Парни, которые живут вместе: «Хотим взять в лизинг эту квартиру – чтобы всегда было куда приехать»

Парни, которые живут вместе: «Хотим взять в лизинг эту квартиру – чтобы всегда было куда приехать»
О дружбе, девушках и бытовухе – поговорили с парнями, которые вместе снимают квартиру.

О дружбе, девушках и бытовухе – поговорили с парнями, которые вместе снимают квартиру.


СЕРГЕЙ И СЕРГЕЙ

Сергей Сыр был дома


– Мы с Сергеем знаем друг друга довольно давно, около десяти лет. В какой-то момент в одно время мы вдвоем оказались грустными бомжиками, и Сергей предложил вместе снимать двухкомнатную квартиру – чуйка подсказывала ему, что я подхожу в сожители как никто другой.

Он нашел эту квартиру, из которой как раз съезжали наши общие знакомые, и мы заселились. Вот живем вместе уже полтора года.


Не побоюсь показаться капитаном Очевидностью и скажу, что с другом жить хорошо. У нас есть общие занятия, мы играем в одной любительской футбольной команде, музицируем вместе в рок-ансамбле. Сергей окончил музыкальную школу по классу гитары. Но играет он на барабанах и, кстати, лучше, чем на гитаре. И я тоже играю на барабанах.

Второй очевидный вывод: когда есть какие-то общие развлечения, общие интересы, то конечно, жыццё цячэ хутчэй ды весялей.



Если кто-то приходит к нам и жалуется на свою, к примеру, совместную жизнь с девушкой, Сергей обычно почешет свою бородатую физиономию и говорит: «Так давай к нам переезжай, мы-то тут душа в душу живем». Это, конечно, шутка, но взаимопонимание и лояльность – большое дело.

Мне нравится, что Сергей очень крепко спит, хорошо, что не имею привычки изрисовывать маркером во сне людей, а то была бы беда. Я могу устраивать у себя в комнате вечеринки, а наутро он спросит: «А что, у нас кто-то был?» Это весомый аргумент, по моему мнению.

Еще плюс в том, что мы вольны в своих поступках, каждый живет так, как ему нравится (разумеется, в рамках Уголовного кодекса БССР 1958 года издания), в то же время на твердых позициях в этих стенах стоит троллинг друг друга.


Мы оба очень ленивые. К примеру, Сергей практически никогда не убирает. А я в то же время не умею готовить. Поэтому готовит у нас Сергей, а я больше беру на себя вопрос уборки, хотя ни о каком разграничении обязанностей речи никогда не шло: кого первого достала критическая масса посуды, тот и действует (бить/мыть, нужное подчеркнуть).

А в магазин ходим вместе, чтобы было веселее. Ну, правда, там очень смешно бывает, особенно люблю тетенек в отделах полуфабрикатов, с ними очень интересно перекидываться каламбурами, в большинстве случаев они абсолютно без чувства юмора. Люблю еще вопить на полмагазина: «Обдираловка!!!», много новых друзей так можно найти.



Дамы сердца нет-нет да и заходят, но это не вызывает никаких проблем. Сразу же включаются правила соблюдения норм этикета и воспитанности, ну там всякие мелочи из разряда не занимать комнаты общего пользования надолго, не ломиться курить на балкон, ну и все такое прочее. Хотя, учитывая тот нюанс, что меня иногда посещает игривое настроение, не могу обещать, что в один день не забегу в соседскую комнату в костюме Кунг-Фьюри без предупреждения и не спрошу: «А зачем ты этим в живого человека тычешь?»

Конечно, родители как люди, которые желают тебе наилучшего, не то чтобы сильно рады моему бытовому устройству, но у нас разные воззрения на жизнь, все не так уж и плохо, как они себе рисуют. Все равно я уже достиг того возраста, чтобы самому решать различные вопросы, в том числе носить кальсоны или пусть раздается звон бубенцов на легком морозце.

