Фуд-корт с фалафелем и форшмаком, еврейский стендап и квест – в Минске пройдет «СитиХанука»

Фуд-корт с фалафелем и форшмаком, еврейский стендап и квест – в Минске пройдет «СитиХанука»
CityDog.by встретился с организаторами первого в Минске еврейского фестиваля «СитиХанука» и расспросил их о мероприятии, евреях и отношениях минчан к ним.

CityDog.by встретился с организаторами первого в Минске еврейского фестиваля «СитиХанука» и расспросил их о мероприятии, евреях и отношениях минчан к ним.

ЧТО ЗА ФЕСТИВАЛЬ И ПРАЗДНИК ТАКОЙ?

Отмечать Хануку в Минске будут не то чтобы в первый раз: в этом году ребята решили привлечь к празднику не только еврейскую общину, но и простых горожан, которые о евреях знают только по мифам и распространенным стереотипам.

– В Минске всегда отмечали Хануку, как и любой другой еврейский праздник. А их у нас очень много, – смеется идейный вдохновитель фестиваля Вика. – На самом деле еврейская жизнь в Минске достаточно обширная, но при этом закрытая. Именно поэтому рядовой минчанин ничего и не слышал о праздновании Хануки.

Ханука – один из основных еврейских праздников. Девушки признаются, что ханукальная тема – очень яркая, праздничная и мотивирует собираться вместе.

– Конечно, роль сыграло и то, что идея нам пришла в тот момент, когда самым ближайшим праздником, к которому мы успеем подготовиться, была Ханука. Если бы идея пришла чуть позже, попробовали бы организовать что-то ближе к Песаху – там тоже есть где разогнаться, – улыбается Вика и добавляет, что перед «СитиХанукой» они ставят две задачи.

– Когда мы планировали мероприятие, то видели два пути. Сначала хотели играть на провокации. Например, предлагать людям на лекции: «Почему евреи жадные?» Давать ответ, не просто отбрехиваясь, а объясняя людям, почему вокруг евреев возникло так много мифов. Но в итоге остановились на втором варианте, – рассказывает Таня.

– В первую очередь мы хотим, чтобы люди хорошо и весело провели время. В Минске сейчас происходит большое количество мероприятий, но при этом многие вещи очень похожи друг на друга. Мы же хотим чуть-чуть разнообразить афишу Минска, – рассказывает Таня.

– Ну а если копнуть немного глубже, то наша задача – показать евреев с другой стороны. Ведь обычно представление о евреях складывается по карикатурам, анекдотам, мифам и стереотипам. А стереотипы ведь возникают на почве непонимания. Поэтому мы хотим открыть завесу тайны и показать, что у нас очень тепло и красочно, – добавляет Вика.

В Минске исторически всегда было много евреев, но, по словам девушек, это мало влияет на текущую ситуацию.

– Если сравнивать Минск и другие крупные города СНГ (Москву, Питер, Киев), то становится понятно, что в Минске еврейская тема почти не развита. При этом я бы не сказала, что минчане плохо относятся к евреям. Вообще, белорусы – очень толерантный народ, и, если судить по отзывам в социальных сетях, им тема еврейского праздника очень интересна, – рассказывает Вика.



А ЧТО БУДЕТ НА ФЕСТИВАЛЕ?

Ребята делают фестиваль, который будет понятен многим. Поэтому там можно будет встретить как исконно еврейские форматы, так и то, к чему большинство минчан привыкло.

– Праздник будет очень понятным и ярким,– говорит Таня.

– Когда мы говорим про еврейский Минск, то понимаем, что на празднике должно быть достаточно образовательных форматов. Но при этом нам ясно, что на «СитиХануку» придет посетитель с минимальными знаниями о евреях – и его тоже нужно развлекать. Именно поэтому у нас будет много привлекательного: и вкусная еда, и интересное музыкальное сопровождение, – рассказывает Вика.

Девушки признаются, что их главная цель – сделать фестиваль как можно более глобальным и праздничным, чтобы хорошо передать дух еврейского праздника и еврейского народа.

– Мы разделили мероприятие на две части: дневную и вечернюю. При этом на фестивале будет 5 основных направлений, которые призваны рассказать о евреях, – объясняет Вика.

Во-первых, образование. Ведь евреи – один из наиболее образованных народов в мире. В этой части у нас будут лекции и мастер-классы. Например, мы пригласили на праздник раввина и его жену. Обычно к раввину приходят за ответами на самые разные жизненные вопросы – мы решили, что минчанам будет интересно поговорить с ним. Жена раввина – рабанит – интересна тем, что у нее 7 детей, из которых старшему не больше 10 лет. При этом она руководит школой, детским садом и работает в синагоге. Мы подумали, что минчанам будет любопытно послушать советы этой женщины и узнать о ее опыте, – рассказывает Вика.

В первой половине дня минчане смогут пройти квест от «Взаперти». Девушки утверждают, что, если он понравится посетителям, его продлят на весь день.

– А еще к нам приедет Николай Демьянов – наш любимый лектор из Санкт-Петербурга. Он расскажет, что Ханука и Рождество – это не одно и то же, – улыбается Таня, добавляя, что на мероприятии будут и другие лекции. Например, «Таинства Каббалы».

Во-вторых, будет еда, потому что кухня – это очень важно для евреев. На фестивале будут работать кулинарные мастер-классы и фуд-корт, где можно будет съесть хумус, фалафель, шаурму, форшмак и другие интересные закуски. Мы делаем акцент на то, чтобы было вкусно и разнообразно, – улыбается Таня.

Третье – это юмор, – продолжает Вика и признается, что евреи на самом деле неплохо шутят и так же неплохо умеют принимать шутки на свой счет. Таня добавляет: – В этой части у нас будет еврейский стендап, где ребята будут шутить про евреев, шутить как евреи и обыгрывать стереотипы вокруг народа.

Четвертое – музыка и искусство. Мы на самом деле очень музыкальный народ, поэтому во второй части фестиваля у нас будет акустический концерт. Там фронтмены известных белорусских кавер-бэндов будут играть специальную программу, а в перерывах посетители смогут послушать диджея, – говорит Вика.

Ну, и пятое. Мы очень хотим, чтобы это мероприятие было family friendly. Именно поэтому на фестиваль можно и нужно приходить с детьми. Мы даже выделили специальную зону для ребят от 5 до 11 лет, где их будут учить, развлекать, с ними будут играть, – рассказывает Таня.

На празднике будет и ритуальная часть – раввин зажжет свечу: «В общем-то, это то, для чего мы и соберемся», – улыбаются девушки.


Фестиваль девушки организовывают не одни. Всего в команде 8 человек, которым помогает еврейская община и все еврейские организации Минска: «Может быть, даже посольство поможет. Мне сегодня сказали, что мой номер телефона передали консулу», – смеется Таня. Но даже если с консулом ничего не получится, фестиваль состоится. 13 декабря, в воскресенье, Таня и Вика приглашают всех желающих в EventSpace на улицу Октябрьскую, 16. Праздник будет проходить целый день с 12:00 до 22:00. «Плату за вход мы сделали символической: при покупке заранее билеты будут стоить 20 000 руб., в день мероприятия – 40 000 руб.», – говорит Вика.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

поделиться