«Я не хотела бы видеть Lady Gaga в Минске»

«Я не хотела бы видеть Lady Gaga в Минске»
На этой неделе к нам обратился один из промоутеров с простым, казалось бы, вопросом: «Везти Prodigy в Минск? Придут?» CityDog.by призадумался, а потом решил груз ответственности переложить на читателей. И задал им вопрос: кого в Минске они ждут с концертом?

На этой неделе к нам обратился один из промоутеров с простым, казалось бы, вопросом: «Везти Prodigy в Минск? Придут?» CityDog.by призадумался, а потом решил груз ответственности переложить на читателей. И задал им вопрос: кого в Минске они ждут с концертом?

Татьяна Потапчик

инженер

 

Алексей Поросятьев

организатор городских игр

 

Сергей Рогачевич

промоутер, диджей

  
     

По-моему, в Минск в последнее время стало приезжать гораздо больше звезд мирового масштаба:  Marilyn Manson, Adam Lambert, Nickelback. Я с нетерпением жду Depeche Mode и Lana Del Rey. Еще хотелось бы сходить на Limp Bizkit или One Republic. Нормальная цена на такие концерты – до 100 у.е.

Возможно, звезды не рассматривают Минск как большой населенный пункт, в котором можно заработать? Но, по-моему, у нас есть все условия, чтобы проводить масштабные концерты: площадки, гостиницы. Насчет оборудования ничего сказать не могу – может, этим грешим?

 

Уже давно я не жду приезда любимых групп в Минск, а сам езжу на их концерты, если они проходят в Восточной Европе. Например, на рок-фестивалях европейского уровня: Open’er в Польше или Sziget в Будапеште – там выступают Muse, Coldplay, Placebo, The Killers и так далее. В Минске сходил бы на дуэт Гуша Катушкин / Маша Чайковская из Харькова, на группы начала нулевых, которые и так регулярно выступают у нас: Земфира, «Мумий Тролль», «Океан Эльзы», «Чичерина» и т п. В целом мне не кажется, что в Минске есть проблема с концертами. Способных собрать кассу привозят и так, а концерт альтернативной малоизвестной группы, пусть и хорошей, окажется «влетом» организаторов в большой минус. Цена билета для меня не особо важна, за хороший концерт я не жалею денег.

 

В Минске хотелось бы увидеть в первую очередь Apparat bandэто самый любимый коллектив на данный момент. Еще Jamiroquai, Planet Funk, Chemical Brothers. Но боюсь, что в нашей стране эти привозы совсем нерентабельны. Отсутствует адекватное, вместительное заведение – максимум 450-500 человек. Это увеличивает цену на билет минимум в 2 раза. Но скоро какое-то из заведений все-таки «сломается» и начнет работать только на бар, делая качественные привозы и недорогой вход.

Цена входного билета? Нельзя назвать какую-то универсальную сумму: стоимость формируется на основании целого ряда факторов, которых может быть от двух до двухсот. Но в сегменте электронной музыки это около 150 тысяч.

Женя Фанатик

диджей

 

Ксения Ильина

специалист по PR

 

Татьяна Ворона

системный администратор

  
     

В Минске я хотел бы сходить на концерты Morcheeba, Muse, Linkin Park, Erykah Badu, The Roots. Каждое имя – легенда и душевное состояние. Да и крутость их неоспорима. Можно говорить, что идет закат их эпохи, но слушателей от этого не убавилось, я считаю. Теоретически на концерты этих групп можно попасть, съездив в тот же Питер или Вильнюс, Москву или Киев. Но дома как-то приятней.

Из тех концертов, которые были, частью я доволен. К примеру, Джей Ло привезли для девочек – хорошо. Rammstein были, The Prodigy – это для мальчиков, тоже круто. На мой взгляд, нормальная цена за билет – 50 у.е. Ее стоит поднимать, если разогрев интересный. Помните, The Prodigy приезжали, а перед ними – Dub FX! Конечно, тут не жаль сходить и за баксов 70-80. Но тогда это вряд ли на массового слушателя рассчитано. 

 

Всех исполнителей, на концерты которых я бы хотела сходить в Минске, можно разделить на три категории: а) хочется – и их приезд реален; б) хочется, но можно посмотреть и в другой стране; в) хочется, но вряд ли скоро это произойдет.

Так вот, в первую категорию попадают в основном российские группы, вроде Ivana Rosengold, Motorama, On-the-Go, Moremoney, которые в том или ином составе приезжают в Минск и успешно тут выступают. Заплатить за подобный концерт готова 20 долларов максимум.

Ко второй категории я бы отнесла Lady Gaga: я была на ее шикарном концерте в Вильнюсе прошлым летом. Я бы даже не хотела видеть ее шоу в Минске: то, что исполнительница делает на сцене, совсем не подходит под белорусские реалии и, скорее всего, подверглось бы жесткой цензуре. Или Kings of Leon: ребят слушать нужно на крупных музыкальных фестивалях, и желательно на открытом воздухе. Такого у нас нет. А пока я готова ездить в Польшу, Литву или еще куда, чтобы увидеть такие шоу.

И, наконец, последняя категория – это The Black Keys и The Kills. Аудитория у них во всем мире довольно широкая, но в Минске, я уверена, они соберут Re:public или что-то вроде этого по количеству людей.  Да и вряд ли к нам доедут: первые в основном колесят по США, а вторые имеют такой график, что даже страшно подумать. За подобные концерты совершенно спокойно отдала бы 50-60 долларов. 

 

Я сразу и однозначно могу ответить: с удовольствием бы сходила на «Ляписа Трубецкого». Группу слушаю очень давно, была один раз на их выступлении в Украине, хотела бы попасть еще. Даже билеты как-то покупали, но концерт отменили. К сожалению, их визит в Минск на данный момент мне кажется нереальным, и все знают причину. Чтобы попасть на их концерт, сейчас проще самому поехать в Украину или Литву.

К нам должны приезжать исполнители на любой вкус и цвет. За последние лет пять, мне кажется, Минск очень поднялся в плане разнообразия концертов, в столицу стали заглядывать звезды мировой величины, а это не может не радовать.

Еще по этой теме:
«Starbuсks ответил: «Беларусь у нас на 153 месте»
Depeche Mode и Минск: тайные и явные связи
Пешеходная ул. Маркса: что и как будет в этом году
поделиться