Я не сторонник гендерной дифференциации, поэтому сказать, с кем лучше жить, с парнем или с девушкой, не могу. Понятное дело, что если у тебя есть девушка и вы с ней отлично ладите, то и прекрасно, живите, я по жизни как-то больше с парнями дружил. В совместном проживании со своей девушкой как минимум есть один большой плюс – интимная близость в шаговой доступности. Рассматривая проживание с девушкой как с подругой, ставлю высокие проценты по поводу аккуратной раскладки вещей и опять же прибранности квадратуры. Хотя, повторюсь, люди разные бывают и это абсолютно не зависит от того, справляет человек малую нужду сидя или стоя.


Не могу сказать, что сосед меня крепко утомил, потому могу определить, что меня только утомляет сумма, уплачиваемая мной за жилье, больно жаден квартиросдатчик до бумажек с американскими президентами, прям по лезвию ножа ходит.

 

А Сергей Кемеровский был лишь на компьютере




– Плюсов в совместной жизни много. В два раза больше гостей в доме, например. А когда возвращаешься из баров-концертов домой, такси в два раза дешевле. А при этом еще слушать неизменный троллинг таксиста Сережкой, начинающийся примерно одинаково всегда: «Работал я с одним мужиком в инкассации». А на следующее утро всегда есть кого попросить сгонять в гастроном за пивом. Жил бы с барышней, по голове бы получал за вчерашнее и за такие наглые пассажи, а не пенный напиток. А эти знаменитые походы в магазин! Ему ничего не стоит после вопроса продавщице «А сколько стоит?», не дожидаясь ответа, тут же продолжить: «А замуж за меня пойдете?» Продавщицам нравится, а я человек застенчивый, смеюсь и виновато смотрю на очередь.


Еще мы, например, спокойно обходимся одной машиной на двоих. Я езжу по своим делам с утра, а он вечером, когда приходит с работы. В общем, плюс на плюсе.

В нашем помещении вообще нравы очень либеральные. Мы делимся не только новостями и мыслями, но и вещами, деньгами и вообще всем. Разве что к знакомым барышням у нас собственнический инстинкт. Победивший коммунизм в отдельно взятой коробке, в общем.

Нет, мы не планируем состариться вместе и умереть в один день. Это некий переходный период, к которому надо относиться спокойно, радоваться свободе и брать максимум пользы от многочисленных плюсов такой жизни.

Родственники к такому соседству относятся вполне предсказуемо. Постоянное «когдатысебеужеженунайдешь». Натурально, рано или поздно мы разъедемся, и будем жить «как положено»» с женами и даже, наверное, детьми на радость родителям. Но лично я в этом плане события не форсирую, думаю, что когда придет время, все случится само собой. Одна фаза луны перетечет в другую.

А пока все хорошо, разъезжаться мы не планируем. Но вообще планирование вещь неблагодарная. Никогда не знаешь, куда тебя кривая американской мечты занесет завтра.

 

ДАНИЛА, ЖЕНЯ И ВАЛЕРА


Данила, Женя и Валера, если смотреть слева направо.

– Мы все из Барановичей. Когда я приехал в Минск учиться, году в 2006-м, мне не предоставили общежития, пришлось искать квартиру, –  рассказывает Данила. –  Ехала нас сюда веселая банда, мы все давно дружили и дружим до сих пор.

С ребятами снимали сначала одну квартиру, потом другую и лет семь назад оказались здесь. Потом ребята, с которыми я жил, кто женился, кто за границу уехал, и я предложил снимать со мной квартиру Жене и Валере. С Женей мы двадцать лет дружим, с Валерой лет с одиннадцати. Поэтому никто даже не думал о том, чтобы заселять сюда каких-то левых людей, все свои.

– Я в это время работал в Солигорске, но хотел в Минск и искал квартиру, – говорит Женя. – Поэтому, когда Даник предложил, я сразу уволился и приехал сюда. И так живем уже полтора года.

