«Через 2 недели он сделал мне предложение». Минчане о скорых свадьбах и о том, что из этого получилось

«Через 2 недели он сделал мне предложение». Минчане о скорых свадьбах и о том, что из этого получилось
У каждой пары своя история любви – но наши сегодняшние герои особенно отличились. Рассказываем о двух семьях, которые решили пожениться спустя пару недель после знакомства. 

У каждой пары своя история любви – но наши сегодняшние герои особенно отличились. Рассказываем о двух семьях, которые решили пожениться спустя пару недель после знакомства. 

Нина (19 лет) и Павел (21 год)

Она – студентка медуниверситета, он – молодой инженер и студент-заочник. Их браку один год, о них говорят «не разлей вода», а обнимаются они все так же крепко.

– Мне тогда было 18, а Паше – 20, – начинает Нина историю знакомства, нежно поглядывая на супруга. – Нас очень хотел познакомить общий друг Вася, и наконец эта встреча состоялась. Мы с Пашей созвонились и договорились увидеться в городе, долго гуляли вдвоем. Потом виделись почти каждый день, а через 2 недели он уже сделал мне предложение.

Свой выбор молодой человек объясняет тем, что наконец встретил «ту самую»:

– Я просто почувствовал, что это и есть моя единственная. Как правило, все, кто хочет найти вторую половинку, встречаются, присматриваются, оценивают человека – мой или не мой. Обычно, когда приходишь на свидание, в течение 10 минут понимаешь, что это, например, не твой человек. И тогда все оставшееся время только ходишь и думаешь: «Лишь бы это свидание поскорее закончилось». А нам вдвоем было настолько хорошо и легко, что мне уже не хотелось никуда отпускать Нину.

– Меня сразу привлекли в нем доброта и открытость – я никогда прежде таких людей не встречала. И нас очень сблизило то, что мы с ним во многом схожи, даже одинаковые в какой-то степени.

 

Предложение сделал в храме

– Уже через три дня после первого свидания Нина познакомилась с моими родителями, а через неделю представила меня своим маме и папе, – продолжает Павел. – За два дня до предложения, в пятницу, я обо всем рассказал отцу. Сказал, что хочу жениться на Нине, но на кольцо мне пока не хватает.

«А сколько тебе не хватает? Давай я добавлю», – отец отреагировал на эту новость очень спокойно, к моему удивлению. А мама узнала о моем намерении перед тем, как я отправился в ювелирный. Она тоже поняла и приняла мой выбор.

И вот утром в воскресенье я помчался за кольцом, пока Нина была в храме (она поет в церковном хоре). Это была единственная возможность сделать ей сюрприз, ведь мы почти все время проводим вместе, и незаметно купить кольцо у меня бы просто не получилось. Там же, в храме, я и сделал ей предложение.

Молодой человек подождал, пока служба закончится и людей станет поменьше, а дальше встал на одно колено, протянул девушке кольцо и предложил выйти за него замуж.

– Я сразу же согласилась, – тут же добавляет Нина, – а потом полдня не могла прийти в себя, летала где-то в облаках.

– Мы купили торт и поехали домой к моим родителям, чтобы рассказать всей семье, – продолжает Павел. – А потом позвонили родителям Нинки и сказали, что есть новость, хотим приехать с тортиком. И уже вечером мы попросили у них благословения.

Для родственников новость о предложении была шоком – они восприняли все категорично: советовали еще повстречаться, подумать. Знакомые называли меня идиотом.

– А мои родные говорили, что еще рано и не стоит торопиться со свадьбой, но мама была на моей стороне и очень рада за меня. И самое главное – мы были уверены в своем решении, – Нина крепче обнимает мужа и широко улыбается.

 

«Нам просто повезло встретить друг друга»

– Сразу после предложения мы стали жить вместе – мне уже никуда не хотелось отпускать Нину. Живем в большом частном доме вместе с моими родителями, отношения у нас очень хорошие.

Родители горели желанием помочь и взяли на себя организацию торжества. А для нас с Ниной главным было просто расписаться и обвенчаться. Накануне свадьбы я укладывал пол в нашей комнате, а танец молодоженов мы и вовсе не репетировали – выбрали мелодию в самый последний момент.

