолжающие группы, а тот, что для начинающих, – помоложе и выматывает девочек до последнего. Так что бокс сам выбрал меня. На одном из занятий в пару попалась странная девочка, я не люблю фитнес-залы именно из-за таких: нарощенные и плотно накрашенные ресницы, мощный макияж, ногти, майка «Work hard play hard». Одно из упражнений – сидеть на корточках и толкаться: она ойкала и толкнуть меня решилась только раз. Если всего боится, зачем ей этот бокс? Зато научились бить по печени: помогает представить, что из косточек на левой руке растут когти, как у Росомахи, и ими надо как будто поддеть под ребра. 

А потом случился локальный коллапс: я предупреждаю офис, что поработаю дома – начинаются месячные. Нет, не начинаются. Нет, начинаются. Нет, не начинаются. На второй день я паникую, плачу, звоню доктору, она мне говорит: успокойся и подожди немного… На третий день мытарства цикл все же начинается. Доктор объясняет это тем, что надо поменьше жестить: и новый проект на работе, и тренировки по несколько раз в неделю, и недавний грипп – все сработало. Но я давно так не пугалась, really. Берегите себя.

ЧЕТВЕРТАЯ НЕДЕЛЯ – БЕДА С ДЖИНСАМИ

Достала из шкафа скинни-джинсы, купленные в прошлом сезоне, и еле всунула ляжки – мясо наросло! С руками тоже все поменялось: мои конечности всегда выглядели как ровные палочки, на танцевальных занятиях в больших зеркалах все женщины как женщины, а я – самка богомола. Особенно дико-дерзко это смотрелось на мастер-классе по тверку. Впору бы загрустить, но при этих палочках есть еще красивая попа и задранный нос, так что меня ничего не беспокоило. А тут вдруг – мясо на руках, батюшки! Подруженька обнимает при встрече и говорит: «О-о, у тебя стала сильнее спина». Смеюсь и рассказываю про беду с джинсами. При новом знакомстве понимаю, что вообще не нежно жму человеку руку. На выходных во время прогулки в парке согреваюсь прыжками через скамейки.

Перед занятием тренер болтается и подтягивается на турнике – от демонстрации шикарного пресса чуть не задушилась слюнями. И все, режим весны уже не переключить – прихожу в офис, говорю: «Все, пора заканчивать с боксом – кажется, я влюбляюсь в тренера». Если бы это был индийский офис, все стали бы танцевать, но коллеги ограничились радостными криками и поздравлениями.

На следующем занятии смотрю на девочек и размышляю: кто тоже мог стать жертвой весенней магии? Но долго думать там некогда, становится все веселее: я попадаю в пары с девочками, которые занимаются уже не первый месяц, и это намного интереснее (хорошая уловка для тех, кто хочет быстро научиться чему угодно, – старайтесь заниматься с теми, кто немного сильнее вас). Например, «пятнашки» – вы в перчатках, двигаетесь, должны тыкать друг другу по плечам и животу и защищаться тоже. Во время таких игровых упражнений я чувствую нехилый запал, улыбаюсь, и время летит очень быстро. Реакция стала заметно лучше: успела поймать кофе с плиты до того, как он выкипел. 

Кстати, о реакции – во время разминки, когда мы бегаем по кругу и делаем всякие упражнения «на бегу», среди них есть такие, которые вроде как должны работать на реакцию: по хлопку тренера подпрыгивать и прогибаться назад, или менять направление движения, или подпрыгивать и в максимальном темпе молотить воздух кулаками. Кажется, глупость, но работает! 

Вот еще один жестокий эксперимент –  я очень рада, что делали это мы всего один раз: нужно крутиться вокруг оси, смотря на свой палец (держать его сначала вверху, потом внизу), а затем вольное боксирование. Я уже не помню, сколько секунд нужно было кружиться, но мозги после этого собрать непросто – хотелось бы посмотреть, как со стороны выглядит толпа дезориентированных девиц.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ – СВОБОДА И ПЕЧАЛЬ

Последний день выдался более волнительным, чем первый. Я точно знаю, что буду скучать, да я уже скучаю, но одновременно и очень рада: аллилуйя, у меня будут силы заняться йогой, и, возможно, уже получится встать на голову; сделаю большую весеннюю уборку и устрою самой себе домашнюю вечеринку, а в выходные выберусь в баню и, может, даже на тропикал-танцы! А в зал все равно будет тянуть…


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Андрей Давыдчик, pixabay.com.

Еще по этой теме:
Наш эксперимент. Что лучше: тренировки в 6 утра или сон до упора?
Наш эксперимент: как изменяется лицо, если с ним поработает бровист
Наш эксперимент: проверяем три популярных способа отстирать кроссовки
поделиться