– Я тоже снимал комнату здесь недалеко, – добавляет Валера, – но с друзьями веселее снимать и поэтому я переехал. Вообще, нас объединяет костел. Там, в Барановичах, была костельная молодежь, мы все вместе тусовались и вместе переезжали в Минск. И мы все продолжаем дружить. 


– Конечно, поначалу у нас были трудности, – рассказывает Женя, – так как мы с Валерой живем в одной комнате, то иногда возникали такие моменты, когда я, например, музыку слушаю и мешаю Валере или он фильм смотрит и мешает мне. Но потом мы перестали на это обращать внимание, проще наушники включить, чем запариваться по таким мелочам.



Проблем с бытом нет, мы убираем вместе, готовим вместе. По выходным Валера супы варит, он мастер на супы, а Данила картошку классно жарит. Я пока не нашел себя в кулинарии, но еще не вечер.

У нас нет банка, в который мы раз в месяц скидываемся на еду, просто кто-то идет домой, звонит, спрашивает, есть ли хлеб, и если нет, то заходит в магазин. У нас все больше как-то по-семейному.





– По-моему, нет никаких минусов в нашем совместном проживании, – улыбается Валера. – Одни плюсы. Я как-то снимал квартиру с двумя девушками, и мне с ними было достаточно сложно. Может, у нас просто интересы были разные, поэтому мы с ними просто как в коммунальной квартире жили. А здесь мы как семья, плюс у нас очень много общих друзей и если кто-то приходит в гости, то не получается так, что кто-то кого-то не знает и сидит в стороне. Мы все тусим вместе. Бывает, что каждый день на неделе к нам приходят гости и каждый день это разные люди.

– У нас огромное количество друзей, которые здесь бывают и про это место говорят уже просто: «Поехали на Жудро», – смеется Данила. – Даже термин такой появился – «жудровать», а  сами мы себя называем «жудровцы». У нас постоянно какие-то гости, и мы постоянно ездим к кому-то в гости. По-моему, это самое крутое, что можно взять от молодой холостой жизни. Ты всегда с людьми, которых понимаешь, знаешь, с которыми у тебя много общего, и все вопросы и проблемы решаются просто и быстро.

– Нет никаких проблем, если к кому-то из нас приходит девушка, – говорит Женя. – У Даника отдельная комната, а если приходят к кому-то из нас с Валерой, то третий лишний спокойно берет матрас и уходит спать в другую комнату. Как-то это никого еще не напрягало.

А что касается родителей, то они никогда никаких претензий к тому, с кем я живу, не предъявляли. Им кажется, что чем меньше платить – тем лучше. Они были бы не против, если бы мы еще кого-нибудь сюда подселили. Понятное дело, что мы не планируем жить вместе всю жизнь, не делаем каких-то дополнительных ремонтов и не строим планы на ближайшие пять лет. Как только кто-то задумается о серьезных отношениях с девушкой или о женитьбе, то наше дружеское сожительство закончится. Это наш веселый запоминающийся перевалочный пункт.


– С нами очень много веселого происходило в этой квартире, – рассказывает Валера. – Как-то раз наша подруга видела, как призрак бабушки, которая очень давно умерла в этой квартире, сидел на кухне на подоконнике в платочке, свесив ноги. Теперь, если что-то где-то упадет, мы сразу говорим: «Опять бабуля чайник уронила». И просим прощения у бабули за то, что так изменили ремонтом ее квартиру, чтобы она не злилась и не мстила.

А еще у нас была идея взять всеми «жудровцами», которые когда-то здесь жили, эту квартиру в лизинг, чтобы она всегда оставалась нашей. И, если бы у кого-то были какие-то перипетии в жизни, ему всегда было бы куда приехать. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Лазить по стенам вместе с котятами и ровнять зубы пальцами – минчане рассказывают, как чудили в детстве
«Вместе с Галей мы делим даже постель». Почему минчанки живут в бостонском браке
Парный воркаут: 19 упражнений, которые вы можете делать со своей второй половиной
поделиться