Эксперимент: как мы ходили в кафе с собакой

Эксперимент: как мы ходили в кафе с собакой
CityDog.by прогулялся с девушкой и собакой по Минску и попытался понять, как в городских кафе воспринимают такие пары посетителей.

CityDog.by прогулялся с девушкой и собакой по Минску и попытался понять, как в городских кафе воспринимают такие пары посетителей.

Неделю назад читательница Настя написала нам письмо, в котором рассказала, что они с овчаркой Ладогой недавно перебрались в Минск из пригорода. Овчарка еще не привыкла к квартире и поэтому не любит оставаться дома одна. Настя интересовалась, куда они могут пойти вдвоем с Ладогой. В прошлом году мы уже выясняли, в каких кафе будут рады вам и вашему четвероногому приятелю. Но сейчас решили, что не можем оставить один на один с минским общепитом таких милых ребят. И отправились проводить наш эксперимент.

 

Кафе «Грюнвальд»

большим и маленьким собакам – «да»

С Настей и Ладогой мы встретились в центре города и решили сразу же зайти в кафе «Грюнвальд». Было около трех часов, почти все столики на веранде были заняты. Официантка поинтересовалась, что у нас за собачка. Задумчиво посмотрела на Ладогу и попросила нас сесть за крайний столик, чтобы не помешать другим посетителям. На большее мы, в общем-то, и не рассчитывали.

«Я, конечно, приверженец того, чтобы собаку содержать в доме, а не в квартире, особенно большую собаку, – тем временем рассказывает Настя. – Но иногда бывают обстоятельства, такие, как, например, у нас – так получилось, что мы вынуждены переехать в квартиру. Но все равно я попытаюсь в скором времени решить этот вопрос и снять для нас полдома в частном секторе в черте города. Чтобы у собаки было свое личное пространство».

 

Пиццерия «Темпо»

большим собакам – «нет»

Совсем рядом с «Грюнвальдом» пиццерия «Темпо». На веранде женщина с маленьким ребенком и много пустых столиков. Сначала мы спросили у посетительницы, не против ли она собаки за соседним столиком. Женщина улыбнулась и сказала, что она только «за».

А вот официантки оказались не такими милыми: «А какая у вас собачка? Овчарка? Ой, нет, с овчаркой нельзя, если бы какая-нибудь карманная, то мы бы посадили, а эта слишком большая».

«Я удивлена, что многие мамы с ребенком совершенно нормально реагируют на Ладогу. Объясняют своему ребенку: посмотри, какая собачка большая, объясняют, что она хорошая… То есть очень адекватное отношение. Я наоборот думала, что мамашки будут бояться, просить убрать собаку, нервничать. И очень удивлена, что такого пока я не наблюдала».

 

«Планета Pizza»

большим собакам – «да», но с оговорками

Раз уж в «Темпо» не вышло, мы решили попробовать еще одну пиццерию – «Планета Pizza».

Официантки и администратор долго совещались и сомневались, но все-таки посадили нас в самом углу почти пустой веранды. Заодно попросив, чтобы собака не бегала по территории и не приставала к другим посетителям.

Выполнить условия было проще простого: посетителей почти не было, а Ладогу никто и не собирался спускать с поводка. Но нам кажется, что вечером, когда большинство столиков бывают заняты, сесть тут нам бы не удалось.

«Пакетики мы, кстати, с собой носим, – признается Настя. – Мне кажется, убирать за собой в городе – это правильно. Собака большая, кучки у нее тоже большие. Но даже за самой маленькой собачкой нужно убирать, потому что, если пустить все на самотек, во что превратится город?»

 

Гастропаб «Гамбринус»

большим собакам – «нет»

После «Планеты Pizza» мы решили прогуляться до «Гамбринуса». На веранде хватало пустых мест, но официантка убежала внутрь уточнять, можно ли нам где-нибудь присесть.

И – увы: «Извините, но с такой большой собакой нельзя, если бы была поменьше, то мы бы вас обязательно пустили». Настя, в общем-то, не удивляется, хотя и мечтает о другом отношении к своему питомцу: «Собака уже взрослая, воспитанная, с ней занимались, ее тренировали, собака знает практически все необходимые команды: «лежать», «рядом», «ко мне», «нельзя».

Собака абсолютно спокойная и не реагирует на бегущих детей, на кричащих людей, махающих руками, на еду, которую носят. Она адекватно реагирует на окружающую ее среду. Поэтому я уверена, что она не может доставить какие-то неприятности: она не сорвется, не побежит куда-то, не покусает кого-то».

