Мастера боевых искусств и травматолог – о том, как правильно падать в гололед

Мастера боевых искусств и травматолог – о том, как правильно падать в гололед
Погода меняется из минуса в плюс и обратно, а это значит – больше людей с переломами, вывихами и ушибами. CityDog.by поговорил со специалистами по самозащите о том, как смягчить падение, и с травматологом – о том, что делать, если вы все же получили травму.

Погода меняется из минуса в плюс и обратно, а это значит  больше людей с переломами, вывихами и ушибами. CityDog.by поговорил со специалистами по самозащите о том, как смягчить падение, и с травматологом  о том, что делать, если вы все же получили травму.

Молодой врач Илья Кащеев работает в 19-й центральной районной поликлинике Минска, в централизованном травматологическом кабинете. Если просто – в травмпункте. Еще студентом он подрабатывал в больнице скорой медицинской помощи и в травмпункте 6-й городской клинической больницы, поэтому травм повидал немало.

– Пики приходятся на начало и конец сезона, причем неважно какого. Летом, когда все надевают ролики, садятся на велосипеды, и зимой, когда с первым снегом все хватают под мышку сноуборды или идут на катки. Середина любого сезона – легкое затишье, а в конце народ опять вспоминает о том, что хотел сделать, но не успел, и усиленно наверстывает упущенное.

Вдобавок зимой еще череда праздников и много любителей отмечать их на широкую ногу. Кроме того, многие травмы возникают у людей по глупости: некоторых так и тянет засунуть пальцы в работающий блендер, чтобы попробовать соус.

Но главная причина падений зимой – неправильный выбор сезонной обуви. Девушки часто покупают зимние сапоги на каблуке, шпильке или слишком плоской подошве, а молодые люди очень любят кроссовки. Вся эта обувь категорически противоречит основам безопасности. Зимой нужно носить сапоги с высоким берцем – так меньше риск вывиха голеностопа, а подошва должна быть «тракторной» – она предотвратит скольжение.

«пингвинья походка» на льду

Если вы почувствали под ногами лед – не торопитесь. Лучше пропустить автобус, но остаться целым. Перемещайтесь, не отрывая стоп от поверхности льда, медленно перенося вес с одной ноги на другую. Со стороны это будет выглядеть как походка пингвина, но важно то, что вы не упадете. Ваши ноги должны перемещаться примерно так:

Но не всегда удается удержаться на ногах, иногда падение неизбежно. В таких случаях остается лишь одно – упасть правильно. Мы попросили Ольгу Вилькину, мастера спорта четвертого дана по карате, 20-кратную чемпионку мира и Европы, продемонстрировать идеальное падение. Ее брат Алексей Вилькин, мастер спорта по карате и инструктор по технике рукопашного боя крав-мага, объяснил схему идеального падения.

– Крав-мага – это система рукопашного боя, предназначенная в первую очередь для гражданских лиц, – поясняет Алексей. – Чтобы они могли чувствовать себя уверенно, не боялись агрессии и столкновений, знали, как вести себя в стрессовой ситуации. А на бытовом уровне – могли правильно двигаться, умели падать, не получая при этом травм. 

Обычно с последствиями падают те, кто не посещал спортивных секций, ведь первое занятие практически во всех видах спорта, от волейбола до борьбы, начинается с правил падения. Этим правилам не обучишься, прочитав текст или просмотрев фотографии, все дело в мышечной памяти. Но узнать о них никому не повредит. А если у вас дома есть большая кровать, то можно потренироваться на ней.


Падение вперед

– Самое главное при любом падении – смягчить его. Чтобы уменьшить высоту падения, нужно немного присесть. Но при этом ни в коем случае не подставлять колени. Вы слегка приседаете и выбрасываете ноги назад.

После соприкосновения с землей руки постепенно сгибаются, а голова поворачивается в сторону, чтобы не повредить лицо. Важно не оставить руки прямыми, иначе повреждения локтевого и запястного суставов обеспечены.


ПАДЕНИЕ НА БОК

– Тут тоже можно присесть, чтобы уменьшить высоту падения. Важно не выставлять прямые руки или локти для смягчения: вы можете их повредить.