Привыкать к совместной жизни, по уверению пары, было легко: у них не возникает никаких конфликтов – чаще всего они хотят одного и того же. А если нет – просто садятся, обсуждают и приходят к единому мнению. Никакого секрета отношений нет, считает Нина:

– У нас с Пашей сразу все было серьезно. Я считаю, у каждого своя судьба – нет правильного или неправильного выбора, нет универсальной модели отношений. Нам просто повезло встретить друг друга.

В какой-то степени Паша заменил мне всех – он стал для меня и мужем, и лучшим другом, и братом. Но, конечно, это не значит, что я прекратила общение с друзьями, – сейчас мы везде появляемся вместе.

– Правда, друзья иногда обижаются, что мы реже видимся, – добавляет Павел к словам супруги. – Просто нам настолько хорошо вдвоем, что иногда не хочется больше никого видеть – хочется обняться и сидеть так часами. А среди друзей есть понимающие люди, а есть непонимающие – как правило, это те, у кого еще никогда не было серьезных отношений.

 

«Мужчине в 30 гораздо сложнее распознать свою единственную»

Павел считает, что с поиском второй половинки затягивать не стоит:

– С любимым человеком все нужно проходить вместе – достигать чего-то, развиваться и быть вместе до конца. Не должно быть так, что до 30 ты стремишься к успеху и развиваешь какой-то бизнес, чтобы подняться, а только потом задумываешься о создании семьи. В 30 будет гораздо сложнее найти ту самую. Увы, в наше время многие стараются удачно выйти замуж, требуют от своего избранника чего-то большего. И, я думаю, успешному мужчине в 30 гораздо сложнее распознать свою единственную, ведь он будет остерегаться, ждать какого-то подвоха.

А если жена рядом с тобой и поддерживает тебя в тот момент, когда у тебя ничего не получается, когда ты еще сомневаешься, в каком направлении двигаться по жизни, она останется с тобой навсегда. И тогда вместе вы достигнете высот.

Могу сказать, что мы с Ниной счастливы в браке и после предложения в наших отношениях изменилось лишь одно – отныне я могу быть с любимой постоянно, и никто не в силах этому помешать.

 

Оксана (49 лет) и Сергей (55 лет)

История знакомства Оксаны и Сергея – как из фильма: она приехала из далекого Мурманска в Минск всего на пару дней, а в итоге осталась на всю жизнь. Ей было 23, а ему – 29. Решение принималось молниеносно – пара подала заявление в ЗАГС всего через 10 дней после знакомства. 22 июня супруги отпразднуют 26-ю годовщину свадьбы.

– Когда-то на первом курсе мы учились в Питере с Сережиной троюродной сестрой. Позже она переехала в Минск и стала учиться в мединституте, но мы все так же дружили и ездили друг к другу в гости, – рассказывает Оксана. – А когда она собралась выходить замуж, попросила меня быть свидетельницей. Тогда я уже жила в Мурманске – пришлось добираться к ней на свадьбу с этого дикого севера. И среди гостей оказался Сережа.

Так вышло, что кроме своей подруги на свадьбе я больше никого не знала. И, когда во время выкупа в общежитии собралась полная комната гостей, я просто стала подходить к каждому и знакомиться. И так дошла очередь до моего будущего мужа.

– Больше нам в тот день так и не удалось пообщаться, – продолжает историю Сергей, – но на следующий день свадьбу праздновали в ресторане, там мы и узнали друг друга получше. Нас в какой-то степени связывал Мурманск – я родился в Мурманской области (туда на сверхсрочную службу направили моего отца), а у Оксаны отец военный – он там служил.

–  И про первый день еще расскажи, – не может сдержать улыбку Оксана, – ты же любишь рассказывать, что я была самой красивой и очень тебе приглянулась. И, когда в одном из конкурсов свидетель взял меня на руки и понес, тебе это совсем не понравилось...

– Конечно, не понравилось! Но хорошо, что мы смогли пообщаться во второй день – я специально приехал в ресторан пораньше. Потом появился свидетель, и самые активные гости все норовили свести свидетеля и свидетельницу, заставляли их целоваться. У меня была цель – отбить Оксану.

И как-то мы в шутку завели с ним разговор – он сказал, что просто так ее не отдаст. Я говорю: «А за бутылку?» – «Ну хорошо, давай». Как только начались первые танцы, я пригласил Оксану, а потом и вовсе усадил ее рядом с собой за столом. И до конца свадьбы никуда она от меня не делась.