 

Страўня «Талака»

большим и маленьким собакам – «нет»

В прошлый раз, когда мы интересовались, можно ли в минские кафе приводить собак, домашних животных были не против видеть в Buvette на Раковской. Мы отправляемся туда, но по пути решаем заодно поинтересоваться, можно ли Ладоге и ее хозяйке побывать в «Талаке»: у страўні основательная веранда, много места и мало людей. Диалог удивляет:

– Можно мы у вас, хотя бы на веранде, посидим с собакой?

– Нет, понимаете, там начинается дождь, а когда дождь, у нас не работает веранда.

– А если бы не было дождя?

– Все равно нет.

 

Буфет-пекарня Buvette

большим и маленьким собакам – «да»

В Buvette с собакой и правда можно посидеть. Правда, веранда там небольшая, столики стоят кучно, поэтому стоит учитывать и мнение других посетителей, если они будут.

«Я бы сама не пошла в детские заведения, где играют дети, потому что собака может игрушки детей воспринять как свои игрушки. Ладога любит играть, любит какие-то палочки, мячики. Для нее это будет игра, а для окружающих может выглядеть как угроза, поэтому, чтобы избежать каких-то конфликтных ситуаций, я бы не пошла. А что касается здоровья, то собака привита от бешенства, она постоянно получает таблетки от гельминтов, постоянно обрабатывается от блох, от клещей, т.е. ребенок ее может потягать, хоть полизать – ничего не будет. И еще я не пошла бы туда, где очень много людей, потому что собака не любит суеты. Да и зачем, например, в «Макдональдсе», где очень много людей, еще и собаки?»

Tapas bar

большим собакам – «нет»

Мы хотим дойти от Buvette до «Ў бара», но по дороге начинается дождь. Пытаемся зайти в Tapas bar: на веранде есть свободные места, а у входа стоят две официантки.

– Можно ли у вас на веранде посидеть с собачкой? – интересуемся мы.

– Знаете, нет, все-таки нет, нельзя, – мнутся официантки.

– Девочки, пускай они со мной посидят, у меня же свободный столик, – вступается за нас посетитель, – пустите собачку, она же мокнет! – Но официантки неумолимы – собакам на веранду вход заказан. Тем более мокрым.

«Есть люди, которые боятся собак, – делится наблюдениями Настя. – Но это происходит из-за того, что у них такой защитный механизм срабатывает. Не замахиваются на нее, просто начинают повышать голос, негодовать. А собака не понимает: «Что вообще происходит? Я ж вроде стою, никого не трогаю».

 

Кафе Air Grip

большим собакам – «нет»

Дождь почти закончился, но мы все же решаем проверить доброту сотрудников еще одного заведения – Air Grip.

Настя и Ладога ожидают на улице, а администратор долго пытает нас на тему размеров собаки: «Она большая? Овчарка? А какая овчарка?» Потом все-таки выходит на улицу, чтобы лично оценить масштабы трагедии. Вердикт: собака все-таки слишком большая, поэтому посидеть даже на абсолютно пустой веранде нам нельзя. Наша процессия удаляется.

 

Кафе «Ў бар»

большим и маленьким собакам – «да» и комплименты

Пока мы добрались до «Ў бара», дождь закончился, но все столики у заведения мокрые.

Ни на что особенно не надеясь, мы зашли внутрь и поинтересовались у бармена, можно ли к ним заходить с собакой. И вот тут нас удивили:

– Заходите, конечно, какие вопросы.

– Внутрь?

– Ну да, внутрь, конечно.

– У нас немаленькая собака, немецкая овчарка.

– Если она большая, то можно я вас попрошу сесть недалеко от входа, чтобы не мешать другим посетителям?

– Конечно, но там, кажется, все занято.

– Ничего, мы попросим кого-нибудь пересесть.

А на прощанье Ладогу погладили, почесали и наговорили комплиментов.

 

Резюме эксперимента

«Если вы на себя взяли ответственность и приняли решение завести любое домашнее животное, будьте любезны, несите эту ответственность в полной мере, – подводит итог Настя. – Потому что эти существа к нам привязываются, мы для них становимся чем-то просто необходимым. И если взять, а потом выбросить или отдать кому-нибудь, я считаю, что это просто недопустимо, тогда лучше просто не брать. А со стороны города хотелось бы, чтобы он был к нам немножко добрее. Но я теперь знаю парочку мест, где нам с Ладогой будут рады».

 

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Можно ли в минские кафе приводить собак?
Причина войны – собачья какашка
Что такое передержка
поделиться