Кино на месяц: 10 главных премьер декабря и Нового года в Минске

Кино на месяц: 10 главных премьер декабря и Нового года в Минске
CityDog.by предвосхищает самые ожидаемые новинки пестрого минского кинопроката, включая премьеры в Новый год.

CityDog.by предвосхищает самые ожидаемые новинки пестрого минского кинопроката, включая премьеры в Новый год.

«В сердце моря»



Крепкий профи Рон Ховард с легкостью чередует сомнительные экранизации Дэна Брауна с образцово-показательными драмами на основе реальных событий («Аполлон-13», «Игры разума», «Гонка»).

Фильм «В сердце моря» по сюжету стоит особняком: это якобы реальная история, вдохновившая одного из ее участников (которого как раз зовут Генри Мелвилл) на создание романа «Моби Дик». То есть стоит ждать идеального шторма, атаки гигантского кашалота, кораблекрушения и сопутствующих злоключений стаи морских волков. На борту (и за бортом) Крис Хемсворт, Брендан Глисон, Бен Уишоу, Киллиан Мерфи и новейший исполнитель роли Человека-паука Том Холланд.

Прокат в Минске: с 3 по 23 декабря.

Рейтинг ожиданий RottenTomatoes: 98%.

«Шпионский мост»



Том Хэнкс не перестает быть любимцем публики. Ну а когда снимается у Стивена Спилберга, все добро в мире умножается на два. Шпионская тематика была крайне популярна в уходящем киногоду: к традиционным «Бонду» и «Миссия невыполнима» добавились Kingsman, «А.Н.К.Л» и, собственно, «Шпион». Но, похоже, всех одолела невыдуманная история об одном из пиковых моментов Холодной войны. Благо среди сценаристов тут братья Коэны, за камерой верный соратник Спилберга Януш Камински, а по эту сторону экрана тревожное настроение от последних мировых новостей.

Прокат в Минске: с 3 по 23 декабря. Оригинальную версию с русскими субтитрами покажут в кинотеатрах Silver Screen.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 92%.

«Ужастики»



Репертуар этого месяца богат на экранизации известных детских книг. Серия американца Роберта Лоуренса Стайна «Ужастики» в наших краях пока не очень популярна, но выход одноименного фильма может все изменить. В мировой прокат картина вышла еще под Хэллоуин, собрав приличную кассу и в основном позитивные рецензии. У нас же «Ужастики» появились ближе к Рождеству – видимо, в качестве условной замены очередной части «Ночи в музее». Только вместо Бена Стиллера – Джек Блэк, в переделку здесь попадают трое ребят, а ожившие экспонаты уступили место фантастическим существам, сбежавшим из книг.

Прокат в Минске: с 3 по 23 декабря.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 74%. 

«Шнайдер против Бакса»



Отличную программу «Лістапад. Коллекция» продолжает показанная на недавнем Минском международном кинофестивале вне конкурса новая картина голландца Алекса ван Вармердама. Его отличает саркастичный и изобретательный режиссерский почерк, что в полной мере относится и к комедийному триллеру «Шнайдер против Бакса». «В очередной раз Вармердаму удается создать совершенный, абсурдный микс крайне реалистичного действия с абсолютно нереальными причинно-следственными связями, переплетение которых подпитывает сюжет», — отмечает обозреватель издания Electris Sheep.

Прокат в Минске: с 7 по 20 декабря.

Рейтинг RottenTomatoes «Хотят посмотреть»: 100%. 

«Звездные войны: Пробуждение силы»



Так вышло, что новые части «Звездных войн» были самыми ожидаемыми блокбастерами последних четырех десятилетий. «Империя наносит ответный удар» в 1980-м. «Скрытая угроза» в 1999-м. «Месть ситхов» в 2005-м. И вот сейчас «Пробуждение силы». Для Минска премьера уже стала беспрецедентной: билеты начали продавать еще в октябре, ожидается рекордное количество сеансов, прокат будет длиться два месяца. На фоне глобальной шумихи остается только скрестить пальцы, что выходить из кинотеатров мы будем с ощущениями «Новой надежды» и «Возвращения джедая», а не в печали от очередной «Атаки клонов».

