Как в сериале: неожиданный поворот истории о мужчине из Китая, который много лет ищет подругу из Минска

Как в сериале: неожиданный поворот истории о мужчине из Китая, который много лет ищет подругу из Минска
Неделю назад CityDog.by рассказал удивительную историю о китайском дядюшке: он уже несколько лет ищет минчанку, с которой переписывался 50 лет назад. И вот история получила свое продолжение.

Неделю назад CityDog.by рассказал удивительную историю о китайском дядюшке: он уже несколько лет ищет минчанку, с которой переписывался 50 лет назад. И вот история получила свое продолжение.

Цао Мин-Чжун – пенсионер из Китая, который с помощью своего племянника Минг Чанга разыскивает подругу по переписке. Потеряв связь в 1963 году, Цао Мин-Чжун долго искал минчанку Инну Щедрову, но никак не мог найти.

Долгие годы старания дядюшки не давали никаких результатов.

Племянник решил помочь дядюшке Цао: он специально создал аккаунт «Вконтакте» и стал искать минчан, которые могли бы знать Инну Щедрову. Неделю назад мы опубликовали эту историю – и уже через несколько дней она получила свое удивительное продолжение.

«ПРОСТАЯ СЕМЬЯ» И БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Евгения Кузьминична Жуковская живет в Пуховичах, ей 75 лет. Она немного удивилась нашему звонку, но охотно соглашается рассказать все, что знает о судьбе своей младшей сестры Инны Щедровой. Оказывается, Евгения Кузьминична – та самая сестра из Эстонии, которая работала на угольной шахте, о которой Инна рассказывала Цао в своих письмах.

– В 1960-х с Китаем переписывался весь Союз, – вспоминает Евгения Кузьминична. – Было модно иметь нескольких друзей по переписке в разных странах. Конечно, Китай как страна коммунистическая был в этом плане самым популярным направлением. Многие китайцы изучали русский и с удовольствием писали советским девушкам. В газетах иногда публиковались целые списки адресов, по которым можно было вести переписку.

Кроме Инны и Евгении в семье было еще четверо детей. Жила семья бедно, работать дети начали рано. Евгения Кузьминична – старшая сестра, Инна – на два года младше. До того, как поступить в Смоленский педагогический университет, Инна училась в Смиловичах и получила сельхозспециальность. Но затем решила продолжить образование и стать преподавателем физики и математики.

– Она очень старалась, – уверяет Евгения Кузьминична. – И физика, и математика – такие дисциплины, что даются непросто, а она старалась. Потом она стала отличным учителем, многие ее ученики успешно поступали в вузы даже военного профиля. Как-то в знак благодарности хотели книгу про нее писать.

 

ДРУГОЕ ИМЯ И ТАЙНА ФОТОГРАФИИ

А вот про переписку своей сестры с китайским студентом Евгения Кузьминична знает немного. Инна мало об этом рассказывала, писем с тех пор не сохранилось

– Ее вообще-то Нина зовут, просто в университете стали звать Инна – она и привыкла. Сама себя так стала называть, даже родня как-то переучилась со временем. Да и фотография, которую она отправила, не ее. На ней я в молодости. Просто Инна всегда считала себя простоватой, а понравиться все же хотела. Решила отправить мой снимок, я казалась ей более симпатичной.

Как оказалось, на этой фотографии изображена не Инна, а ее старшая сестра Женя.

После учебы в Смоленске Инну направили по распределению в Архангельскую область – в поселок городского типа Березник. Диплом тогда давали не сразу, а только через три года – после отработки. Там карьера Инны пошла в гору – она стала первым секретарем комсомола.

Поселок Березник, Архангельская область (архивные фотографии). Сюда у Инны было распределение.

ТАК СЛОЖИЛАСЬ ЖИЗНЬ

Но вот личная жизнь у девушки не складывалась. В разговорах с сестрой она частенько жаловалась, что хочет семью. Тогда Евгения Кузьминична посоветовала Инне вернуться в Беларусь.

– Все-таки своя земля помогает. К тому же, здесь родня – поддержим и поможем, если что. Но замуж Инна вышла довольно поздно – в 31 год. Да и недолго счастливая была: уже через семь лет супружества ее муж умер. Был еще молодым – всего 47 лет. У Инны есть две дочери, они живут в Минске.

Дочь Инны Щедровой – Ольга Войтик – прочитала нашу статью и написала Минг Чангу, немного рассказав о своей маме.

– Я прочитала статью о том, что ваш дядя разыскивает Инну Щедрову, – пишет Ольга. – Посмотрела фотографию и письма, которые она писала. Это моя мама. Она училась в Смоленске, тогда ей было 19 лет (она родилась в июле 1942 года). После учебы она вернулась в Минск, вышла замуж, у нее двое детей: я и моя младшая сестра. Мама стала учителем математики и всю жизнь проработала в школе – учила детей, всегда всем помогала, чем могла, была очень добрым и отзывчивым человеком. Мама как-то рассказывала нам про свою юность, учебу в Смоленске и сказала, что переписывалась с другом из Китая, но писем у нее не сохранилось. Это все, что мы знаем. Мне с сестрой было очень интересно прочитать мамины письма и узнать больше подробностей.

Инна продолжала работать в минской школе, подрабатывала репетиторством и индивидуальными занятиями. Ее много раз приглашали работать в университете, но она не бросала привычную работу. А потом Инна серьезно заболела. Евгения Кузьминична вспоминает, что несколько лет Инна боролась с болезнью.

– Онкология – тут ничего не сделаешь, – разводит руками Евгения Кузьминична. – Но она вырастила в одиночку двоих детей. Все им дала. И чувствовала, что долг свой выполнила. В 2012 году она умерла – ей еще и 70 не исполнилось.

 

ЖДЕМ В ГОСТИ КИТАЙСКОГО ДРУГА

Сообщаем Минг Чангу печальную новость. Молодой человек, конечно, расстроен, но уверен, что не зря начал поиски дядиной давней подруги.

– Все-таки приятно осознавать, что есть отзывчивые люди в Минске, что можно рассчитывать на помощь – отвечает нам Минг Чанг. – Да, история получила печальный финал, но ведь это жизнь – она по сценарию не складывается. Теперь мы знаем, каким она была человеком и как прожила свою жизнь.

Минг Чанг нашел в Китае переводчика, чтобы самому поговорить с Евгенией Кузьминичной – Цао Мин-Чжун захотел как можно больше узнать о жизни давней подруги. Евгения Кузьминична пригласила его прилететь в гости и обещала показать и рассказать все, что знает об Инне.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Удивительная история: мужчина из Китая разыскивает подругу из Минска, с которой переписывался 53 года назад
Удивительная история: минчанка 30 лет ведет семейную бухгалтерию
Новый паблик «Кто со мной?»: странные и удивительные истории знакомств минчан
поделиться