Чего не хватает минским музеям?

Чего не хватает минским музеям?
CityDog.by попросил директоров минских музеев помечтать: что бы они изменили в музее, будь у них достаточно денег? Полета фантазии не получилось – запросы весьма скромные, а проблемы, увы, прозаичные: им бы ремонт закончить да кондиционер поставить.

CityDog.by попросил директоров минских музеев помечтать: что бы они изменили в музее, будь у них достаточно денег? Полета фантазии не получилось – запросы весьма скромные, а проблемы, увы, прозаичные: им бы ремонт закончить да кондиционер поставить.

Игорь Авдеев

директор Музея истории белорусского кино

– В первую очередь хотелось бы обеспечить комфортные условия для посетителей. У нас специфический музей, где проходит много показов. Никто не говорит о том, чтобы превратить кинозал музея в современный кинотеатр: мы обращены в прошлое, поэтому о мягких креслах даже не задумываемся – с лавок ведь начинали, но кондиционер в кинозале не помешал бы.

 Хотелось бы усовершенствовать техническое оснащение, чтобы разнообразить наши услуги, проводить больше показов. Еще одна цель – модернизация экспозиции: есть задумки перевести ее  часть в виртуальную плоскость, например, создать раздел-аттракцион «Золотая книга белорусской анимации». Очень актуальный вопрос для Музея истории белорусского кино – гидроизоляция подвала: учреждение расположено в здании, которое является памятником архитектуры, и в наследство нам достался подтекающий подвал. Если решить эту проблему, можно на четверть увеличить площадь музея.


 

Игорь Куракевич

директор Музея природы и экологии РБ

– У Музея природы и экологии нет своего здания как такового: арендуем площадь в Национальном музее истории и культуры, выставки проводим в Доме природы, фонды находятся в здании на Рокоссовского. Поэтому первое, что мы бы сделали, – обзавелись своим помещением. Затем, конечно, хотелось бы добавить новые технологии: например, 5D-кресла, с помощью которых можно имитировать погодные условия. В подвалах можно сделать соляные пещеры, залы поделить на сектора с непересекающимися звуковыми эффектами. Добавить сенсорные панели с информацией об объектах и аудиогиды с наушниками, чтобы не привлекать каждый раз сотрудников для экскурсий.

 

Оксана Богданова

директор Мемориального музея-мастерской З.И. Азгура

– Нашему музею не помешали бы дополнительные площади, где мы смогли бы реализовать новые проекты, показать экспонаты из фондов музея: фотографии, рукописи, живопись. В архиве сейчас многие личные вещи Азгура, графика, около 600 изданий с автографами из личной библиотеки скульптора: конечно, это раритеты, которые демонстрируют отношения художника с деятелями белорусской культуры и науки. Мы музей эпохи, одна из наших целей – переосмысление XX века на основе и нашего собрания. Мы могли бы демонстрировать работы не только Заира Исааковича, но и его коллег: Бембеля, Глебова и других. Для этого у нас есть и идеи, и предметы – не хватает только пространства.


 

Таццяна Шаляговіч

дырэктар Літаратурнага музея Максіма Багдановіча

– Наш музей зараз на капітальным рамонце. Будынак будзе мадэрнізаваны: заменяць асвятленне, усталююць сучасную сістэму вентыляцыі. Музей адаптуюць для наведвання інвалідамі-калясачнікамі. Пасля мы зоймемся абнаўленнем экспазіцыі: хацелася б, каб яна адпавядала генію Максіма Багдановіча. Нам трэба знайсці і мастакоў, і дызайнераў, якія дапамогуць яе стварыць. Праўда, незразумела, калі ўсё ж такі завершацца працы ў музеі: на сёння яны не праводзяцца, і, думаю, наўрад ці да канца года для нас знойдзецца фінансаванне. Спадзяемся, што 2014 год будзе больш шчаслівы.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Музей вина вместо завода «Кристалл»
поделиться