Прокат в Минске: с 17 декабря по 10 февраля. Оригинальную версию с русскими субтитрами покажут в кинотеатрах Silver Screen.

Рейтинг ожиданий RottenTomatoes: 99%.

«Маленький принц»



Знаменитый герой Антуана де Сент-Экзюпери дождался экранизации в крупнобюджетном мультфильме. С французскими продюсерами, звездами Голливуда за кадром и режиссером Марком Осборном, в послужном списке которого «Кунг-фу панда» и «Губка Боб». Оригинальная история вплетена в новую сюжетную линию о девочке и ее соседе-затворнике. Сплошь положительные рецензии: «Противоядие от повзрослевшего мира»; «Эмоциональное, вдохновляющее и трогательное посвящение Сент-Экзюпери»; «Не только Pixar может делать удивительные анимационные фильмы, которые захватывают воображение детей и взрослых».

Прокат в Минске: с 24 декабря по 13 января.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 95%.

«Снупи и мелочь пузатая в кино»



Пока миллионы юных и не только зрителей покорены питомцами в трейлерах мультфильма «Тайная жизнь домашних животных» (премьера 18 августа 2016 года), за их внимание готов побороться еще один – неунывающий бигль Снупи. А также другие персонажи серии комиксов Peanuts, автор которой Чарльз М. Шульц опубликовал 17 897 выпусков за полвека. За это время «Мелочь пузатая» успела погостить в мультфильмах, на ТВ и больших экранах. Выросшая на комиксах о Снупи и Чарли Брауне американская критика нахваливает свежую киноверсию, отмечая, что она похожа на возвращение старого друга и в то же время заинтересует новую аудиторию.

Прокат в Минске: с 24 декабря по 20 января.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 86%.

«На гребне волны»



Римейк культового боевика Кэтрин Бигелоу с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом снял оператор первого «Форсажа» Эриксон Кор с Эдгаром Рамиресом и Люком Брейси. В принципе, это исчерпывающая характеристика фильма, позволяющая понять вектор новой версии сюжета об агенте ФБР, внедренном в банду преступников-экстремалов. В то же время в трейлерах «На гребне волны» заметны зрелищность и смелость, позволяющие надеяться на приличный экшн, даже если с драмой и сюжетом выйдет не очень складно.

Прокат в Минске: с 24 декабря по 14 января.

Рейтинг ожиданий RottenTomatoes: 92%.

«Стив Джобс»



Фильм об одном из главных кумиров поколения Стиве Джобсе по сценарию Аарона Соркина («Социальная сеть», «Служба новостей») изначально планировал снять Дэвид Финчер с Кристианом Бэйлом в главной роли. Не сложилось – их сменили Дэнни Бойл и Майкл Фассбендер. Несмотря на громкие имена, зрители в США не спешат смотреть «Стива Джобса». Возможно, дожидаются «оскаровских» номинаций для Бойла, Фассбендера, а также Кейт Уинслет.

Кажется, что в Минске публика будет более благосклонна к картине. Хотя бы потому, что она резко выделяется на фоне остального репертуара в первые дни Нового года, где правят бал мультфильмы и российские комедии.

Прокат в Минске: с 1 по 20 января.

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 84%. 

«Крампус»



Для кого-то же первым фильмом 2016 года символично станет комедийный ужастик об «Анти-Санта-Клаусе» – злом духе Рождества по имени Крампус. Вообще-то, основную кассу в Новый год должна была собирать пятая «Миссия невыполнима», но «переехала» на август. Из-за этого праздничный прокат кажется осиротевшим. Зато позже в январе у нас ожидается ряд громких премьер, которые в США по традиции выходят под Рождество, чтобы включиться в гонку за ключевые кинонаграды.

Прокат в Минске: с 1 по 13 января (в кинотеатрах Silver Screen).

Рейтинг RottenTomatoes «Хотят посмотреть»: 93%.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Кино на месяц: 10 главных премьер ноября в Минске
Триумфаторы и номинанты: гид по 12 главным фильмам кинофестиваля «Лістапад» (обновили расписание)
История игрушек: почему 88 секунд новых «Звездных войн» принесут миллиарды
поделиться