 

«Сережа подумал, что без меня не может»

Сергей поразил Оксану своим умом, обаянием и заботой – она тут же решила, что это «ее человек». Молодой человек был легок в общении, целый день водил Оксану по Минску – все показывал, красиво ухаживал, дарил цветы и... уговаривал еще побыть в Минске.

– Я приезжала сюда только на два дня, потом планировала улететь к друзьям в Питер, а оттуда вернуться в Мурманск, – вспоминает Оксана. – Но, хорошенько подумав, я поменяла билеты на другую дату – осталась еще на два дня. И, когда пришло время уезжать, я поняла, что мне будет без него грустно и плохо – за это время чувства уже проросли. Но что было делать...

Мы попрощались – я улетела в Питер, а он поехал домой. А потом Сережа подумал, что без меня не может, взял отгул на работе и на следующий же день пустился вдогонку за мной на поезде.

– Я сел на поезд, а Оксана как раз позвонила сюда, в Минск, чтобы со мной поговорить. А ей сказали, что я уехал в Питер, – в красках описывает Сергей свою «погоню» за любимой. – Я даже не предполагал, что она уже в курсе, сдала свой билет и ждет меня. Я рассчитывал, что должен ее перехватить в аэропорту, и времени на то, чтобы добраться от вокзала до Пулково, было очень мало – самолет Оксаны должен был улетать через полчаса. И каково было мое удивление, когда я выскочил из поезда, а она меня встречает на платформе!

 

Курс на север, чтобы просить руки и сердца

Два дня пара провела в Питере, а потом вернулась в Минск, чтобы подать заявление в ЗАГС: на все про все ушло 10 дней с момента знакомства. Но впереди был еще один важный шаг – рассказать обо всем родителям, для чего Оксана отправилась в Мурманск.

Как воспитанный в лучших традициях мужчина я поехал следом, чтобы просить согласия Оксаниных родителей на свадьбу. Они жили в поселке Гремиха на Кольском полуострове – это база подводных лодок, куда можно добраться только на пароходе. Я выписал все необходимые документы для доступа в погранзону – туда было не так-то просто попасть, это засекреченный военный объект. К тому же пароход отправлялся только раз в три дня. Но, когда мы прибыли, меня не хотели пускать – требовали еще какое-то дополнительное разрешение. В итоге разными обходными путями мне все-таки удалось сойти с парохода и познакомиться с родителями будущей жены.

– Конечно, они были в шоке, пытались уговорить нас еще подумать, – подхватывает Оксана, – но в юности об этом не думаешь вообще. Это сейчас я прекрасно понимаю, что, если бы мои дети вдруг решили куда-то уехать, я все равно бы переживала. Даже при полной уверенности, что у них все хорошо. Да и к тому же у меня довольно авторитарные родители. Наверняка они думали, что я выйду замуж за военного, и видели мою судьбу по-другому. Но и не считаться с моим характером они не могли – это моя жизнь.

– И надо учесть, что тогда были 90-е годы, – добавляет Сергей. – Конечно, в таких условиях все решения принимались быстро. И семьи появлялись быстро.

 

«Я чувствовала себя с ним как за каменной стеной»

Где-то через два с половиной месяца Оксана переехала в Минск. А пока она была дома, Сергей писал ей трогательные письма и сочинял стихи.

– Может, потому что я еще не имела должного жизненного опыта, мне совершенно не страшно было делать такой шаг. А ведь я кардинально поменяла и место жительства, и свое окружение. В Минске у меня не было никого, кроме единственной подруги.

– Но ведь ты дочь военного, – не сдерживается Сергей, – так что, выйди ты замуж в своем гарнизоне, все равно куда-то пришлось бы уехать. Да, для родителей Оксаны было волнительно отпускать дочь, но с годами они поняли, что передали ее в надежные руки.

– И это чистая правда, – улыбается Оксана. – Мама всегда потом говорила, что она очень уважает Сережу за его отношение ко мне. Она видела, сколько заботы, любви и тепла он мне отдает.

 

«О бытовых проблемах в 20 лет даже не думали»

Своего жилья у молодой семьи тогда не было – семь с половиной лет супруги жили на съемных квартирах. Многого не хватало, но об этом и не думали. Жизнь, по их словам, проходила интересно – часто собирались гости, пели песни под гитару. А через год после свадьбы у Оксаны и Сергея родилась дочь Даша.