Основной принцип падения на бок – увеличить площадь падения. Для этого прямая рука уходит вперед, и мы смягчаем падение ударом всей площади руки о поверхность. Причем ладонь должна быть открыта и не зажата в кулак. Голова при этом прижимается к ключицам, язык спрятан, рот закрыт.


ПАДЕНИЕ НА СПИНУ

– При таком падении чаще всего повреждаются копчик, локти, голова. В этом случае желательно сместить вес, чтобы упасть на бок, как в предыдущем случае. Но это не всегда возможно.

Поэтому нужно также присесть и сгруппироваться: сгорбить спину и, приземляясь на ягодицы, постепенно перекатиться на спину.

При этом нужно растопырить руки – опять-таки ни в коем случае не подставляя запястье или локоть, – так мы всей поверхностью руки гасим падение. Не забываем про голову, она также прижимается к ключицам.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Конечно, от травм никто не застрахован. Поэтому после любого удара есть последовательноcть действий, которую должен знать каждый.

– Культуры оказания первой медицинской помощи у нас и в странах СНГ нет, – признает врач-травматолог Илья.  В Европе эта дисциплина обязательно включена в школьный курс. Я же сталкивался с тем, что многие не могли элементарно проверить пульс, а наложить шину – и подавно. Но бывали и случаи, когда проходящие мимо студенты далеко не медицинского вуза оказывали первую помощь при переломах. Так что этот вопрос у нас, к сожалению, индивидуальный, раз на раз не приходится.

– В чем заключается первая медицинская помощь при ушибах и переломах?

– В целом первая помощь при таких травмах одинаковая – сухой холод и покой. Причем стоит помнить, что сухой холод не должен быть льдом. И прикладывать его нужно буквально на 5–10 минут, затем отдохнуть и через 40 минут или час повторить процедуру. Если травма и дальше причиняет легкий дискомфорт, не переходящий в боль, такие действия нужно повторять в течение 1–2 дней. Вовремя приложенный холод уменьшит последствия травмы: болевой и отечный синдром.

Ни в коем случае не стоит самостоятельно ставить диагноз. Если в течение получаса боль не прошла, но вы можете самостоятельно передвигаться, то стоит показаться врачу. Если же легкий дискомфорт превращается в нестерпимую боль и вы никак не можете двигаться сами, стоит вызвать скорую помощь. Сложность таких травм в том, что вывих может ощущаться не сразу, а через время, когда мышцы уже начнут закрепляться. Тем самым вы уже можете потерять 50% трудоспособности руки или ноги. Их придется вправлять или даже делать операцию. Чтобы до такого не довести, лучше сразу идти к врачу.

Вовремя использованный сухой холод при переломе обезболит и не даст разрастись отеку. Однако в этом случае нужно обездвижить конечность, наложив шину хотя бы из подручных средств. При этом нужно задействовать два ближайших сустава. Если же речь идет об открытом переломе, то надо обездвижить конечность с помощью повязки или лангетки и немедленно отвезти человека в больницу.

– О чем еще нужно помнить, если поскользнулись и упали?

– Часто люди в гололед падают на бок или на спину. Казалось бы, обычное падение, но даже в таких случаях можно заработать перелом ребер. Такой вариант перелома может иметь серьезные последствия: например, повреждение легкого и других внутренних органов. Поэтому, если ощущаете боль после падения на спину, стоит немедленно обратиться к врачу.

При падении на плечо чаще всего ломается ключица. В этом случае нужно зафиксировать руку при помощи повязки – и, опять же, к врачу.

Удар головой очень коварный, так как первой реакцией после удара может быть хорошее настроение, повышенная активность и возбудимость. На самом деле эти признаки могут свидетельствовать о травме, и после нескольких часов или даже через сутки хорошего самочувствия больному может резко стать плохо, потребуется немедленная госпитализация. Чем дальше вы откладываете поход к врачу после удара головой, тем больше время работает против вас.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«После родов врачи принесли шампанское и конфеты». Минчанки о том, как рожали в США, Литве, Франции и Польше
За день: в 33-й поликлинике врачи стали консультировать по скайпу
Врачи со стажем рассказывают, правдивы ли сериалы про медработников
поделиться