Где в Минске бесплатно получить еду и одежду

Где в Минске бесплатно получить еду и одежду
Рассказываем о том, где минчане в случае острой нужды могут бесплатно получить социальную помощь в виде еды и одежды.

Рассказываем о том, где минчане в случае острой нужды могут бесплатно получить социальную помощь в виде еды и одежды.

Мы уже писали о том, куда можно отдать ненужные вещи и тем самым помочь нуждающимся. А что делать, если вдруг наступили тяжелые времена? Сделали подборку мест, в которые минчане могут обратиться за социальной помощью, чтобы получить еду или одежду.

САЙТЫ И СООБЩЕСТВА С РАЗДЕЛОМ «ОТДАМ ДАРОМ»

Если у вас нет проблем с поиском в интернете, вы можете найти необходимые вещи и даже продукты – замороженные овощи и ягоды, например – на одном из ресурсов:

Kufar.by

Барахолка Onliner.by

Second.today

Ay.by

Сообщество в ВК «Отдам Даром Минск»

Сообщество в facebook «Отдам Даром в Минске»

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Для тех, кто нуждается в помощи с едой, в территориальных центрах – такой есть в каждом районе города – действует система «талонов милосердия» на 3 рубля каждый. В месяц в одни руки отдают не более 15 таких талонов. Но скажем сразу, что получить их могут не все: повезет неработающим одиноким пенсионерам и инвалидам I и II группы, размер пенсионного пособия которых не превышает 120 % прожиточного минимума (т.е. меньше 220 руб. 59 коп.). При этом обязательна регистрация в Минске!

Кроме того, раз в полгода можно обратиться в территориальные центры за гуманитарной помощью в виде одежды и обуви. Здесь готовы помочь малоимущим, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и лицам, вернувшимся из мест лишения свободы. А перед праздниками проходят специальные акции, направленные на помощь таким людям.

Территориальный центр Ленинского района

Адрес: ул. Я. Лучины, 62

Тел.: +375 17 291 00 64, 291 00 65

Территориальный центр Московского района

Адрес: ул. Наполеона Орды, 47а

Тел.: +375 17 372 25 26

Территориальный центр Заводского района

Адрес: Партизанский пр-т, 52

Тел.: +375 17 295 68 13

Территориальный центр Октябрьского района

Адрес: ул. Левкова, 19

Тел.: +375 17 228 11 72

Территориальный центр Партизанского района

Адрес: пер. Клумова, 3

Тел.: +375 17 398 91 13

Территориальный центр Первомайского района

Адрес: ул. Волгоградская, 21а

Тел.: +375 17 281 61 89

Территориальный центр Фрунзенского района

Адрес: ул. Харьковская, 74

Тел.: +375 17 396 98 14

Территориальный центр Центрального района

Адрес: ул. Красная, 3

Тел.: +375 17 290 68 13

Территориальный центр Советского района

Адрес: ул. Золотая Горка, 9

Тел.: +375 17 396 22 10

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ KALILASKA

Тел.: +375 29 606 11 04 (предварительная запись обязательна)

Благотворительный проект готов помочь одеждой и другими вещами многодетным семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам и людям с тяжелыми заболеваниями, бывшим заключенным. Если вы попали в бедственную ситуацию, вам тоже не откажут в помощи. Однако надо быть готовым к тому, что получить необходимые вещи здесь и сейчас не выйдет – очередь расписана на 1,5 месяца вперед. А если чего-то из вещей нет в наличии, вас внесут в лист ожидания и сообщат, когда они появятся (обновления на складе происходят раз в две недели). Один и тот же человек может обратиться в KaliLaska 2-3 раза в год.

К слову, скоро планируется открытие первого в Беларуси благотворительного магазина, который будет направлять вырученные деньги на поддержку благотворительных мероприятий.

МИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ОБЩЕСТВА КРАСНОГО КРЕСТА

Адрес: ул. В. Хоружей, 18/1

Тел.: +375 17 294 85 17

e-mail: redcrossminsk@mail.ru

В каждом районе города действуют отделения Минской городской организации БОКК, куда можно обратиться за помощью (еда, одежда и др.). Сейчас на постоянном попечении организации находится более 100 одиноких пожилых людей, которые получают медицинскую и социальную помощь. Рассчитывать на поддержку Красного Креста могут только уязвимые категории – одинокие пенсионеры, инвалиды, лежачие больные и многодетные семьи, пенсия или пособие которых меньше бюджета прожиточного минимума. 

При поступлении единовременной спонсорской помощи организация закупает продуктовые наборы, которые направляются особо нуждающимся. Но следует понимать, что эти акции непостоянны. Для беженцев из Украины до июня действует ваучерная программа на товары первой необходимости (как нам сообщили, все ваучеры уже распределены).

БЕЛОРУССКИЙ ФОНД МИЛОСЕРДИЯ И ЗДОРОВЬЯ

Адрес: ул. Карла Маркса, 39

Тел.: +375 17 327 28 80, 327 73 12

Здесь могут помочь одеждой пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. Прием по понедельникам, средам и пятницам с 9:30 до 16:30.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «КАРИТАС»

Адрес: 220058, Минский р-н, д. Лесковка, ул. Каритас, 1

Тел./факс: +375 17 265 18 78

e-mail: caritas@caritas-minsk.by

В фонд можно обратиться за гуманитарной помощью в виде одежды или других жизненно важных предметов. Запрос можно сделать через социальные центры Минска, а также напрямую, позвонив или написав на электронную почту. Основное направление деятельности фонда – помощь семьям, в которых есть дети с раковым заболеванием. Кроме этого, проходят специальные акции, направленные на помощь многодетным семьям и бездомным. Но в целом здесь готовы помочь всем, кто попал в сложную жизненную ситуацию: каждый случай рассматривается индивидуально. 

ХРАМ В ЧЕСТЬ МИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Адрес: ул. Голодеда, 60

Тел.: +375 17 341 82 06

Все нуждающиеся могут прийти и выбрать необходимые вещи в среду, субботу и воскресенье с 10:00 до 13:00. Приход старается поддержать всех, кто оказался в беде. В случае острой нужды здесь могут помочь продуктами питания или небольшой милостыней.

Также нуждающимся могут помочь в приходах других храмов города.

МИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОЙ АССОЦИАЦИИ МНОГОДЕТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Адрес: ул. Короля, 4

Тел.: +375 17 322 42 18

Организация оказывает социальную, материальную и иную помощь многодетным семьям. Поэтому, если в вашей семье случилось очередное прибавление, сюда можно обратиться в первую очередь – поддержат и одеждой, и продуктами в случае необходимости.

БОО «ПОЗИТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ»

Адрес: ул. Матусевича, 23, комн. 204

Тел.: +375 17 286 16 53

Объединение помогает тем, кто вышел из мест лишения свободы, страдает наркозависимостью или ВИЧ-инфицирован. Адреса пунктов оказания услуг можно найти здесь.


О ФУДШЕРИНГЕ

Любопытно, что в Москве и Санкт-Петербурге уже давно процветает фудшеринг. В соцсети «Вконтакте» есть сообщество, которое позволяет пользователям делиться и обмениваться продуктами. Вся эта деятельность приправлена слоганом «Делимся едой. Спасаем еду. Боремся с перепотреблением». В Минске этот проект тоже развивается. Получить продукты здесь может абсолютно любой человек, независимо от его социального статуса и материального положения.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: pixabay.com.

поделиться