– Жили мы тогда в Веснянке в колясочной: 9 квадратных метров комната, где диван раскладывался и упирался в стену, по бокам стояли два шкафа, в углу – детская кроватка, – заметно, что Оксана говорит о прошлом с теплотой. – Тем не менее мои друзья всегда вспоминают это и говорят: «Как же хорошо у вас было!»

– О бытовых проблемах в 20 лет даже не думали. Может, на то и дается возраст, чтобы насладиться состоянием влюбленности. Рано или поздно бытовые притирки все равно возникают у всех семей. Но, когда любишь, на какие-то вещи просто закрываешь глаза. Ссорились? Да. Мирились? Да! И именно любовь, терпение и уважение помогали нам искать золотую середину, идти на компромисс друг с другом.

Мне всегда помогало справиться с трудностями то, что я не одна. И, что бы ни происходило, мы всегда вместе. Точно так же и Сережка всегда знал, что я его буду поддерживать. И воспитанием детей мы занимались вместе – делали с ними уроки, учили кататься на велосипеде, на роликах, занимались их всесторонним развитием.

 

Переосмысление семейных ценностей

О преодолении трудностей Оксана и Сергей говорят со знанием дела, ведь их второй ребенок Артем родился недоношенным – весил всего 1,6 килограмма. В роддоме супругам предлагали отказаться от малыша, пугали последствиями, но семья со всем справилась.

– На тот момент нам не давали никаких шансов, – взволнованно рассказывает Оксана. – Да, без последствий не обошлось – у сына инвалидность по зрению. Но с его рождением, я считаю, у меня произошло переосмысление семейных ценностей и ценностей человеческих вообще. Деньги не имеют значения – важно только здоровье и счастье близких. Вся наша жизнь была положена на то, чтобы Тема вырос таким, какой он сейчас, – полноценным ребенком. Вырастить здорового ребенка нелегко, а вырастить больного во сто крат сложнее. И в этом наш общий подвиг, как мне кажется.

Артем сначала пошел в специализированную школу для слепых и слабовидящих, а затем мы растили его как обычного ребенка. У него все получалось, он очень хорошо учился – мы с ним много занимались, развивали память и мышление, отдали его в музыкальную школу. А где-то классу к восьмому поставили новую цель – поступление в лицей. И все получилось. Сейчас он абсолютно адаптирован к нормальной жизни.

 

«Семья – это не путь, выстланный розами»

Напоследок спрашиваем: почему сегодня молодые люди могут встречаться годами, но в итоге так и не пожениться? Сергей в этом вопросе категоричен:

– Я не верю в то, что можно пару лет повстречаться, а потом сказать: «Ах, вот и все, наконец-то ты соответствуешь моему идеалу». Встречаться – это значит бежать, а бежать всегда надо куда-то. Вот поженились – и старт дан, семья начала свое развитие. А если молодые люди просто живут вместе – это бессмысленно, на мой взгляд. Тогда не надо и ставить вопрос, что вы со временем поженитесь, – такая «проверка» отношений никак не повлияет на их прочность. Можно жениться сразу и всю жизнь прожить вместе, а можно два года повстречаться, пожениться и разойтись.

– На мой взгляд, тут немножечко другая проблема – боязнь взять на себя ответственность, принять решение быть вместе, – говорит Оксана. – Юноша или мужчина чаще всего не может принять на себя ответственность за девушку, вместе с которой живет. Должно быть понимание, что это семья, что это на всю жизнь. Девочки, наверное, к этому больше готовы, чем мальчики. Я считаю, это проблема поколения.

Важно понимать, что семья – это не путь, выстланный розами. Конечно, выбираешь всегда сердцем, интуитивно. Но все отношения проходят определенные стадии, и, когда влюбленность проходит, ты смотришь на человека рядом с собой в реальном свете. Поэтому выбирать в спутники надо того, с кем можно договориться, кто подставит плечо и не предаст. Наверное, поэтому мы с Сережей и отпразднуем 26-ю годовщину вместе.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Белорусы продали свои органы, чтобы сыграть свадьбу и купить лэптоп
«Никому не пожелала бы так провести первую брачную ночь». Минчанки о том, как их свадьба превратилась в кошмар
Фотошот: смотрите, как праздновали свадьбу в обычной городской квартире в 1986 году
поделиться