Вот это девушки: в Слепянке тренируются мамы-черлидеры

Вот это девушки: в Слепянке тренируются мамы-черлидеры
Минским мамам надоело сидеть на тренировках своих дочек – теперь женщины сами выигрывают спортивные кубки по черлидингу.

Минским мамам надоело сидеть на тренировках своих дочек – теперь женщины сами выигрывают спортивные кубки по черлидингу.

«Доктор, бухгалтер, экономист, инженер, кондитер, психолог – все мамочки у нас очень разные», – улыбаясь, рассказывает тренер Светлана (в нижнем ряду в центре).

Бывший дом пионеров, а сейчас центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» на Уральской мы нашли со второй попытки. Тренер танцевального клуба «Профиль» Светлана Акулич по телефону объяснила, как доехать, но картографический кретинизм сыграл с нами злую шутку – район Слепянки для нас как terra incognita. В итоге перезваниваем поздним вечером уже из дома, просим прощения за то, что не пришли. И на другом конце провода слышим обиженный голос Светланы: оказывается, женщины ждали нас весь вечер, готовились, «даже в парикмахерскую сходили». 

Несмотря на такой ляп, на следующий же день едем и с первой попытки попадаем в искомое место. Только мы заходим в зал, как с порога слышим: «Девочки, на станочки!»

Как все начиналось

Занятия мам-черлидеров (на соревнованиях они выступают в категории «сеньоры») проходят в начале и в конце недели, сразу после занятий детей. Именно из-за чад и образовалась эта группа: часами сидя в зале и наблюдая за тем, как девчонки вытанцовывают, прыгают и размахивают разноцветными помпонами, мамы не выдержали. Слава богу, драйв детей вдохновлял, свободное время способствовало, а тренер Светлана давно хотела сделать необычную группу черлидеров. 

Как-то с мужем Светлана ездила на соревнования в Эстонию, где увидела пожилую пару со стрит-чер-номером: мужчина-партнер танцевал в коляске. Светлана поняла, что ничего невозможно в жизни не бывает. Через три года она открыла в Минске Lady Club

Заходя в душный зал на Уральской, мы ожидали увидеть запыхавшихся и недовольных тяжелыми физическими нагрузками женщин. Но к нам с фотографом моментально подбегает стайка девушек (этих дам женщинами и язык-то не поворачивается назвать) с радостными возгласами. У каждой энергии и задора больше, чем у нас с фотографом вместе взятых. Хотя заметим, что в Lady Club все «сеньоры» старше 30 лет. 

– Доктор, бухгалтер, экономист, инженер, кондитер, психолог – все мамочки у нас очень разные, – улыбаясь, рассказывает Светлана. Леди пришли сюда не худеть (хотя это в процессе получается), а для того, чтобы получить заряд энергии, вдохновения и опыт.

Как все проходит

Разминка подходит к концу, осталось лишь освежить в памяти номер – с ним дамы выступали на Открытом турнире по черлидингу «Кубок Полесья–2015». Несколько дней назад «сеньоры» вернулись с соревнований, где выступали с народным и эстрадным танцами. 

Это сейчас любое соревнование и выступление для них праздник – раньше все было по-другому: 

– Когда мы выступали в первый раз, то волновались как дети. Только ногти не грызли – маникюр слишком дорогой! – рассказывают участницы. Но реакция собственных детей и зрителей не оставила никаких сомнений: девушки стали тренироваться постоянно и усердно. 

«Сеньоры» разбирают помпоны, включают музыку и начинают танцевать. Тут нет громких кричалок, нет ног выше головы – но есть синхронность и вдохновленность. И, как кажется со стороны, есть неимоверное удовольствие и кайф.

– Во время тренировок появляется столько сил и энергии! Сложно, конечно, заставить себя прийти, но уже с началом тренировки не хочется останавливаться. Появились новые друзья, интересы и, что важнее, точки соприкосновения с детьми. Детки остаются на наших тренировках  и соревнуются с нами: кто быстрее сядет на шпагат. 

Светлана замечает наши широко открытые глаза и рот и понимающе кивает головой: 

– И на соревнованиях реакция на наше выступление во многом неоднозначная. Когда-то мне говорили, что в черлидиндге ничего нового не придумаешь. А сейчас на нас смотрят как на юбилейный рубль. Думаю, просто завидуют: в Беларуси мы первые такое сотворили! Но пусть создают команды, конкуренция подстегивает. Мы пока единственные в номинации «сеньоры».

– Девушки, а вы не думали мужей привлечь к соревнованиям? – спрашиваем мы у даже не запыхавшихся дам по окончании номера. 

– А они уже давно спрашивают, чем нам помочь. Мы и с тренером думали над тем, чтобы мужскую команду сделать. 

– А кем вы себя больше считаете: танцовщицами, черлидерами, спортсменками? 

– Мы – леди! – смеясь, отвечают дамы. – Наша Ольга даже девиз-кричалку для нас сочинила:

Пусть гордятся наши дети
И все жители страны.

Такие мамы есть на свете:

«Леди-клуб» – это мы!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Сама я работаю архитектором», – парни и девушки из группы поддержки баскетбольной команды «Цмокі»
Девушки, играющие в регби: «Обычный спорт, не травматичнее балета»
Instagram: девушки фотографируются с картинами
поделиться