Что читают в транспорте

Что читают в транспорте
В автобусе или трамвае можно смотреть в окно, слушать музыку или ковыряться в фейсбуках. А можно – открыть хорошую книгу. CityDog.by прокатился по городу и посмотрел, не разучились ли минчане читать на колесах.

В автобусе или трамвае можно смотреть в окно, слушать музыку или ковыряться в фейсбуках. А можно – открыть хорошую книгу. CityDog.by прокатился по городу и посмотрел, не разучились ли минчане читать на колесах.

Мария

Читает: Материалы по Java

Транспорт: автобус №77

До этой книги читала литературу по языкознанию, историю немецкого языка, последние несколько месяцев читаю что-то а-ля «Java для бегинеров», «Java для бабушек и дедушек», книги по автоматизации. Из художественной литературы последнее, что прочитала, – на немецком «Зимний дворец», итальянской писательницы. Это ее видение русской истории.

Читаю в основном ночью, потому что днем все время расписано. И в транспорте, конечно.

И я заметила, что с электронной книгой больше читаешь. Книжки по программированию, например, очень толстые, такой том с собой не очень-то потаскаешь. Смотришь в сумку, думаешь, что она и так полная – и не берешь. А читалку всегда можно взять.

 

Илья

Читает: А. Островский, «Гроза»

Транспорт: метро, 1-я линия

Я учусь в институте культуры на специальности «режиссура», поэтому читаю много разных пьес. Из последнего, что прочитал: Чехов, Станиславский, «Милый друг» Мопассана, «Вероника» Коэльо, сборник современной белорусской драматургии. Я везде читаю, когда есть свободная минута: стоя в автобусе, в метро, на репетициях. А гоняюсь за книгой «Основы сценического движения» И. Коха – нигде не могу ее купить.

 

Аня

Читает: Дж. Роулинг, «Гарри Поттер»  

Транспорт: метро, 2-я линия

Сейчас перечитываю всего «Гарри Поттера», до этого читала Ремарка. Читаю в основном в транспорте, дома очень редко. И все время в электронном виде – печатную книгу уже забыла, когда в руках держала. В метро мне даже сидеть не обязательно. И если бы это была обычная книжка, возможно, было бы темновато, но так как электронная – то она сама подсвечивается. Так как сейчас я все перечитываю, то могу читать где угодно, но если первый раз читаю серьезную книгу – лучше ее читать, конечно, дома.

 

Влад

Читает: книга о базах данных

Транспорт: троллейбус №33

Я обычно читаю либо то, что мне надо для университета, либо какую-нибудь литературу, которая мне просто интересна. Из последних книг, не связанных с учебой, прочитал «Историю музыки», «Всемирную историю», «Историю изобразительного искусства», «Кентервильское привидение» Оскара Уайльда. Больше, наверное, не вспомню ничего. Читаю вечером, а среди дня – только когда еду куда-то. Дома есть библиотека обычных книг, но с собой чаще электронная. Хотя и бумажные иногда беру. Бывает, что задумываюсь о том, брать с собой книгу или нет, если она очень толстая.

 

Яна

Читает: учебник по итальянскому языку

Транспорт: метро, 1-я линия

Последнее, что прочитала: «Арка» Ремарка, «11 минут» и «Дьявол и сеньорита Прим» Коэльо, «Опять из-за спины» (автора не помню). Сейчас еще Пушкина читаю – сборник стихотворений и поэм. Это, между прочим, самая толстая книга, которую я с собой когда-либо брала. А книга с собой есть всегда. Хотя удобнее, конечно, читать дома с чашкой какао. Очень хочу прочитать «Американскую мечту» в оригинале, и даже есть возможность ее достать, но все никак руки не доходят.

 

Светлана

Читает: Т. Драйзер, «Американская трагедия»

Транспорт: трамвай №1

Последнее, что я прочитала… «Код да Винчи», Библия… И на французском были книги. Больше всего читаю, конечно, вечером. Удобно читать в кресле, на диване, в поезде мне нравится читать. Если уж я начала книжку читать, то предпочитаю ее закончить, а потом приняться за следующую. Поэтому читаю везде одну и ту же книгу, независимо от содержания: даже самую сложную могу читать в трамвае.

 Фото CityDog.by.

поделиться